Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_k_ekzamenu экономика / с 1 по 10.Экономика.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

№1.

1. Предмет и методы экономического исследования. Функции экономической науки.

Экономическая теория изучает экономическое поведение людей, т. е. такие их действия, которые связаны с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ. Экономическая наука - это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление.

При исследовании экономических процессов и явлений вне зависимости от того, ведется ли анализ на микро-, или макроэкономическом уровнях, различают позитивный и нормативный анализ. позитивная наука- совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть; нормативная или регулятивная наука - совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть.

Экономическая наука использует разнообразные приемы познания окружающей действительности, важнейшими из которых являются анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Анализ - это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования рыночного спроса путем исследования различных определяющих его факторов - цен, доходов потребителей, их предпочтений и др.

Синтез - это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыночный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рассмотрении как единства входящих в него и определяющих его компонентов - цен, доходов потребителей и др. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.

Индукция - метод познания, базирующийся на умозаключениях от частного к общему. Например, полезность для конкретного потребителя каждого последующего экземпляра приобретаемого им аналогичного блага уменьшается. Отсюда можно придти к выводу о том, что все потребители данного товара готовы будут продолжать покупать этот товар только при условии снижения цен на него.

Дедукция - метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному.

Аналогия - метод познания, предполагающий перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные. При этом могут использоваться достижения в различных областях знаний. Так, широко применяется сравнение денежного обращения с кровообращением в человеческом организме. Равновесие на рынке условно аналогично равновесию в физическом его понимании.

Для того, чтобы не запутаться в фактах, не утонуть в их многообразии и противоречивости экономическая наука широко использует метод научной абстракции. Он состоит в выделении главного в объекте исследования и отвлечении (абстрагировании) от несущественного, случайного, временного, непостоянного.

Функции: Познавательная, Практическая, Прогностическая, Мировоззренческая, Методологическая, Идеологическая, Критическая, Теоретическая

2. Фирма, ее признаки, функции цели. Типы фирм. . Фирма – это самостоятельный экономический субъект, занимающийся коммерческой и производственной деятельностью и обладающий обособленным имуществом. Фирма – понятие широкое, поскольку представляет собой организацию, владеющую предприятием и ведущую на нем свою производственно-хозяйственную деятельность.

Фирма имеет следующие признаки: 1) представляет собой экономически обособленную, самостоятельную хозяйственную единицу; 2) юридически зарегистрирована и в этом плане относительно независима: имеет собственный бюджет, устав и бизнес-план; 3) является своеобразным посредником в производстве; 4) любая фирма самостоятельно принимает все решения, связанные с ее функционированием, поэтому можно говорить о ее производственной и коммерческой независимости; 5) целями фирмы считаются получение прибыли и минимизация издержек.

Но существуют фирмы, которые ведут неценовую конкуренцию и имеют такие цели как: 1) повышение объема продаж и увеличение собственной доли на рынке, а также максимальный контроль ценообразования и потребительского спроса; 2) сохранение штата служащих. Стремясь к этому, руководство фирмы повышает заработную плату, улучшает условия труда, осуществляет трансфертные платежи, т. е. стимулирует индивидуальный результат рабочего; 3) выживание в кризисной экономике. Инфляционные ожидания порождают стремление к созданию новых стратегических методов развития. В соответствии с этим в современных организациях целесообразно иметь отдел стратегического планирования, который разрабатывает комплекс мер по достижению конечных целей фирмы; 4) производство качественно новых товаров и их продвижение на рынок. Внедрение в производство новейших технологий позволяет изготавливать более качественный и конкурентоспособный продукт за более низкий объем времени.

Функции: 1. Производственная подразумевает способность фирмы организовать производство по изготовлению товаров и услуг. 2. Коммерческая обеспечивает материально-техническое снабжение (налаживание связей с поставщиками ресурсов и инвесторами), сбыт готовой продукции, а также маркетинг и рекламу для успешного продвижения товаров на рынок и роста его конкурентоспособности. самофинансирование, самоокупаемость и самостоятельность – это основные характеристики «сильной» фирмы. 3. Финансовая функция: привлечение инвестиций и получение кредитов, расчеты внутри фирмы и с партнерами, выпуск ценных бумаг, уплата налогов, а также получение прибыли, управление рисками и создание системы страхования. (стимулирование работников, побуждение их к достижению лучшего результата), планирование (постановку целей и поиск путей их достижения) и контроль над деятельностью в целом. 6. Правовая функция осуществляется через соблюдение законов, норм и стандартов, а также через выполнение мер по охране факторов производства.

разновидности фирм: аффилированная - близкая, родственная фирма, присоединенная к более крупной материнской компании в виде филиала, дочерней фирмы; брокерская - посредническая фирма, преследующая коммерческие цели и действующая по поручению и за счет клиентов; венчурная - мелкая или средняя инвестиционная фирма, финансирующая научные исследования, инженерные разработки; инвестиционная - занятая инвестированием и операциями с ценными бумагами; инжиниринговая, специализирующаяся на предоставлении инженерно-консультационных услуг; инновационная, созданная для отработки новых технологий на базе результатов научно-исследовательских работ фирмой, которая становится ее совладельцем; консалтинговая, сфера деятельности которой - консультации в различных сферах; производственная, занятая изготовлением конкретной продукции; торговая, занимающаяся торгово-посреднической деятельностью; риэлтерская, занимающаяся операциями в сфере недвижимости

№2.

1. Потребности и их структура. Ресурсы и факторы производства. Потребность - это нужда или недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности человека. Материальные потребности - пища, одежда, жилье. Духовные - книга, кино, образование. Социальные - общение и соответствующие институты. Благо - любое средство удовлетворения потребностей людей. По способу предоставления блага в распоряжение потребителя: Вещь- осязаемый продукт природы или человеческой деятельности. Услуга - процесс человеческой деятельности, удовлетворяющий какую-либо потребность. По характеру удовлетворяемой потребности: Материальные блага (вещи и услуги), удовлетворяющие материальные потребности или же представленные в предметной форме. Нематериальные блага (вещи и услуги), удовлетворяющие духовные и социальные потребности (информационные, коммуникационные, научно-исследовательские, культурные, образовательные и другие). По редкости: Свободные, общедоступные блага. Экономические - блага, имеющиеся в ограниченном количестве. Различают потребности: по сферам деятельности: потребности труда, познания, общения, отдыха; по объекту потребностей: материальные, духовные, этические, эстетические и др.; по значимости: доминирующие/второстепенные, центральные/периферические, ; по временной устойчивости: устойчивые, ситуативные; по функциональной роли: естественные, обусловленные культурой; по субъекту потребностей: групповые, индивидуальные, коллективные, общественные.

Фа?кторы произво?дства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие: трудовые ресурсы, или труд; инвестиционные ресурсы, или капитал; природные ресурсы, или земля; предпринимательский талант, или предпринимательские способности; информация; специфической формой информации является технология;

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека. Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Ошибочное мнение, что акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства. Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг. Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении: 1) организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства; 2) принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса; 3) рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован; 4) быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства. Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является информация.

2. Инфляция. Сущность причины основные виды. Инфляция — это понижение покупательной способности денег из-за роста цен. Однако не всякий рост цен является инфляцией. Инфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен. Дефляция — это снижение общего уровня цен.

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

• Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах. Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

• Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

• Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

В зависимости от характера проявления различают следующие виды инфляции: Открытая — положительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен. Подавленная (закрытая) — усиление товарного дефицита, в условиях жесткого государственного контроля за ценами.

В зависимости от причин вызывающих инфляцию выделяют: 1)Инфляцию спроса, 1)Инфляцию издержек, 1)Структурную и институциональную инфляцию

Прочие виды инфляции: 1)Сбалансированная — цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно. 2)Несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций. 3)Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обыноч рассчитывается государсвенными органами статистики. 4)Неожидаемая 5)Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.

Инфляция вызывается монетарными и структурными причинами:

• монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

• структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

• внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

№3.

Соседние файлы в папке Bilety_k_ekzamenu экономика