Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропедевтика / Методички / ССС / Диагн.болезней ССС.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Сфигмография

Сфигмография - графическая запись пульсовой волны в виде кривой, называемой сфигмограммой. Целью данного исследования является объективная оценка частоты, ритма и характера пульсовой волны.

Сфигмограмма, записанная с лучевой и бедренной артерий, позволяет оценить периферический пульс, с сонной и подключичной артерий – центральный пульс.

Сфигмограмма периферического пульса состоит из крутого восходящего колена – анакроты (а), соответствующего систоле сердца, регистрируется после желудочкового комплекса синхронно записываемой ЭКГ. После анакроты регистрируется более пологое нисходящее колено - катакрота (с), совпадающее с диастолой сердца. На катакроте имеется дикротическая волна (d), происхождение которой связывают с движением крови назад в результате закрытия клапанов аорты.

Сфигмограмма центрального пульса в норме состоит из почти вертикального систолического подъема (а), систолической част (ai) и диастолического спада (с).

При заболеваниях сердца и сосудов изменяются свойства пульса и характер пульсовой волны, что особенно хорошо видно по форме сфигмограммы. Имея сфигмограмму, можно объективно выявить pulsus celer et altus (при недостаточности клапанов аорты), pulsus tardus et parvus (при стенозе устья аорты).

При снижении тонуса периферических артерий, обусловленном низким диастолическим давлением, появляется своеобразная форма периферического пульса - дикротическчй пульс (pulsus dycroticus), при котором дикротическая волна не располагается на катакроте, а следует как самостоятельная за основной пульсовой волной.

При частом пульсе дикротическая волна наслаивается на анакроту следующего пульсового колебания. Такой пульс называется анакротическим (pulsus anacroticus).

У тяжелых больных с поражением сердечной мышцы можно прощупать и зарегистрировать перемежающийся, альтернирующий пульс (pulsus alternans) с чередованием пульсовых волн большой и малой амплитуды.

Определение скорости распространения пульсовой волны.

Метод определения скорости распространения пульсовой волны позволяет дать объективную и точную характеристику свойств стенок артериальных сосудов. Для этого производится запись сфигмограммы с двух или нескольких участков сосудистой системы с определением времени запаздывания пульса на дистальном отрезке артерий эластического и мышечною типов по отношению к центральному пульсу, для чего надо знать расстояние между двумя исследуемыми точками.

Чаще всего сфигмограммы записывают одновременно с сонной артерии на уровне верхнего края щитовидного хряща, с бедренной артерии на месте выхода ее из-под пупартовой связки и с лучевой артерии.

Отрезок «сонная артерия-бедренная артерия» отражает скорость распространения пульсовой волны но сосудам преимущественно эластического типа (аорта). Отрезок «сонная артерия-лучевая артерия» отражает распространение волны по сосудам мышечного типа. Время запаздывания периферического пульса по отношению к центральному надо высчитывать по расстоянию между началом подъема регистрируемых сфигмограмм. Длина пути «сонная артерия-бедренная артерия» и «сонная артерия-лучевая артерия» измеряется сантиметровой лентой с последующим расчетом истинной длины сосуда по специальной методике.

Для определения скорости распространения пульсовой волны (С) надо путь, пройденный пульсовой волной в см (L), разделить на время запаздывания пульса в секундах (Т):

С=L/T

У здоровых людей скорость распространения пульсовой волны по эластическим сосудам раина 5-7 м/с, по сосудам мышечного типа - 5-8 м/с.

Скорость распространения пульсовой волны зависит от возраста, индивидуальных особенностей сосудистой стенки, от степени ее напряжения и тонуса, от величины артериального давления.

При атеросклерозе в большей степени увеличивается скорость пульсовой волны по эластическим сосудам, чем по сосудам мышечного типа. Гипертоническая болезнь обусловливает увеличение скорости пульсовой волны по обоим типам сосудов, что объясняется повышенным артериальным давлением и повышенным сосудистым тонусом.