Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / PEB12.DOC
Скачиваний:
119
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Мероприятия, предотвращающие аварии сосудов (установок) и баллонов, находящихся под давлением

Основным мероприятием безаварийного использования сосудов является предотвращение превышения в них допустимого давления. Это выражается в следующем.

Сжатый газ.

Необходимо при заполнении сосуда следить за температурой окружающего воздуха и соответствующим образом снижать давление заполнения при температуре ниже + 50 °С, так как максимальное расчетное давление соответствует температуре + 500С. На сосудах устанавливаются предохранительные клапаны.

Сжиженный газ.

Жидкий газ необходимо заливать в сосуд. не полностью,а с таким расчетом, чтобы он при максимально возможном нагреве, распираясь, не разрушил сосуд.

Растворенный газ.

Необходимо обеспечивать защиту от превышения допустимого давления при выделении растворенного газа из раствора посредством предохранительных клапанов, не допускать образования полостей при заливке растворителя в пористую массу.

Должна быть размерная проверка исправности предохранительных устройств, режима хранения и использования газа под давлением и всего газового хозяйства, например достаточное удаление сосудов с газом от источников тепла. При транспортировке газа в сосудах под давлением и при перемещении на месте работ очень опасны удары сосудов, особенно при повышенных температурах (повышение давления) и при низких отрицательных температурах, приводящих металл в хрупкое состояние.

К эксплуатации баллонов предъявляется ряд дополнительных требований.

1. Баллоны должны наполняться только тем газом, для которого они предназначены. Для внешнего распознавания баллоны окрашивают в различные цвета и указывают наименование газа. Каждый баллон снабжается клеймом завода-изготовителя и маркировкой Госгоргехнадзора о прохождении испытания.

2. Для предотвращения взрыва кислородного баллона от ржавчины в нем или от контакта с маслом его промывают дихлорэтаном или трихлорэтиленом;

3. Перед заправкой в баллоны необходимо проводить анализ водорода на содержанке в нем кислорода. Предел - 0, 1 % (по объему).

4. На баллоны емкостью более 100 л должны устанавливаться предохранительные клапаны. Штуцеры вентилей для баллонов с горючими газами имеют левую резьбу, а баллонов с негорючими газами - правую резьбу.

5. При заполнении баллона учитывают термическое расширение сжиженных газов. Для этого 10 % объема баллона оставляют свободными. В использованных баллонах оставляется некоторое количество газов для создания избыточного давления, чтобы внутри не попадали другие газы, способные образовать взрывоопасную смесь.

Газы передаются потребителям по трубопроводам, являющимся транспортными устройствами.Ввиду большого разнообразия газов установлена опознавательная окраска трубопроводов. Устройство, изготовление,монтаж и приемка трубопроводов производятся в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок воздуховодов и газопроводов".

3. Задача

Определить границы ближней, дальней и промежуточной зоны для электромагнитного поля частотой 200 МГц.

В электронной промышленности наибольшее распространение имеют электромагнитные поля (ЭМП) высокой частоты (ВЧ) (с длиной волны от 3000 до 10 м и частотой от 100 кГц до 30 МГц), ультравысокой частоты (УВЧ) (с длиной волны от 10 до 1 м и частотой от 30 до 300 МГц) и сверхвысокой частоты (ОВЧ) (с длиной волны от 1 м до 1 мм и частотой от 300 МГц до 300 ГГц). Длина волны связана с частотой соотношением

(м),

где С =3* 108м/с - скорость распространения радиоволн; t- период колебаний;f- частота.

Переменное ЭМП - совокупность двух взаимосвязанных переменных полей (электрического и магнитного), которые характеризуются соответствующими векторами напряженности Е и Н.Напряженность постоянного магнитного поля измеряется в килоамперах на метр или в эрстедах.

В диапазоне СВЧ формируется единое электромагнитное поле, интенсивность которого оценивается величиной плотности потока мощности У.

Рабочие места обслуживающего персонала могут оказаться в следующих зонах ЭМП:

ближней,промежуточной и дальней в зависимости от частоты ЭМП, параметров и типов излучающих систем и расстояния от источника излучения до рабочего места.

При всенаправленном (изотропном) излучении ближняя зона распространяется на расстояние R<l/2p, промежуточная зона - на расстояние R>l/2p,дальняя - на расстояние R>2pl.

F=200*106Гц

l=1,5 м

Ближняя зона - R<0,24м

Промежуточная зона - R>0,24м

Дальняя зона - R>9,42м

Задание 2

Соседние файлы в папке Б Д З