Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП пример отчета2.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
101.28 Кб
Скачать

Тест общих способностей г. Айзенка.

Цели и задачи: оценить интеллектуальные способности, определить, в какой мере испытуемый обладает нестандартным мышлением.

Процедура исследования: у испытуемого есть ровно 30 минут для выполнения каж­дого теста. «Не задерживайтесь слишком долго над одной задачей; возможно, вы находитесь на неверном пути, и лучше перейти к следующей. С другой стороны, не сдавай­тесь слишком легко; большую часть задач можно решить, проявив немного терпения. Обращайтесь к своему здраво­му смыслу в тех случаях, когда вы не уверены, стоит ли ос­тавить задачу нерешенной. И помните о том, что в целом сложность задач возрастает по мере приближения к концу теста. Любой человек может правильно ответить на неко­торые вопросы, но никто не в состоянии правильно отве­тить на все вопросы за отпущенный промежуток времени. Вашим ответом в каждом случае будет отдельное число, символ, буква или слово. Вы можете выбирать из предос­тавленного списка или самостоятельно искать правильный ответ. Четко обозначайте свой ответ в указанном месте. Ес­ли вы не можете найти ответ, не гадайте, однако если у вас есть идея, но вы не вполне уверены в ее правильности, из­ложите эту идею в графе, предназначенной для ответа. В предлагаемых задачах нет никакого подвоха, но всегда нужно рассматривать различные способы решения пробле­мы. Убедитесь в том, что вы поняли задание, прежде чем приступить к решению; вы впустую потратите время, если «возьмете быка за рога», не потрудившись выяснить, в чем заключается проблема».

Обработка результатов: подсчитываем общее количество правильных ответов, их – 10. Строим график.

КУР

Интерпретация результатов: испытуемый набрал 101 балл. Можно поменять значение. Оно для всех разное!

Вывод: у данного испытуемого коэффициент умственной работоспособности в пределах нормы (пределы от 100 до 130 и выше).

Штур (школьный тест умственного развития).

Цель: определить умственные способности школьников, выявление пробелов в знаниях.

Задача: выполнять задания, представленные в бланке, слушать команды экспериментатора.

Процедура исследования (инструкция): «Сейчас вам будут предложены задания, которые предназначены для того, чтобы выявить ваше умение рассуждать, сравнивать пред­меты и явления окружающего мира, находить в них общее и раз­личное. Для выполнения заданий вам понадобятся ручка и бланки, которые мы вам раздадим. Вы будете выполнять разные наборы заданий. Перед началом предъявления каждого дается описание этого типа заданий и на примерах объясняется способ решения. На выполнение каждого набора заданий отводится ограничен­ное время. Начинать и заканчивать работу надо будет по нашей команде. Все задания следует решать строго по порядку. Не задер­живайтесь слишком долго на одном задании. Старайтесь работать быстро и без ошибок. По истечении времени, отведенного на выполнение первого субтеста, экспериментатор решительно прерывает работу испытуемых, предлагая им положить ручки, и начинает читать инструкцию к следующему субтесту». В ходе проведения тестирования необходимо контролировать правильно ли испытуемые переворачивают страницы и выполняют другие требования экспериментатора. Время на проведение субтестов:

субтеста

Число заданий в субтесте

Время выполнения (в мин)

  1. «Осведомленность 1»

  2. «Осведомленность 2»

  3. «Аналогии»

  4. «Классификации»

  5. «Обобщения»

  6. «Числовые ряды»

20

20

25

20

19

15

8

4

10

7

8

7

Обработка результатов: Индивидуальные показатели по каждому набору заданий (за исключение № 5) выводятся путем подсчета количества правильно выполненных заданий. Результаты набора заданий № 5 оцениваются в зависимости от качества обобщения 2 баллами, 1 баллом и 0 (см. подробнее инструкцию проведения методики). Данные представлены в таблице:

Набор заданий

Количество правильно выполненных заданий

№1-А

17

№2-А

15

№3-А

18

№4-А

12

№6-А

4

№5-А

13

Считаем общий балл: 17+15+18+12+4+13= 79

Интерпретация результатов: самые высокие баллы испытуемый набрал в заданиях по «осведомлённости-1», «аналогии». Ниже – в остальных. Сумма баллов – 79.

Вывод: сумма баллов – 79 Меняй баллы!