Скачиваний:
14
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
4.11 Кб
Скачать

Степные экосистемы Степные экосистемы Выберите экосистему Главная - Экосистемы Агроэкосистемы Болотные Горные Луговые Пресноводные Пустынные Социоприродные

для подготовки к зачету Степные Тундровые

В прошлом степные экосистемы занимали обширные пространства России, расположенные южнее лесной зоны, где для произрастания деревьев недостаточно влаги. Степи располагались на равнинах и по южным склонам гор. Большую роль в формировании степей играли стада диких копытных, таких, как сайгаки. Копытные помогали победить в конкуренции видам растений, которые хорошо отрастают после скусывания животными и не боятся вытаптывания. Главные среди них злаки из рода ковыль и типчак. Между ними растет яркое степное разнотравье и богатые белком бобовые.

К степям Евразии близки прерии Северной Америки и саванны Африки, Южной Америки и Австралии. В саваннах на фоне травостоя степного типа разбросаны отдельные деревья и кустарники. Эти экосистемы, как и степи, формировались под влиянием копытных животных, хотя травоядные в саваннах более разнообразны, чем в степях и прериях. Со временем на смену диким копытным пришли стада коров, овец, табуны лошадей. Степные экосистемы разрушались под воздействием чрезмерных выпасов скота; распашки значительных площадей степей при освоении целины (под степными травостоями находились самые плодородные черноземные почвы России).

Сегодня европейские степи на равнинных черноземах можно видеть только в заповедниках. Вне заповедников сохранились лишь степи, расположенные на склоновых горных почвах, которые нельзя было использовать под пашню.

Значительные участки степной растительности сохранились в Южной Сибири (в Хакасии, Туве, Бурятии).

Это степи связаны не с черноземами, а с менее гумусированными каштановыми почвами.

Степные экосистемы формируются и на непригодных для освоения под пашню засоленных почвах-солонцах. В солонцеватых степях к типчаку примешиваются полыни, злак вострец.

Состояние степных экосистем ухудшилось: обеднился видовой состав, уменьшилось число видов разнотравья и ковылей. В травостое стало больше типчака и полыней. Снизилась первичная биологическая продуктивность степей, обеднилась их фауна. Исчезли сурки, стало меньше грызунов и питающихся ими степных орлов, луней. Для восстановления степей необходимо сократить поголовье или повысить пастбищную емкость степных экосистем.

Пастбищная емкость - это количество скота, которое можно выпасать на 1 га в течение года и при этом не разрушать травостоя. Чем выше продуктивность пастбища, тем больше его пастбищная емкость. Емкость степных пастбищ увеличивают путем их коренного улучшения - распашки и высева травосмесей из засухоустойчивых трав, таких как житняк, эспарцет, донник, люцерна, кострец безостый. Одновременно с высевом травосмеси вносят минеральные удобрения. Площадь сенокосов и пастбищ можно увеличить за счет пашни, расположенных на склоновых землях. Для снижения пастбищной нагрузки на степные травостои также используют корма, выращиваемые на пашне. Так же для восстановления экологического равновесия степных экосистем необходимо сократить поголовье скота.

Соседние файлы в папке Электронное пособие по теме ''Экосистема'' для студентов 1 курса дисциплины ''Экология''