Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
498.18 Кб
Скачать
  1. Продолжительность и контроль выполнения дп

    1. График контроля выполнения дипломного проекта

Продолжительность выполнения ДП (не менее 10 и не более 15 недель) определяется рабочими учебными планами и графиками учебного процесса.

Перед началом выполнения студентом ДП руководитель разрабатывает календарный график работ ДП на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов, их содержания и трудоемкости (в процентах). Пример графика контроля выполнения дипломного проекта приведен в табл. 1.

Таблица 1

График контроля выполнения дипломного проекта

Номер проверки

Дата отчетности

Процент

готовности

Смотры

Перед руководителем

Перед комиссией

1

2 неделя

2 неделя

10

2

4 неделя

20

1-й

3

6 неделя

6 неделя

50

4

8 неделя

90

2-й

5

10 неделя

10 неделя

100

3-й (предзащита)

    1. Контроль над выполнением календарного графика

Контроль над выполнением календарного графика студентами дипломниками осуществляют комиссия по контролю над выполнением ДП и заведующим выпускающей кафедры. Комиссия и ее руководитель назначается из состава преподавателей распоряжением заведующего выпускающей кафедры.

Руководитель комиссии утверждает график периодического отчета студентов перед комиссией, фиксирует степень готовности ДП и ведет персональный контроль над его выполнением.

Примерные требования к объемам выполнения дипломных проектов в контрольные сроки:

к 1-й проверке должна быть полностью оформлена книжка дипломника (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) со всеми подписями консультантов и заведующего кафедрой;

к 2-й проверке должны быть разработаны схемы алгоритмов, схемы принципиальные электрические устройств, протоколы обмена данных и разработаны основные конструктивные элементы;

к 3-й проверке представлены черновики основного раздела пояснительной записки и технологической части;

к 4-й проверке представлены материалы всех разделов пояснительной записки, подготовлены все черновики графической части, проведена отладка программных и аппаратных разработок;

к 5-й представлен полностью дипломный проект, все разделы пояснительной записки подписаны консультантами. В 'Книжке дипломника' заполнено заключение руководителя дипломного проекта о возможности допуска дипломанта к защите проекта в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

  1. Требования к содержанию дипломного проекта

    1. Пояснительная записка

Пояснительная записка (ПЗ) является основным отчетным документом по ДП, который содержит систематизированные данные о дипломной работе, описывающий состояние, процесс или результаты научно-технического исследования, изучение проблемы, расчеты и эксперименты, анализ результатов и решений, иллюстрации, схемы, графики, тексты компьютерных программ. Структура и оформление пояснительной записки устанавливаются в соответствии с требованиями предусмотренными стандартами ЕСКД и ЕСПД.

Объем и состав демонстрационных материалов определяется требованиями технического задания. Макетные образцы аппаратных средств и компьютерные программы должны быть испытаны, результаты испытаний включаются в пояснительную записку. Результаты испытаний должны характеризовать функциональные основные возможности макета (программы) и соответствие техническим требованиям.

При разработке приборов или установок должны быть отражены вопросы надежности, точности и долговечности

Пояснительная записка состоит из следующих основных частей:

  1. титульной;

  2. основной;

  3. приложений;

Титульная часть состоит из титульного листа и задания на ДП.

Информационная часть состоит из реферата (аннотации) и содержания.

В реферате приводятся сведения о назначении разработки и краткое изложение основной части.

В содержание включают обозначение, наименование раздела (подраздела) и номер страницы его расположения в пояснительной записке.

Состав и структура основной части формируются в соответствии с заданием на ДП.