Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пропедевтика 2 / Болезни органов пищеварения.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Ми­ни­стер­ст­во здра­во­охра­не­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции

Го­су­дар­ст­вен­ное об­ра­зо­ва­тель­ное уч­ре­ж­де­ние

Все­рос­сий­ский учеб­но-на­уч­но-ме­то­ди­че­ский центр по не­пре­рыв­но­му ме­ди­цин­ско­му и фар­ма­цев­ти­че­ско­му об­ра­зо­ва­нию

Мо­с­ков­ский го­су­дар­ст­вен­ный ме­ди­ко-сто­ма­то­ло­ги­че­ский уни­вер­си­тет

Мо­с­ков­ский на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут пе­ди­ат­рии и дет­ской хи­рур­гии

И.В. Ма­ев, А.И. Хав­кин

ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ C ХРОНИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С Helicobacter pylori, В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Учеб­но-ме­то­ди­че­ское по­со­бие

Ре­ко­мен­до­ва­но учеб­но-ме­то­ди­че­ским объ­е­ди­не­ни­ем по ме­ди­цин­ско­му и фар­ма­цев­ти­че­ско­му об­ра­зо­ва­нию ву­зов Рос­сии в ка­че­ст­ве учеб­но­го по­со­бия для системы послевузовского профессионального образования врачей

Мо­ск­ва

ГОУ ВУНМЦ

2004

Ав­то­рский коллектив: Маев И.В.– про­фес­сор ка­фед­ры про­пе­дев­ти­ки внут­рен­них бо­лез­ней с кур­сом га­ст­ро­эн­те­ро­ло­гии,Корсунский А.А.– про­фес­сор ка­фед­ры по­ли­кли­ни­че­ской пе­ди­ат­рии с кур­сом он­ко­ло­гии и ге­ма­то­ло­гии ФУВ РГМУ,Выхристюк О.Ф.– про­фес­сор ка­фед­ры дет­ских бо­лез­ней ле­чеб­но­го фа­куль­те­та РГМУ,Щербаков П.Л.– про­фес­сор ка­фед­ры про­пе­дев­ти­ки дет­ских бо­лез­ней с кур­сом эн­до­ско­пии ФУВ РГМУ,Хавкин А.И.– про­фес­сор ка­фед­ры про­пе­дев­ти­ки внут­рен­них бо­лез­ней с кур­сом га­ст­ро­эн­те­ро­ло­гии МГМСУ, ру­ко­во­ди­тель цен­тра па­то­ло­гии ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния Мо­с­ков­ско­го НИИ пе­ди­ат­рии и дет­ской хи­рур­гии.Жихарева Н.С., Рачкова Н.С.,к.м.н.Бабаян М.Л.,к.м.н.Волынец Г.В., Мурашкин В.Ю., Астахова Н.И,к.м.н.Осипова Э.К..

Ре­цен­зен­ты: Щербаков П.Л.– про­фес­сор ка­фед­ры дет­ских бо­лез­ней ле­чеб­но­го фа­куль­те­та РГМУ.

Иса­ков В.А.– про­фес­сор, глав­ный на­уч­ный со­труд­ник МОНИКИ им. Вла­ди­мир­ско­го.

Ма­ев И.В., Хав­кин А.И. Ве­де­ние боль­ных с хро­ни­че­ски­ми бо­лез­ня­ми ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния, ас­со­ции­ро­ван­ны­ми с Helicobacter pylori, в ам­бу­ла­тор­ных ус­ло­ви­ях: Учеб­но-методическое по­со­бие. – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004 – 24 с.

Авторский коллектив,2004

ГОУ ВУНМЦ,2004

Раз­дел 1. Ал­го­ритм ам­бу­ла­тор­но­го на­блю­де­ния

При про­ве­де­нии ис­сле­до­ва­ния при­ме­ня­ют прин­цип то­таль­но­го ос­мот­ра де­тей и ан­ке­ти­ро­ва­ние. В свя­зи с от­сут­ст­ви­ем стан­дарт­ных до­ку­мен­тов оп­ро­са па­ци­ен­тов дет­ско­го воз­рас­та по по­во­ду Helicobacter pylori(НР)-ас­со­ции­ро­ван­ных за­бо­ле­ва­ний, сле­ду­ет ис­поль­зо­вать опыт оп­ро­са ро­ди­те­лей де­тей, стра­даю­щих га­ст­ро­эн­те­ро­ло­ги­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ния­ми, с не­ко­то­ры­ми до­пол­не­ния­ми.

Ан­ке­та долж­на со­дер­жать во­про­сы, ка­саю­щие­ся се­мей­но­го анам­не­за, вскарм­ли­ва­ния, на­ли­чия при­зна­ков га­ст­ро­эн­те­ро­ло­ги­че­ской па­то­ло­гии, осо­бен­но­стей ее раз­ви­тия и те­че­ния.

Це­лью ан­ке­ти­ро­ва­ния яв­ля­ет­ся вы­яв­ле­ние кон­тин­ген­та де­тей, ли­бо вхо­дя­щих в груп­пы рис­ка раз­ви­тия НР-ас­со­ции­ро­ван­ных за­бо­ле­ва­ний, ли­бо ну­ж­даю­щих­ся в рас­ши­рен­ном кли­ни­ко-ин­ст­ру­мен­таль­ном об­сле­до­ва­нии.

По кли­ни­че­ским по­ка­за­ни­ям при­ме­ня­ют сле­дую­щие ме­то­ды: кли­ни­ко-анам­не­сти­че­ский, об­щий ана­лиз мо­чи, об­щий и био­хи­ми­че­ский ана­лиз кро­ви, ульт­ра­зву­ко­вое ис­сле­до­ва­ние ор­га­нов брюш­ной по­лос­ти, рН-мет­рию пи­ще­во­да и же­луд­ка, эзо­фа­го­га­ст­ро­дуо­де­но­фиб­ро­ско­пию с при­цель­ной био­пси­ей сли­зи­стой обо­лоч­ки же­луд­ка в ан­траль­ном и фун­даль­ном от­де­лах и по­сле­дую­щим мор­фо­ло­ги­че­ским, им­му­но­мор­фо­ло­ги­че­ским и гис­то­хи­ми­че­ским ис­сле­до­ва­ни­ем био­пта­тов.

В ка­че­ст­ве «скри­нин­го­вых» для ди­аг­но­сти­ки пи­ло­ри­че­ско­го хе­ли­ко­бак­те­рио­за мо­гут ис­поль­зо­вать­ся ме­то­ды об­на­ру­же­ния спе­ци­фи­че­ских IgG-ан­ти­тел к НР, раз­лич­ные мо­ди­фи­ка­ции «уре­аз­но­го» и ды­ха­тель­но­го тес­тов.

Для окон­ча­тель­ной ди­аг­но­сти­ки пи­ло­ри­че­ско­го хе­ли­ко­бак­те­рио­за (по­сле скри­нин­га или без не­го) при­ме­ня­ют гис­то­ло­ги­че­ский и ци­то­ло­ги­че­ский ме­то­ды, ме­тод по­ли­ме­раз­ной цеп­ной ре­ак­ции с ис­поль­зо­ва­ни­ем ма­те­риа­ла био­пта­тов, а так­же ка­ла.

Соседние файлы в папке пропедевтика 2