Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП пример отчета2.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
101.28 Кб
Скачать

Методика «Установление закономерностей».

Цели и задачи: оценить качества мышления — способности к анализу и сравнению, умению делать логические построения, легкости возникновения ассоциативных связей, установлении тождества и различия, скорости переключения с одного способа умственного действия на другой, а также для характеристики устойчивости внимания и оперативной памяти.

Процедура исследования: «Задание требует от вас внимательности, сообразительности, умения улавливать закономерности. На бланке имеются 25 строчек по 5 слов в каждой. Слева перед каждой строчкой изображены значки : +?* и т. п. Этими условными знаками обозначены или зашифрованы одно или несколько слов из тех, что имеются в данной строчке. Ваша задача — отыскать и подчеркнуть эти слова. Чтобы это сделать, вы должны уловить закономерность расположения знаков. Так, если все значки разные, значит, и слово, которое надо найти, состоит из различных, неповторяющихся букв. Например, +*:= (пуля, няня, тара, дядя) (правильный ответ — пуля). Если же в начале строки имеется набор знаков такого рода : *+*?, то очевидно, что этому набору знаков будут соответствовать слова, у которых вторая и четвертая буквы одинаковые. Слова могут состоять из 4, 5, 6, 7 и 8 букв, т. е. задание по мере увеличения букв усложняется, однако принцип обозначения и расшифровки слов один и тот же. Иногда значками могут обозначаться слова, в которых встречаются две пары одинаковых букв. Например, *:I:OI — (статья, сорока, мнение, скалка). Если в наборе знаков только два повторяющихся знака, то вы не должны подчеркивать слова, где кроме этих 2 букв повторяются еще и другие буквы, не указанные значками, например О=*Х= (тайна, жажда, ответ, пепел). Очевидно, что слово «жажда» подчеркивать не надо, так как кроме второй и последней здесь повторяются еще первая и третья буквы. Не забудьте, количество слов, которое надо отыскать, может быть одно, два и более, т. е. вы должны просматривать всю строчку от начала до конца. Ошибки можно исправлять в том случае, если вы это заметили. По команде «начали» приступите к работе, по команде «конец» поставьте вертикальную черту после последнего проверенного вами слова».

Обработка результатов: По полученным данным рассчитывается коэффициент успешности (А):

A = (D - пропуски)/(D + ошибки)*C

где А — коэффициент успешности;

D — количество слов, которые нужно было подчеркнуть в том объеме материала, который просмотрел испытуемый за отведённые ему 8 минут;

пропуски — количество неподчеркнутых слов, которое необходимо было подчеркнуть в данном объеме материала;

ошибки — количество неправильно подчеркнутых слов;

С — общее количество всех просмотренных слов.

Испытуемый за 8 минут сделал 1 ошибку и два пропуска.

Коэффициент успешности равен:

А = ((25-2)/(25+1))*125 = 110,5

Интерпретация результатов: успешность выполнения задания оценивается по коэффициенту А: более 100 — отлично; 85—100 — хорошо, 70—84 удовлетворительно, 55—69 — плохо, менее 55 — очень плохо.У испытуемого коэффициент выше 100, следовательно – отличный показатель успешности выполнения задания.

Вывод: успешность выполнения задания отличная, следовательно, качества мышления на высоком уровне.