Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Билет №18

Подсчитать КПД системы электроснабжения самолета с поршневым двигателем внутреннего сгорания: Нагрузка мощностью Рн=1 кВт подключена постоянно к концу линии передачи с сопротивлением R=0,1 om, μ поршневого двигателя внутреннего сгорания = 0.4, ή электрогенератора = 0,7. напряжение на нагрузке UH= const = 27 В, R=0,1 ом.

Билет №19

Длинный проводник с током I и П-образный проводник с подве­денной перемычкой, сохраняющей электрический контакт с шина­ми при движении, находятся в одной плоскости. Перемычку, длина которой L и сопротивление R, перемещаются с постоянной скоро­стью V. Найти индукционный ток в контуре как функцию расстоя­ния X между перемычкой и прямым проводом. Индуктивностью П-образного проводника и перемычки пренебречь. Сечение и матери­ал П-образного проводника и перемычки одинаковы. Какую внеш­нюю силу F надо приложить к перемычке, чтобы обеспечить дви­жение с постоянной скоростью? Какую энергию надо затратить, чтобы перенести перемычку на 100см. Сопротивлением П-образного проводника не пренебрегать.

Билет №20

Подсчитать потери энергии и КПД выпрямителя с согласующим трансформа­тором. Вентиль имеет прямое остаточное падение ΔUд и ток утечки в запертом СОСТОЯНИИ Iдo. IДО=10мА,

UH=5B; Iн=10А; UC=220B; f=50Гц; ΔUд=1В;

КПД трансформатора - 1.

Билет №21

Емкостной датчик перемещения выполнен как плоский воздушный конденсатор, пластины которого имеют площадь 0,1 м2 каждая. Он подключен к источнику напряжения U = 100 В. Первоначальное рас­стояние между пластинами 5мм. Пластины раздвигают так, что расстояние между ними удвоилось. Как при этом изменится:

1) емкость конденсатора

2) заряд конденсатора

3) напряженность электрического поля

4) сила взаимодействия между пластинами

Чему равна работа источника напряжения и работа внешних сил? Изменение энергии заряженного конденсатора при изменении его емкости АЭ=Авнеш+АЭдс, где Аэдс=U*ΔQ

Билет №22

Емкостной датчик перемещения выполнен в виде плоского воздушного конденсатора с площадью об­кладок 200 см2 и расстоянием между ними 5мм. Он подключен к источнику напряжения U=600 В. В пространство между обкладками, параллельно им, вводят металлическую пластину той же площади и толщиной 2мм.

Найти работу, совершаемую внешними силами, вводящими пластину. Изменение энергии заряженного конденсатора при изменении его емкости АЭ=Авнеш+АЭДС, где AЭДС=U*ΔQ.

Билет №23

Тонкий однородный металлический диск радиусом R=1cm и массой m=1г лежит на бесконечной прово­дящей плоскости. Однородное гравитационное поле земного тяготения направлено перпендикулярно к плоскости. Вначале диск и плоскость не заряжены, к ним медленно подводят заряд. Какова должна быть плотность заряда а, чтобы диск приподнялся над плоскостью? Формулы, на которые следует обратить внимание: E=σ/ε0; Q=σ*S;

Соседние файлы в папке metodi_treobr_en_test_zad_19