Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПХ / скаченные / Топка операции груди

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Пункция плевраль. полости.

Показ.: диагн-ка, плевриты, введение л/с. Положение лежа на здоровом боку, сидя, полусидя. Обезб.: мест. анест. Техника: шприц с иглой 5-8 см, d=1 мм, кожу фиксировать пальцем, прокол делают в 7-8 межреберье по зад. подмыш. или лопаточ. линии по верх. краю ребра, ориентир на реберно-диафрагм. синус, иглу ввести на 3-4 см несколько кверху, параллельно куполу диафрагмы. При удалении крови, гноя на канюлю иглы надевают тонк. резин. трубку с зажимом Кохера, после прокола в свобод. конец иглы вставляют шприц, снимают зажим и отсас-ют . Можно исполь-ть аппарат Потена. Для постоян. оттока жид-ти исполь-т дренаж. сис-му по Бюлау, когда стеклян. банкой с водой создается вакуум при оттоке воды в др. банку.

Пункция перикарда.

Показ.: диаг-ка, при скоплении крови, экссудата (при остр. выпот. перикардитах), введение л/с. Положение на спине, полусидя. Обез.: мест. анест. Техника: по методу Ларрея, опре-ют точку места прикрепления хряща 7 ребра к грудине слева, делают 1% новокаин, толстой иглой прокол и перпен-но грудине ввести на 1-1,5 см, затем иглу наклонить вниз и почти паралл-но грудине ввести вверх на глубину 2-3 см. Игла проникает в переднениж. отдел околосердеч. сумки. Появится ощущение пульсации, медленно отсосать жид-ть, место прокола заклеить коллодием или пластырем.

Операции на пищеводе.

Насилов предложил экстраплевраль. доступ с резекцией 5,6,7,8 ребер по паравертебраль. линии, однако способ не получил распространения. Современные доступы: торако-абдоминальный (Добромыслов, разрез по 6 или 7 межреберью, вскрывая одновременно плевраль. и брюш. полости. Для удаления опухоли в сред. отделе пищевода разрез справа по 6 межреберью с резекцией 7 ребра) и абдоминальный (Савиных, рекомендует удалять опухоли ниж. отдела пищевода, проводя разрез с рассечением диафрагмы кпереди от hiatus oesophageus и пересечением ножек диафрагмы).

Доступы к легким.

Передне-боковой способ: на боку органы средостения смещаются и ограничива-ется экскурс здорового легкого, на спине – лучше. Разрез на уровне 3 ребра, несколько кнаружи от парастернальной линии, проводят вниз до соска, огибают его и режут по верх. краю 4 ребра до сред. подмыш. линии. Рассечь кожу, ПЖК, фасции, БГМ, перед. зубчат. мышцу, мяг. тк, вскрыть скальпелем, а потом ножницами плевру. Мед-но в ране не повредить vasa thoracica interna.

Задне-боковой способ: травматичен, т.к. надо пересечь мышцы спины, но легче подойти к корню легкого. На животе. Разрез на уровне остист. отр. 4 груд. позв. по паравертебраль. линии и до угла лопатки, обогнув его, разрез по 6 ребру до перед. подмыш. линии. При этом рассекают трапец. и больш. ромбовид. мышцы, широчайшую, частично зубчатую, резекция 6 или 7 ребра.

Операции при абсцессе легкого.

Одномоментный способ: на здор. боку полусидя. Наркоз или мест. анест. Показ: при наличии в зоне абсцесса спаек париет. и висц. плевры. Техника: разрез 10-12 см вдоль ребра ближе к гной. очагу, резекция одного-двух ребер поднадкостнично, затем рассечь внут. пластинку надкостницы над гнойником. Если есть спайки, париет. плевру тупым способом отслаивают от межреб. мышц на протяжении 5-7 см, в центре делают пункцию. Если гной – вскрывают , дренаж.

Двухмоментный способ: при отсутствии спаек. Разрез по ходу ребра над проекцией абсцеса, рану расширить и поднадкостнично резецировать 2 ребра на 8-10 см, перевязать нервы и сосуды, отделить межребер. мышцы от внутригруд. фасции и удалить их. Внутр. пластинку надкостницы сохраняют, ее вместе с плеврой отдавливают кнутри и к периферии, смазать иодной настойкой и вставить марлевый тампон, рану зашить. Второй этап: после обр-ия спаек ч-з 8-10 дней тампон удалить, делают разрез ч-з спайки до легкого, далее пункция, если гной есть, то разрез, остановка кровотечения и удаление гноя, дренаж, промывка АБ.

ПХО при открытом пневмотораксе.

Иссечение краев раны, ревизия легкого и устранение зияния плевраль. полости. Анестезия – новокаин и Вишня, или эндотрахеальный. На столе наклон 600. Иссекают вокруг кожу, резецируют ребро кусачками Люера, осмотр, удаление крови, инород. тел. Ушивают легкое. Ушивают плевро-мышечным швом (плевра f.endothoracica, надкостница, межреб. м-цы). На последнем шве ставят катетер для откачки крови и воздуха после операции. Кожу шьют редко.

ПХО при клапанном пневмотораксе.

Торакотомия, ушивание раны легкого или бронха. Постоянное дренирование плевраль. полости по Петрову (Разрез 1-4 см в VII-IX межреб., в плевр. полость толстую дренаж. трубку с клапаном из пальца перчатки, так что на вдохе воздух по трубке не идет. Больной выдыхает через трубку. Это до операции.

Ушивание ран легкого.

Инфильтр. наркоз+Вишня/общий. Разрез до плевры, край легкого захватывают окончатым зажимом и выводят. Накладывают клеммы у краев раны и резеци-руют меж ними легкое. Кетгутом ушивают, чтобы не было там полости. Поверх тонкие швы на висцераль. плевру. Зашивают грудь обвивным швом. Дренаж.

Соседние файлы в папке скаченные