Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Лабораторная работа 9 «Однонаправленные списки»

Задание. Решить задачу, выполняя следующие требования:

1. Оформить в виде отдельных процедур операции над списками: 1) формирование

списка из файла; 2) обработка списка 3) вывод списка;

2. В спецификации отразить структуру списка.

1. Удалить из однонаправленного списка m элементов, начиная с n-го элемента.

2. Образовать два списка из элементов массива A1,…,AN. В один список включить элементы, для которых удовлетворяется условие Ai = (Ai-1+Ai+1)/2, в другой список – все остальные.

3. Элемент однонаправленного списка включает фамилию студента и его экзаменационные оценки. Сформировать массив из фамилий студентов, успешно сдавших сессию.

4. Из списка, элементы которого содержат упорядоченные целые числа, сформировать однонаправленный список, исключив повторное вхождение одного и того же числа.

5. Задан список предприятий, расположенных в порядке убывания стоимости продукции. Пополнить из файла этот список, не нарушая упорядоченности списка.

  1. Из однонаправленного списка, упорядоченного по возрастанию ключа Z, исключить

элементы, для которых A < Z < B.

7. Из однонаправленного списка исключить последние m элементов. Оформить в виде процедуры.

8. Из двумерного массива А(m,6) сформировать однонаправленный список, i-й элемент которого содержит все элементы i-й строки матрицы А.

9. После элемента списка Р1 с ключом Х, равным заданному А, вставить список Р2.

10. Список заявок на установку телефонов содержит номер заявки и адрес абонента. Выдать номера телефонов из массива N1,…,Nk k абонентам, выделив их в отдельный список.

11. Разделить однонаправленный список целых чисел на однонаправленные списки четных и нечетных чисел, изменяя только указатели.

12. Составить процедуру, которая определяет массив номеров однонаправленного списка, элементы которого содержат величины value1 и value2, удовлетворяющие условиям

value1=Q, value2=P.

13. Составить процедуру формирования массива из номеров элементов списка со значениями признаков Р1 >Р2 и определения количества таких элементов

14. Элемент однонаправленного списка включает ФИО студента и его экзаменационные оценки. Сформировать новый список из ФИО студентов, сдавших успешно все экзамены.

15. Сдается новый дом с n однокомнатными и m двухкомнатными квартирами. Элемент списка содержит ФИО очередников и требуемое количество комнат. Напечатать ФИО очередников, получивших квартиру и исключить их из списка.

16. Добавить в начало однонаправленного списка m новых элементов из массива.

17. Из двунаправленного списка, элементы которого имеют поле V, удалить все элементы, для которых удовлетворяется условие:

C < V < D.

18. В однонаправленном списке поменять местами первые и последние n элементов списка.

19. Элементами однонаправленного списка являются слова переменной длины, не превышающие 10 символов. Подсчитать, сколько в списке слов, состоящих из двух, трех, и т.д. символов.

20. Из однонаправленного списка сформировать двунаправленный.

  1. Из однонаправленного списка создать двунаправленный список, включив в каждый элемент номер этого элемента.

22. Однонаправленный список упорядочить по возрастанию ключа Р.

  1. Задано два однонаправленных списка, упорядоченных по ключу B. Произвести слияния этих списков в один, сохранив упорядоченность элементов по ключу В.

24. Элементы однонаправленного списка содержат слова, не превышающие 20 символов. Концом слова является пробел. В каждый элемент добавить информацию о длине слова.

Соседние файлы в папке METOD2