Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
498.18 Кб
Скачать
      1. Руководство оператора

Раздел Руководство оператора должно содержать следующие подразделы:

  1. назначение программы;

  2. условия выполнения программы;

  3. выполнение программы;

  4. сообщения оператору.

В зависимости от особенностей ПЗ допускается объединять отдельные разделы или вводить новые.

В подразделе “Назначение программы” должны быть указаны сведения о назначении программы и информация, достаточная для понимания функций программы и ее эксплуатации.

В подразделе “Условия выполнения программы” должны быть указаны условия, необходимые для выполнения программы (минимальный и (или) максимальный состав аппаратурных и программных средств и т.п.).

В подразделе “Выполнение программы” должна быть указана последовательность действий оператора, обеспечивающих загрузку, запуск, выполнение и завершение программы, приведено описание функций, формата и возможных вариантов команд, с помощью которых оператор осуществляет загрузку и управляет выполнением программы, а также ответы программы на эти команды.

В подразделе “Сообщения оператору” должны быть приведены тексты сообщений, выдаваемых в ходе выполнения программы, описание их содержания и соответствующие действия оператора (действия оператора в случае сбоя, возможности повторного запуска программы и т.п.).

В подразделах могут быть приведены дополнительные материалы (примеры, иллюстрации, таблицы, графики).

В приложении к разделу Руководство оператору допускается включать различные материалы.

      1. Описание языка

Раздел Описание языка должен содержать следующие подразделы:

  1. общие сведения;

  2. элементы языка.

Допускается вводить подразделы:

- способы структурирования программы;

  1. средства обмена данными;

  2. встроенные элементы;

  3. средства отладки программы.

В зависимости от особенностей языка допускается объединять отдельные разделы или вводить новые.

В подразделе “Общие сведения” должны быть указаны назначение и описание общих характеристик языка, его возможностей, основных областей применения и другие сведения.

В подразделе “Элементы языка”должно быть указано описание синтаксиса и семантики базовых и составных элементов языка.

В подразделе “Способы структурирования программы” должны быть указаны способы вызова процедур передачи управления и другие элементы структурирования программы.

В подразделе “Средства обмена данными” должно быть приведено описание языковых средств обмена данными (например, средства ввода-вывода, внутреннего обмена данными и т.п.).

В подразделе “Встроенные элементы” должны быть приведены описание встроенных в язык элементов (например, функции, классы и т.п.) и правила их использования.

В подразделе “Средства отладки программы” должно быть приведено описание имеющихся в языке средств отладки программ, семантики этих средств, даны рекомендации по их применению.

При необходимости содержание подразделов должно быть пояснено примерами.

В приложения к описанию языка могут быть включены дополнительные материалы (формализованные описания языковых средств, иллюстрации, таблицы, графики, формы бланков и т.п.).

      1. Заключение

В заключении излагаются основные результаты выполненной работы. Основное внимание должно быть уделено сравнительной оценке требований технического задания с полученными результатами. Должны быть отмечены положительные стороны предложенных решений и их недостатки. Здесь же предлагаются рекомендации по дальнейшему усовершенствованию схемных (программных) решений и конструкции устройств, пользовательских интерфейсов программ, снижению трудоемкости операций по настройке (отладке), регулировке и контролю. В заключении также указывается выполнены или нет все пункты задания на дипломное проектирование, в случае невыполнения аргументируются причины. Указывается научная, практическая, социальная ценность результатов работы. Приводятся предложения по внедрению с оценкой технико-экономическогй эффективности.