Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
498.18 Кб
Скачать
    1. Состав и содержание пояснительной записки

В этом разделе приводится описание содержания каждой части пояснительной записки(ПЗ). Последовательность описания выполняется в соответствии с расположением разделов ПЗ, а именно:

1. Информационная часть:

  1. реферат (аннотация);

  2. лист содержания;

2. Основная часть:

  1. введение;

  2. сведения о разрабатываемой программе;

  3. заключение;

  4. приложения;

  5. перечень терминов;

  6. перечень сокращений;

  7. перечень рисунков;

  8. перечень таблиц;

  9. предметный указатель;

  10. перечень ссылочной литературы.

    1. Информационная часть пояснительной записки

      1. Реферат

Реферат должен отражать основное содержание дипломного проекта. Реферат начинается с указания объема, количества иллюстраций, таблиц и использованных источников.

      1. Лист содержания

Содержание ПЗ размещают на отдельной (пронумерованной) странице (страницах) после реферата, снабжают заголовком ” СОДЕРЖАНИЕ“ , не нумеруют как раздел и включают в общее количество страниц ПЗ. Пример оформления листа “СОДЕРЖАНИЕ” приведен в приложении 8.

В содержание ПЗ включают номера разделов, подразделов, пунктов и подпунктов, имеющих заголовок, их наименование и номера страниц. При наличии в ПЗ приложений в содержание включают номера приложений (например “Приложение 1”) с их наименованием и номера страниц; а также включают прочие наименования (перечень рисунков, таблиц и т.п.) и номера страниц.

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами. Прописными должны печататься заглавные буквы и аббревиатуры.

    1. Основная часть пояснительной записки

Состав и структура основной части ПЗ устанавливается в соответствии с техническим заданием на ДП.

В основной части должны быть отражены следующие этапы дипломного проектирования:

  1. обоснование актуальности темы ;

  2. назначение и область применения разработки;

  3. постановка задачи, описание применяемых математических методов и, при необходимости, описание допущений и ограничений, связанных с выбранным математическим аппаратом;

  4. описание алгоритма и функционирования программы с обоснованием выбора схемы алгоритма решения задачи, языка программирования и возможности взаимодействия программы с другими программами;

  5. описание и обоснование выбора метода организации входных и выходных данных;

  6. схемотехническое проектирование аппаратных средств;

  7. обоснование проведения экспериментальных исследований,

  8. описание и обоснование выбора состава технических и программных средств на основании проведенных расчетов и анализов, распределение носителей данных, которые использует программа;

  9. технико-экономические показатели, обосновывающие преимущества выбранного варианта технического решения;

  10. экономические преимущества разработки по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными образцами или аналогами.

Технико-экономический раздел проекта должен быть тесно увязан с темой и является его составной частью. Здесь следует рассмотреть вопросы экономической эффективности от внедрения проекта, определение затрат на приобретение и (или) изготовление составных частей изделия (или программного обеспечения), оснастки и срока их окупаемости, определение их себестоимости.

Вопросы, рассматриваемые в разделе “безопасность жизнедеятельности”, также должны быть связаны с темой дипломного проекта и в соответствии с заданием консультанта по данному разделу ДП.