Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_k_ekzamenu экономика / С 11 по 20. Экономика.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

№11.

1. Экономические отношения, их структура.

Экономи?ческие отноше?ния — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, присвоения[1], обмена и потребления благ, в особенности —продуктов труда.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, Они проявляются в 3-х подходах: технологическом и социально-экономическом. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ аспект отношений характеризуется отношением людей к использованию природных ресурсов. ТЕХНИКО_ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ находят отражение в общественном разделении труда, кооперировании, специализации производства. Взаимодействие человека с природой проявляется конкретно в формировании производительных сил общества. СОЦИАЛЬНО_ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, развиваясь на базе технико-экономических, выражаются в отношениях между людьми. Определяющим же в структуре социально-экономических отношений являются отношения по поводу собственности на средства производства, ресурсы и результаты производства. Эти отношения определяют отношения распределения и потребления произведенных благ. К ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИМ отношениям относятся формы и методы хозяйствования, характерные для всех отраслей экономики. Среди них сегодня выделяются: 1) рыночная система, в центре которой товарно-денежные отношения, 2) предпринимательство, в центре которого - эффективное ведение хозяйства. Общие организационно-экономические отношения - это отношения в сфере денежного обращения, ценообразования, финансов и кредита, маркетинга, менеджмента, банковского дела и т.д.

Социально-экономические и организационно-экономические отношения составляют ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, тесно связанные с производительными силами. Производительные силы и производственные отношения в их единстве составляют ОБЩЕСТВЕННЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА.

2. роль цен в экономике.

Цена - это денежное выражение стоимости товара. Функции цены: 1) мера стоимости; 2) регулятор экономики; 3) показатель для определения жизненного уровня населения; 4) инструмент для конкуренции; 5) барометр развития моровой экономики.

Структура цены: 1) издержки производства;2) прибыль; 3) накладные расходы; 4) НДС; 5) торговая наценка.

Рыночная цена - это фактическая цена, которая определяется в соответствии со спросом и предложением товаров.

С учетом способов регулирования выделяются следующие виды цен:

• Свободные цены. Они формируются в зависимости от состояния рынка и устанавливаются без государственного вмешательства, на основе свободной договоренности продавца и покупателя.

• Договорные или контрактные цены. Контрагенты устанавливают их по взаимному согласию до момента купли-продажи товара. В контракте могут оговариваться не абсолютные величины цен, а лишь верхний и нижний уровень их изменений. Допускается пересмотр цен вследствие инфляции и других оговоренных обстоятельств.

• Регулируемые цены. Для отдельных групп товаров государство устанавливает верхний предел цен, превышать который запрещено. В условиях рыночной экономики такое управление ценами касается жизненно важных товаров и услуг (стратегического сырья, энергоносителей, общественного транспорта, потребительских продуктов первой необходимости).

• Государственные твердо установленные цены. Государственные органы фиксируют такие цены в плановых и иных документах. Ни производители, ни продавцы не имеют права их изменять.

2. В зависимости от форм и сфер торговли подразделяются следующие виды цен.

• Оптовые, по которым товары реализуются в оптовой торговле. В нашей стране по таким ценам предприятия-производители сбывают свою продукцию иным предприятиям или торговым посредникам.

• Розничные, по которым в розничной торговле продукты продаются потребителям.

• Тарифы на услуги - цены (расценки), определяют уровень оплаты коммунальных и бытовых услуг, за пользование телефоном, радио и др.

3. Биржевые и аукционные цены образуются на разных конкретных формах рынков, относящихся к типу свободного рынка.

4. Цены мирового рынка - цены, которые:

- Фактически установились на товары данной группы на всемирном рынке;

- Признаны организациями, ведающими международной торговлей, на определенный период

№12.

1. Экономические институты, сущность цели функции типы

Институты — формы и границы деятельности людей. Они представляют собой политические организации, формы предпринимательства, системы кредитных учреждений. Это налоговое и финансовое законодательство, организация социального обеспечения и многое другое, связанное с хозяйственной практикой. Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы.

Задача экономической науки

• — не только понять систему взаимосвязей, охарактеризовать эффекты и парадоксы, но и дать рекомендации, обосновать рецепты соответствующих изменений в политике, поведении, общественном сознании.

• В работах классических институционалистов обычно не встретишь особого увлечения сложными формулами, графиками; их аргументы, как правило, опираются на опыт, логику, статистику.

Основоположником институционального направления считается Торстейн Веблен

• Институты — привычные способы осуществления процесса общественной жизни. В основе принятого образа жизни лежит система взглядов, которых придерживаются социальные группы.

• Классический институционализм (основоположник Т. Веблен) сложился в начале XX в. Его представители стремились расширить рамки экономического анализа, привлекая подходы и методы смежных наук.

• Сосредоточив внимание на решении отдельных, как правило значимых и актуальных задач, институционалисты не выработали общей методологии, не создали единой научной школы. В этом проявилась слабость институционального направления, его неготовность разработать и взять на вооружение общую, логически стройную теорию.

• Несмотря на различия в тематике и подходах к разработке экономических проблем, представителей институционализма объединяет стремление учитывать не только частные интересы, но и общезначимые нормы и правила, действующие в рыночной экономике.

2. Рабочая сила и человеческий капитал.

Рабочая сила - способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ. Рабочая сила может функционировать лишь в системе определённых производственных отношений и является главной производительной силой общества, определяющим элементом производительных сил.

воспроизводство рабочей силы требует больших затрат, нежели для создания физически необходимых рабочему жизненных средств по следующим причинам:

• - во-первых, работник не вечный и воспроизводство рабочей силы должно включать затраты на содержание членов его семьи;

• - во-вторых, для выполнения более сложной работы, работник должен иметь необходимый уровень образования и квалификации, что требует дополнительных затрат на рабочую силу;

• - в-третьих, в отличие от другого товара, рабочая сила исторически развивается, потребности работника возрастают вследствие научно-технического прогресса

Таким образом, специфика стоимости товара «рабочая сила» состоит в том, что ее величина определяется не только общественно необходимыми затратами на ее воспроизводство (это общая черта товара «рабочая сила» с другими товарами), но и во-первых, необходимостью воспроизводства семьи работника. Во-вторых, эта специфичность состоит в том, что в стоимость рабочей силы входит моральный, исторический и социальный элементы.

• Моральный элемент определяется достоинством, самоуважением человека, влиянием морально-этичных факторов, усилением их роли в процессе эволюции капиталистического способа производства.

• Исторический элемент стоимости товара «рабочая сила» состоит в возрастании физических духовных и других потребностей человека, его способностей, для воспроизводства которых необходимо затрачивать все большую совокупность материальных и нематериальных благ и услуг.

• Социальный элемент стоимости данной категории определяется влиянием таких социальных факторов на стоимость рабочей силы, как классовая борьба людей наемного труда, деятельность профсоюзов, гражданских и политических движений.

заработная плата - это денежное выражение стоимости и цены товара «рабочая сила». Ее вещественным, материальным содержанием является количество жизненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы наемного работника и членов его семьи.

Человеческий капитал - капитал в форме интеллектуальных способностей и практических навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности человека. Человеческий капитал - в экономической науке - способность людей к участию в процессе производства.

№13.

1.Отношения собственности: содержание и элементы

1. СОБСТВЕННОСТЬ- представляет собой общественно-производственное отношение по поводу присвоения лицами - индивидуумами и коллективами - предметов природы, естественных и созданных трудом. Отношение собственности состоит из четырех элементов:собственность как отношение человека. Это обозначает отношение человека к средствам результатом производства как к своим, которыми можно распоряжаться в сфере организации и функционирования производства, собственность как производственное (экономическое) отношение. Данное отношение подразделяют на две группы: отношения, которые распределяют средства и результаты производства между людьми и отношения, которые обеспечивают движение производства и рабочей силы , ,,,собственность как социальное отношение. В данном случаи социальные отношения направлены на обеспечении социального взаимодействия между трудом и капиталом,,,,собственность как юридическое отношение. Под юридическим отношениям понимаются волевые отношения. Окончательно определены и зафиксированы такие основные элементы собственности как «владение», «пользование», «распоряжение»

2.Безработица, сущность и причины. Виды и уровень безработицы.

Безработица несёт с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Добровольная, существует при наличии свободных рабочих мест, когда потенциального работника не устраивает уровень заработной платы, либо сам характер труда. (Тяжелый, малоинтересный, не престижный труд). Вынужденная безработица связана с установлением заработной платы выше точки рыночного равновесия, когда возникает разрыв между спросом на рабочую силу и ее предложением. Многие люди в течение своей трудовой активности, по различным причинам, меняет место работы по собственному желанию. При этом до поступления на другое место работы может пройти тот или иной промежуток времени, в течение которого указанные лица относятся к категории незанятых. Это - фрикционная безработица. Научно-технический прогресс постоянно перестраивает структуру производства, и в этой связи возникает проблема несоответствия квалификационной структуры рабочей силы потребностям производства. Указанное явление носит название структурной, или технологической безработицы. Цикличность развития рыночной экономики приводит к сокращению спроса на рабочую силу в период депрессии и кризиса. Соответственно, возникает циклическая безработица. Она определяется изменениями экономической конъюнктуры .Существует скрытая безработица, которая возникает, прежде всего, за счет сезонных работ. Макроэкономическая политика предполагает использование денежных и бюджетно-налоговых мероприятий для сокращения безработицы. Цель социальной политики- облегчить тяжелые последствия потери рабочего места для безработных и их семей. Цель политики в области занятости- снизить уровень безработицы, вызванной структурным корректированием и несоответствием спроса и предложения рабочей силы, путём использования программ переподготовки, организации центров по трудоустройству и т.д.

№14.

Соседние файлы в папке Bilety_k_ekzamenu экономика