Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
498.18 Кб
Скачать
  1. Защита дп

Допущенные к защите ДП с отзывом руководителя и рецензией направляются на защиту в ГЭК. График защит ДП (по фамильно) готовит зав. выпускающей кафедрой. После согласования с деканом факультета и утверждения проректором по учебной работе, график вывешивается на доске объявлений кафедры за 10 дней до начала защит.

До начала защиты ДП декан представляет в ГАК:

  1. справку о выполнении студентом учебного плана;

  2. сведения о полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам (работам), учебной и производственной практикам;

  3. средний балл успеваемости;

  4. личное дело студента.

При наличии нескольких экзаменационных оценок по одному предмету, как правило, в справку о выполнении учебного плана заносится последняя оценка (среднюю оценку выводить нельзя).

Результаты защиты ДП определяются оценками “отлично”. “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно” и объявляются в день защиты после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГЭК по защите выпускных квалификационных проектов.

Если при защите ДП студент получил оценку “неудовлетворительно” и по решению ГЭК тема ДП остается без изменения, в этом случае студент отчисляется из института с правом защиты ДП (ДР) в течение 2-х лет.

    1. Порядок проведения защиты

      1. Демонстрационный материал

Допускается защита с демонстрацией материалов в виде:

  1. выполненных графическим способом на листах формата А1;

  2. проецирования изображений демонстрационного материала на экран;

  3. образцов спроектированных изделий.

Графический демонстрационный материал должен легко распознаваться человеком с нормальным зрением с расстояния до 10 м. Каждый демонстрируемый рисунок должен иметь цифровой номер посредине близкий к верхнему краю для его однозначной идентификации

      1. Регламент

Перед защитой дипломник сдает секретарю ГАК :

  1. Пояснительную записку;

  2. Книжку дипломника;

  3. Приложения к дипломной записке (если таковые имеются)

  4. Рецензии в 2-х экз.;

  5. Отзыв руководителя в 2-х экз.;

  6. Счет на оплату услуг рецензента в 2-х экз.

Секретарь ГАК вызывает очередного защищающегося дипломника.

Членам ГАК раздаются комплекты твердой копии иллюстративного материала, в случае если доклад сопровождается его демонстрацией с помощью технических средств проецирования изображений на экран, образцы демонстрационных спроектированных изделий.

Дипломант подготавливает иллюстративный материал к демонстрации и сообщает председателю комиссии о своей готовности к защите.

Председатель ГАК проверяет комплектность предъявляемого материала и наличия необходимых подписей. раздает членам комиссии для прочтения отзыв руководителя и рецензента, пояснительную записку и приложения к ней.

В случае если все формальности соблюдены председатель ГАК зачитывает фамилию, имя. отчество дипломника, номер группы , наименование темы и предоставляет слово для доклада дипломнику в течении 10-15 мин..

После выступления дипломника председатель представляет слова для вопросов членам комиссии и ответов для выступающего.

После заключительного ответа на вопрос представляются слова для оглашения отзывов руководителя и рецензента. Допускается не зачитывать полностью тексты отзыва и рецензии, однако необходимо полностью зачитывать места с указанием достоинств, недостатков и рекомендаций.

В заключении председатель предоставляет слово дипломанту для ответов на замечания, указанных в отзыве и рецензии и по защите в целом.

Дипломант может отказаться от заключительного слова.

После защиты всех дипломных работ, назначенных на этот день, ГАК рассматривает на закрытом заседании результаты. Учитывая оценки руководителей и рецензентов по каждой дипломной работе, научный и практический уровень работ, их оформление, качество докладов и ответов на вопросы, ГАК выносит решение об оценке по каждой дипломной работе, даёт рекомендации для поступления в аспирантуру, выдачи “Диплома с отличием” и подтверждения факта выполнения ДП по реальной тематике.

После окончания заседания комиссии решения ГАК доводятся до выпускников.