Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_k_ekzamenu экономика / С 20 по 30. Экономика..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

№21.

1. Индивидуальный и рыночный спрос.

? Спрос - это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

? ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПРОС - спрос конкретного потребителя; это соответствующий каждой данной цене объем благ, который тот или иной потребитель хотел бы купить на рынке.

? Рыночный спрос характеризует общий объем спроса всех потребителей при каждой данной цене данного блага.

? Рыночный спрос зависит от спроса отдельных индивидов.

? Основным фактором, определяющим спрос потребителя, является цена.

? Между ценой и спросом существует обратная зависимость.

? Кроме цен, на спрос влияют: предпочтения покупателей, количество покупателей, их доход, цены других товаров, ожидания покупателей.

? Изменения одного или нескольких из этих факторов ведет к изменению в спросе и смещению кривой спроса вправо - при увеличении спроса, влево - при его сокращении.

2. Предпринимательство. Его виды и мотивы.

Предпринимательство, — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

? Индивидуальное

? Коллективное

› Полное товарищество

› Товарищество на вере

› Общество с ограниченной ответственностью

› Общество с дополнительной ответственностью

› Закрытое акционерное общество

› Открытое акционерное общество

? Государственное

• организационные формы предпринимательства и его субъекты: 1)Индивидуальное это индивидуальные предприниматели без образования юридического лица; 2)Товарищества (партнерства) это хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере); 3)Хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерное общество); 4)Производственный кооператив (артель); 5)Унитарные предприятия (государственные, муниципальные, казенные); 6)Некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, фонды, союзы, и ассоциации).

№22.

1. Эластичность спроса и предложения.

Спрос - это представленная на рынке потребность в товарах, определяемая количеством тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах.

Предложение - это количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене.

Изменение соотношения между спросом и предложением порождает колебания рыночных цен вокруг так называемой цены равновесия. Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и в конечном итоге равновесие производства и потребления.

Виды спроса

• Совокупный спрос: он формируется на уровне макроэкономики.

• Отраслевой спрос: он формируется на мезоуровне и представляет собой спрос со стороны других отраслей и домохозяйств на продукцию данной отрасли.

• Рыночный спрос-это спрос на какой-либо определенный вид продукции.

• Спрос индивидуального покупателя: Зависит от размеров денежных средств, находящихся на руках населения, в сберкассах, от различных выплат и наследства, размеров рынка, цены, полезности и качества товаров, субъективных вкусов и предпочтений.

Закон спроса. Одним из основных факторов спроса является цена на определенный товар. Устойчивая, повторяющаяся взаимосвязь между объемом спроса и ценой, имеющая обратно пропорциональный характер, называется законом спроса.

Виды предложения: 1)Совокупное предложение. 2)Отраслевое предложение 3) Предложение индивидуального производителя. Связь спроса и предложения.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА. Для обозначения зависимостей, выраженных как отношение их процентных изменений, используется термин эластичность. Спрос и предложение разных товаров по-разному чувствительны к изменению факторов, их определяющих. Эластичность - это степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам.

Главным фактором, влияющим на спрос, является цена. Эластичность спроса по цене (прямая эластичность спроса) - это степень чувствительности спроса на какой-нибудь товар к изменению цены на этот товар. Прямая эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при уменьшении (увеличении) цены на данный товар на один процент.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - показывает степень реакции производителя на изменение величины какого либо фактора. Ценовая эластичность предложения характеризует чувствительность изменения объема производства (продаж) к изменению цены товара. Эластичность предложения рассчитывается как отношение процентного изменения количества производимой (продаваемой) продукции к процентному изменению цены.

Факторы, влияющие на эластичность предложения: Фактор времени, Степень сохранности товара, стоимость его хранения, Возможности (гибкость) технологического процесса.

Соседние файлы в папке Bilety_k_ekzamenu экономика