Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование среды предпринимательства.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

способности своевременно предвидеть изменения на рынке и соответствующим образом адаптировать свою структуру. Таким образом, назначение стратегического планирования – обеспечить долгосрочное развитие предприятия на рынке.

Важно понять саму концепцию подхода к созданию стратегии. Это видение будущего и направление для достижения поставленной цели – взгляд из будущего на сегодняшние ресурсы предприятия, а не экстраполяция текущего состояния и внутренних ограничений на следующие периоды. Признак отсутствия в деятельности предприятия стратегического подхода – концентрация на внутренних ресурсах. Тем самым игнорируются все возможные угрозы извне (они воспринимаются только как свершившийся факт) и упускаются благоприятные тенденции. Стратегический подход состоит в превращении любых изменений в позитивные возможности и в их использовании, а план при этом является не догмой, а системой организации труда, которая адекватно адаптивна к изменениям внешней среды.

3.3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

Разработка стратегии предприятия – идущий сверху вниз процесс, который должен постоянно поддерживаться, стимулироваться и оцениваться высшим руководством. Реализация стратегии является критическим процессом, поскольку в случае успешного ее осуществления предприятие достигает поставленных целей. Однако часто наблюдаются случаи, когда предприятия оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает либо потому, что неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. А также часто стратегия не выполняется и потому, что управление не может должным образом вовлечь имеющийся у предприятия потенциал для реализации стратегии, и в особенности это относится к использованию трудового потенциала.

Оценка результатов реализации стратегии проводится путем сопоставления полученных результатов работы с намеченными целями.

Непрерывная оценка результатов реализации стратегии фирмы имеет чрезвычайно важное значение для ее долгосрочного успеха. Процесс оценки используется в качестве механизма обратной связи для корректировки стратегии в будущем.

Чтобы быть эффективной, оценка должна проводиться системно и непрерывно. Надлежащим образом разработанный процесс должен охватывать все уровни – сверху вниз. При оценке результатов реализации стратегии следует ответить на пять вопросов:

1.Явилась ли стратегия внутренне совместимой с возможностями организации?

2.Какую степень риска пережила фирма при реализации данной стратегии?

3.Достаточно ли ресурсов оказалось у фирмы для реализации стратегии?

4.Учла ли стратегия внешние опасности и возможности?

5.Стала ли эта стратегия лучшим способом применения ресурсов фирмы?

Существует ряд критериев, как количественных, так и качественных, которые используются в процессе оценки. Количественными критериями выступают: доля рынка, объемы производства и сбыта, чистая прибыль, уровень затрат и эффективности производства, рентабельность продукции, рентабельность хозяйственной деятельности, текучесть кадров, динамика курса акций, норма дивидендов, доход в расчете на одну акцию, норма прибыли на вложенный капитал и т.п. показатели экономической эффективности деятельности предприятия. Качественные критерии оценки результатов реализации стратегии – это: способность привлечь высококвалифицированных менеджеров, расширение объема сервисных услуг клиентам, углубление знания рынка, снижение количества угроз со стороны внешней среды, удовлетворенность сотрудников и т.п.

Однако не существует какой-либо общепринятой методики оценки результатов реализации стратегии, в связи с чем у современных предприятий (особенно действующих на одном рынке, т.е. конкурирующих между собой) имеется в этой области ряд проблем. Эти проблемы связаны, в первую очередь, с применением на разных предприятиях различных методик определения значений количественных критериев эффективности стратегии и их трактовки, а также и с принципиальным различием применяемых подходов к оценке стратегии. Кроме того, серьезнейшее давление оказывает фактор времени. Поскольку и сама формулировка поставленных целей, и сформированная стратегия, а также длительность процесса достижения целей и продолжительность временного интервала получения отдачи от предпринимаемых действий есть величины неоднозначные, зависящие от множества факторов, то говорить о каком-то едином критерии или показателе эффективности

57

реализации стратегии, применимом абсолютно для всех предприятий данной отрасли деятельности, не представляется возможным. Таким образом, процессом творческим по своей природе, имеющим субъективное начало, является как процесс разработки стратегии предприятия, так и процесс оценки результатов ее реализации.

Контрольные вопросы

1.Что такое стратегия? В чем заключается философия стратегии?

2.В чем состоит сущность стратегического управления?

3.Перечислите и дайте краткую характеристику этапам стратегического планирования.

4.Что такое миссия предприятия?

5.Какие виды целей предприятия Вы знаете?

6.Каким требованиям должны отвечать цели?

7.Какие существуют разновидности базовой стратегии интегрированного роста?

8.Какие существуют разновидности базовой стратегии концентрированного роста?

9.Какие существуют разновидности базовой стратегии диверсифицированного роста?

10.Какие существуют разновидности базовой стратегии сокращения?

11.В каких случаях предприятию следует выбрать стратегию сокращения?

12.Что включает в себя процедура оценки результатов реализации стратегии?

Литература

1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф. – СПб.: Питер, 1999.

2.Ансофф И.Г. Стратегическое управление / И.Г. Ансофф. – М.: Экономика, 1999.

3.Артамонов Б.В. Стратегический менеджмент / Б.В. Артамонов. – М.: Инфра-М, 2004.

4.Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование: Учебное пособие / В.А. Баринов. – М.: Кнорус, 2005.

5.Виханский О.С. Стратегическое управление / О.С. Виханский. – М.: Изд-во МГУ, 2002.

6.Ефремов В.С. Стратегия бизнеса / В.С. Ефремов. – М.: Финансы и статистика, 1999.

7.Забелин П.В. Основы стратегического управления: Учебное пособие / П.В. Забелин, Н.К. Моисеева. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998.

8.Кинг У. Стратегическое планирование и хозяйственная политика / У. Кинг, Д. Клиланд. –

М.: ЮНИТИ, 2002.

9.Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль / Ф. Котлер. – СПб.: Питер Ком, 1999.

10.Круглов М.И. Стратегическое управление компанией / М.И. Круглов. – М.: РДЛ, 2003.

11.Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива / Ж.-Ж. Ламбен. – СПб.: Наука, 2002.

12.Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия: Учебное пособие / А.Н. Петров. – СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2003.

13.Томпсон А.Л. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии / А.Л. Томпсон, А.Дж. Стрикленд. – М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 1998.

14.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник / Р.А. Фатхутдинов. – М.: ЗАО «Бизнес-школа "Интел-Синтез"», 2000.

15.Экономическая стратегия фирмы / Под ред. А.П. Градова. – СПб.: Специальная литература, 2000.

58