Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПХ / скаченные / ШПОРА3

.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
30.3 Кб
Скачать

Ягодичная область

1). Кожа – толстая, в межъяго-дичной складке покрыта волоса-ми и имеет много сальн. и пото-вых желез. Соед.-тк. перемычка-ми связ. сквозь ПЖК с фасцией.

2). ПЖК – толстая. В верхненару-жной части отрогом поверх. фас-ции разделена на 2 слоя: глубо-кий – переходит в поясничную область (massa adiposa lumboglu-tealis) и поверхностный. В ПЖК проходят nn.cluneum super., medi-us et inf., ветви верхней и нижней ягодичных артерий и вен.

3). Поверхностная фасция – сла-бо выраж., отделяет 2 слоя ПЖК.

4). Ягодичная фасция (собст.) – нач-ся от крестца и гребня под-взд. кости, покрывает в верхне-лат. отделе СЯМ, затем обр-ет вл-ще для БЯМ. Кверху переходит в f.thoracolumbalis, книзу – в f. lata.

5). Мышцы – лежат в 3 слоя:

а). поверхностный слой – БЯМ и верхняя часть СЯМ. БЯМ нач-ся от гребня подвзд. кости и идет вниз, кнаружи и наперед (образуя tr. iliotibialis).

б). средний слой – сверху вниз: СЯМ, грушевидная, внутр. запи-рательная с близнецовыми, квад-ратная м-ца бедра. Внутренняя запирательная м-ца идет из таза ч-з малое седалищное отверстие вместе с n. pudendus и a.v. puden-dae int. Под сухожилиями некото-рых м-ц имеются синов. сумки.

Грушевидная м-ца делит большое седалищное отверстие на

- for. suprapiriforme – образовано нижним краем СЯМ и верхним краем грушевидной м-цы. Ч-з него выходит верхние ягодичные артерия (медиально и выше), вена и нерв (лат-но).

- for. infrapiriforme – обр-но ниж-ним краем грушевидной м-цы и крестцово-остистой св-кой.

Ч-з него выходят срамной нерв и внутренние срамные с-ды (ме-диально), нижний ягодичный нерв, задний кожный нерв бедра, нижние ягодичные с-ды и седа-лищный нерв (латерально).

в). глубокий слой – сверху МЯМ, снизу – наруж. запират. м-ца.

Седалищный нерв – у нижнего края БЯМ лежит под поверх. фас-цией по вертикали, проходящей м-ду внутр. и сред. третью линии, соед-щей больш. вертел и седал. бугор. Затем он уходит под длин-ную головку бицепса бедра.

Внутренние срамные с-ды и срамной нерв огибают седал. и ч-з малое седал. отверстие попад. в область промежости, достигая fossa ischiorectalis. Нижний ягодичный нерв инн-ет БЯМ. Нижняя ягодичная артерия сразу же дел-ся на ветви к ягодичным м-цам и к седалищному нерву (r. comitans n. ischiadici). Эта арте-рия широко анаст-ет с соседними.

Клетчатка ягодичной области:

располагается между БЯМ и глуб. слоями м-ц, она сообщается:

1). ч-з подгрушевидное отврстие – с клетчаткой таза.

2). ч-з малое седал. отверстие с клетчаткой fossa ischiorectalis.

3). снизу она переходит в клетч., окружающую седалищный нерв (а далее в подколен. обл.).

4). кпереди по ходу задней ветви запирательной артерии – с глуб. кл-кой обл-ти приводящих м-ц.

Задняя область бедра

1). Кожа – тонкая, сращена с ПЖК, покрыта волосами.

2). ПЖК – в ней проходят: снару-жи – ветви наружного кожного нерва бедра, снутри – ветви nn. genitofemoralis, femoralis, obtura-torius, сзади – задний кожный нерв бедра (вверху он идет м-ду листками шир. фасции, и стан-ся п/к в нижней трети бедра).

3). Поверхностная фасция выражена слабо.

4). Широкая фасция – отдает бо-ковую (отделяющую переднее и заднее фасциальные ложа бедра) и заднюю (отделяет заднее ложе от медиального – она тоньше) межмышечные перегородки. Клетч. пр-во заднего ложа сообщ-ся по ходу седалищного нерва вверху с кл-кой под БЯМ, внизу – в подколенной ямкой, а по ходу прободающих артерий – с перед. ложем бедра.

5). Мышцы – начинаются от се-далищного бугра и сгибают голе-нь: это бицепс бедра, полусухо-жильная и лежащая под ней полу-перепончатая м-цы (2 последние вместе с портняжной м-цей, при-крепляясь к бугристости БК, обр-ют гусиную лапку).

Передн. область колена

1). Кожа – тонкая.

2). ПЖК – тонкая, содержит n.sa-phenus и n.cutaneus femoris ant. От n. saphenus на ур-не К.С. отходит r.infrapatellaris.

3). Поверхностная фасция – имеет 2 листка ,м-ду к-рыми нах-ся синовиальные сумки:

а). bursae prepatellares – перед н/к – subcutanea (глубже нах-ся sub-fascialis, subtendinea).

б). bursae infrapatellares-п/к и глуб

в). bursa m. sm – над медиальным надмыщелком бедра.

4). Собственная фасция – под-крепляется фиброзными тяжами, к-рые идут от н/к и сухожилия квадрицепса к костям(retinaculum patellae med. et lat.). Cнаружи она переходит в tr. iliotibialis. Под собст. фасцией нах-ся rete articu-lare genus (обр-ся за счет a.genus descendens, aa.genus superior (лат. и мед.), aa.genus inferior (лат. и мед.) и a.recurrens tibialis ant.). В области н/к нах-ся rete patellaris.

5). Мышцы и сухожилия:

а). спереди – конечный отдел квадрицепса и н/к с lig.patellae.

б). медиально нах-ся сухож. m.sartorius, gracilis и st (обр-ют “гусиную лапку”), а также сухожилие m. sm (к-рое дел-ся на 3 части: 2 крепятся к ББК, а третья обр-ет lig.popliteum obliq.).

в). латерально нах-ся сухожилие бицепса бедра.

Перед. область голени

1). Кожа – тонкая.

2). ПЖК – в ней проходят: сна-ружи – ветви v.saphena parva и n.cutaneus surae lat., кнутри – v.saphena magna и n.saphenus. На границе м-ду средней и нижней 1/3 голени в ПЖК выходит n.peroneus superficialis.

3). Поверхностная фасция.

4). Собственная фасция (f. cruris) – вверху срастается с головками костей, а снизу обр-ет retinaculum extensorum sup. (м-ду лодыжками). По направлению к передней и задней пов-ти МБК она отдает переднюю и заднюю межмышечные перегородки, которые отделяют переднее, заднее и наружное фасциальные ложа.

5). Мышцы на передней пов-ти нах-ся в 2 ложах:

а). переднее ложе – ограничено межкостной перепонкой (сзади), фасцией (спереди), передней перегородкой (лат-но) и ББК (медиально). Содержит в себе: в верхней половине – m.tibialis ant. (медиально) и m.ext. digitorum longus (лат-но), в нижней половине – они же и идущая м-ду

Пояснич. обл-ть и за-брюшин. пространство

Поясничная область дел-ся на 2 отдела (медиальный – соответ-ствует проекции m.erector spinae, и латеральный – кнаружи от него до линии Лесгафта).

Медиальный отдел:

1). Кожа - плотная

2). ПЖК – слабо развита, рыхлая.

3). Поверхностная фасция – в нижнем отделе отграничивает дополнительный слой клетчатки (пояснично-ягодичная жировая подушка).

4). Собственная фасция - тонкая, покрывает m.latissimus dorsi и НКМЖ.

5). Поверхностный листок f.thoracolumbalis.

6). M. erector spinae – лежит в желобе, образованном остистыми и поперечными отростками поз-вонков (или начальными отрез-ками ребер). Покрыта 2-мя лист-ками f.thoracolumbalis.

7). Глубокий листок f.thoracolumbalis - переходит в апоневроз ПопМЖ.

8). Квадр. мышца поясницы, а кпереди от нее и ближе к позвоночнику – m.psoas major.

9). Внутрибрюшная фасция – над соответствующими м-цами наз-ся f.quadratus и f.psoatis.

М-ду f.quadratus и квадратной м-цей проходят сверху – n.subcos-talis, снизу – nn.ilioinguinalis et iliohypogastricum. Эти 2 фасции, уплотняясь на костных выступах, обр-ют 2 св-ки, переходящие 1 в другую: arcus lumbocostalis medialis et lateralis. Выше этих дуг м-ду поясничной и реберной частями диафрагмы имеется щель – отверстие Бохдалека (там внутрибрюшная и внутригрудная фасции разрыхлены).

10). Первый слой забрюшинной клетчатки (textus cellulosus retroperitoneale) – кпереди перех. в предбрюшинную кл-ку, книзу – в кл-ку малого таза, кверху – в поддиафрагм. кл-ку.

11). Забрюшинная фасция (f.retroperitonealis) – подходя к почке, дел-ся на 2 листка ff.prere-nalis et retrorenalis (первая обр-ет дупликатуру для н/п). Они у ниж-него полюса соед-ся перемыч-ками, а затем обр-ют капсулу для мочеточника. Таким образом, эта фасция делит забрюшинное про-странство на 2 отдела – задний (в к-ром расположены Ао, НПВ и др. с-ды) и переднее (содержит почки и мочеточник).

12). Второй слой забрюшинной кл-ки – окруж. почку и мо-чет-к (paranephron и para-ureterium).

13). Третий слой забрюшинной клетчатки (paracolon) – нах-ся кпереди от f.prerenalis.

14). Целомич. выстилка брюши-ны – f. paracolica (ф. Тольдта).

Латеральный отдел:

1). Кожа. 2). ПЖК 3). Поверх. и 4). Собственная фасция – как и в медиальн. отделе.

5). Первый мышечный слой – m.latissimus dorsi и НКМЖ. Вбли-зи подвздошного гребня их края иногда расходятся – обр-ся треугольник Пти (ограничен ими и гребнем, дном явл-ся ВКМЖ).

6). Второй мышечный слой: вверху – m.serratus post. inf., ниже – ВКМЖ. Эти м-цы не соприка-саются, в результате обр-ся ромб Лесгафта-Грюнфельда (ограни-чен сверху – нижним краем MSRI (а иногда и краем 12 ребра), снизу – ВКМЖ, мед. – m.erector spinae). Дно обр-ет ап-з ПопМЖ. В нем имеются отверстия, ч-з которые выходят a.v.n.subcostales.

7). Поперечная м-ца живота – мед-но перех. в ап-з, к-рый явл-ся продол-ем глуб. листка f.thoraco-lumbalis. За счет ап-за ПопМЖ обр-ся lig.lumbocostale (натянута м-ду 12 ребром и L1.

8). Внутрибрюшная фасция

9). Далее идут те же слои.

Верх этаж брюш пол-ти

содержит печень, желудок, селез-енку, ПЖ, верхнюю часть ДПК и несколько пространств:

Правое поддиафрагмальное пространство:

ограничено сверху диафрагмой, снизу - правой долей печени, сза-ди правыми венечной и треуголь-ной св-ками печени, слева – сер-повидной св-кой печени, справа – диафрагма, спереди- ПБС и диаф-рагма. Сообщается с правым боковым каналом.

Подпеченочное пространство (bursa subhepаtica) тоже относ-ся к правому поддиафр. пр-ву, и нах-ся между нижней пов-тью правой доли печени и брыжейкой ПОК, справа от ворот печени и Винслова отверстия. Делится на передний и задний отделы.

1). В передний отдел обращены Ж.П. и верхне-наруж пов-ть ДПК.

2). Задний отдел (печеночно-поч. карман) – нах-ся у задн. края пе-чени, справа от позв-ка.

Левое поддиафрагмальное пространство:

Сообщается с правым ч-з щель м-ду круглой св-кой печени и lig. hepatoduodenalis.

Состоит из нескольких частей:

1). Bursa hepatica sinistra – ограничена сверху диафрагмой, снизу - левой долей печени, спра-ва – серповидной св-кой, сзади – левой частью венечной св-ки и левой треугольной св-кой печени.

2). Bursa pregastrica – ограничена сзади малым мальником и ж-ком, спереди и сверху – диафрагмой, левой долей печени и ПБС, справа – серповидной и круглой св-ками печени.

3). Saccus lienis – нах-ся в латеральном отделе предыдущей и содержит селезенку. Ограни-чена 3-мя св-ками – lig. phrenico-lienale (слева и сзади), lig. gastro-lienale (сверху) и lig. phrenicoco-licum (снизу, она отделяет левое поддиафрагмальное пространство от левого бокового канала).

Сальниковая сумка:

нах-ся позади желудка и сообщ-ается с подпеченочным простр-вом правой печеночной сумки через Винслово отверстие (к-рое ограничено спереди lig. hepato-duodenale, сзади- НПВ и lig. hepa-torenale, сверху – хвостатой долей печени, снизу – lig.duodenorenale и верхней частью ДПК).

Стенки сальниковой сумки:

а). передняя – малый сальник, задняя стенка желудка и lig. hepa-togastricum,

б). задняя – париетальный листок брюшины (к-рый покрывает тело ПЖ, Ао, НПВ и нервные сплет.),

в). верхняя – хвостатая доля печени и диафрагма,

г). нижняя – брыжейка ПОК,

д). левая – селезенка и ее связки (lig. gastrolienale и lig.phrenicolie-nale). Между малой кривизной жел-ка и передней поверхностью ПЖ натянуты 2 plicae gastropan-

creaticae (при этом в сальниковой сумке образуются верхне-правый и нижне-левый отделы, которые сообщаются через for. gastropan-creaticum) . Левая складка идет от малой кривизны и содержит a.ga-strica sin., v.coronaria ventriculi и л/у. Правая складка идет от пи-лориса и нач. части ДПК и содер. л/у и иногда a.hepatica com.

Карманы сальниковой сумки:

1). Rec. vestibuli bursae omentalis

2). Rec. omentalis superior – м-ду хвостатой долей печени и поясн. частью диафрагмы.

3). Rec. omentalis inferior – м-ду задней стенкой ж-ка и ПОК.

4). Rec. lienalis – м-ду – lig. gastrolienale и lig. phrenicolienalis.

5). Позадикардиальный заворот –м-ду задней стенкой ж-ка и париет. брюшиной. Отделен от верхнего заворота lig. gastropan-creaticum. К полости СС относ-ся также щель м-ду листками большого сальника..

Желудок

Кардиальная часть, дно и етло ж-ка наз-ся saccus digestorius, а пилорическая часть – saccus egestorius (эвакуаторный мешок). Перед. стенка ж-ка более выпукл.

Проекция ж-ка на ПБС:

1). большая часть его нах-ся в левом подреберье, меньшая – в эпигастрии.

2). вход в ж-к проецируется в месте прикрепления 6-7-х левых ребер к грудине.

3). пилорус проецируется на 2 см вправо от средней линии на уров-не хряща 8-го ребра.

4). при наполнении ж-ка пилорус смещается вправо на 3-5 см.

5). малая кривизна соответствует дуге, окруж. меч слева и снизу.

6). большая кривизна – от ниж-него края 5-го ребра вниз по лев-ой средне-ключичной линии до 10-го ребра, затем дугообразно пересекает прямые м-цы живота.

Ж-к располагается интрапери-тонеально (не покрыты только места прикрепления сальников).

Связки желудка:

Поверхностные св-ки:

1). Lig. gastrocolicum – между ее листками по большой кривизне ж-ка идут aa. gastroepiploicae dext. et sin., которые анастомозируют.

2). Lig. gastrolienale – содержит короткие желудочные артерии.

3). Lig. gastrophrenicum

4). Lig. phrenicoesophageum – в ее основании по передней пов-ти пищевода идут пищеводная ветвь левой желудочной артерии и левый вагус.

5). Lig. hepatogastricum – содер-жит левую и правую желудочные артерии, лимф. с-ды и л/у.

Глубокие св-ки:

выявл-ся после рассеч. lig. gastro-colicum и отведения ж-ка вверх.

1). Lig. gastropancreaticum – содержит левые желудочные сосуды и чревную ветвь вагуса.

2). Lig. pyloropancreaticum – содержит л/у и клетчатку.

Кровоснабжение:

1). Малую кривизну снабжает артериальная дуга, образованная левой (ветвь чревного ствола) и правой (ветвь собственной пече-ночной артерии) желудочными артериями.

2). Большую кривизну снабжает артериальная дуга, образованная левой (ветвь селезеночной арте-рии) и правой (ветвь гастродуо-денальной артерии) желудочно-сальниковыми артериями.

3). Короткие желудочные артерии (до 6 штук) отходят от селезеночной артерии и анасто-мозируют с левыми желудочной и желудочно-сальниковой арт.

Венозный отток: осуществляется в вор. вену или в ее притоки.

Лимфоотток:

1). От малой кривизны лимфа оттекает в л/у 1-го порядка (в ма-лом сальнике), а затем в л/у 2-го порядка (у чревн. ствола), а от-туда – в аортальн. и кавальн. л/у.

2). От большой кривизны лимфа оттекает по ходу кр. с-дов в л/у области ворот селезенки, тела и хвоста ПЖ, верхнебрыжеечные л/у.

Иннервация:

1). Левый (передний) вагус – идет впереди пищевода, затем по малой кривизне и иннервирует переднюю поверхность ж-ка (самая длинная ветвь – левая в. Латарже).

2). Правый (задний) вагус – идет между пищеводом и аортой, в области кардии распадается на ветви, иннервирующие заднюю поверхностьж-ка (самая длинная – правая ветвь Латарже).

Оба вагуса широко анастомозируют, и снабжают также пищевод и печень.

3). Чревное сплетение отдает rr.phrenicoabdominales.

Соседние файлы в папке скаченные