Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-54-59 (1) / 51.Socialqno-ekonomiheskaq_politika_v_1953_-_1964_gg._zamysly_i_rezulqtaty

..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Социально-Экономическая политика в 1953 – 1964 гг. замыслы и результаты.

В феврале 1956 г. состоялся 20 съезд КПСС. На закрытом заседании 20 съезда Хрущев сделал доклад «О культе личности и его последствиях». Впервые сказано было о нарушениях законности, о массовых репрессиях, просчетах и порочных методах руководства, допущенных по вине Сталина в силу недостатков его характера. Этот вызвавший подлинное потрясение доклад был произнесен при закрытых дверях только перед советскими делегатами и открыл дорогу управляемой десталинизацией.

В ночь с 24-25 февраля Хрущев зачитывал делегатам «секретный доклад», показавший развитие и упрочение культа личности, его проявления и последствия за прошедшие 20 лет. В докладе Хрущев развенчал миф о Сталине как гениальном продолжателе дела Ленина а так же миф о Сталине –«военачальнике», создав облик нерешительного некомпетентного человека. Доклад также показал ответственность Сталина за депортацию кавказских народов, фабрикацию фальшивых заговоров 1949 г. (Ленинградское дело) и 1953 г. (Дело врачей-убийц). Доклад Хрущева рисовал новый образ Сталина – тирана, день за днем создававшего свой культ, образ некомпетентного, не желавшего никого слушать диктатора, «оторванного от народа» и ответственного за катастрофическое экономическое положение страны 1953 г.

После 20 съезда в июне 1956 г. было принято постановление «О преодолении культа личности и его последствии», в котором были названы объективные и субъективные причины и условия возникновения культа личности Сталина. Были приняты меры по либерализации политического режима: расширены права Советов, укреплена их финансовая база, проведены очередные выборы в Советы, расширены права профсоюзов, ограничены привилегии работников аппарата. В 1957 г. восстановлена национальная автономия балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского народов.

После 20 съезда на время было ослаблено идеологическое давление на культуру, ответственность за политику прошлых лет возложена на Сталина и других. ЦК КПСС принял постановление «об исправлении ошибок в оценке опер «Великая дружба», «Богдан Хмельницкий», оценки творчества Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна и др. были признаны несправедливыми.

Все эти меры по демократизации общества и оздоровлению экономики способствовали росту влияния Хрущева. Если Хрущев и выглядел как носитель власти, фактически не уступавший той, которой злоупотребил Сталин, его роль как во внутриполитическом, так и в международном плане не означала полной преемственности с амбициями и практикой предшественника.