Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOME / 1 / MY_DIPLO / TECHNOL / T1.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
77.31 Кб
Скачать

6. Заключение

В данном разделе были рассмотрены вопросы разработки, отладки и тестирования программных продуктов. Было приведено обоснование необходимости и важности этапа отладки в процессе разработки программного обеспечения, даны краткие описания основных способов отладки и тестирования. Кроме того, были приведены классификации способов контроля программ и локализации ошибок, рассмотрены случаи их применения.

В отношении разработанной в специальной части программы было дано описание программного имитатора входной последовательности частотных выборок, разработанного для проверки работоспособности и правильности функционирования программы, приведен алгоритм, , использовавшийся при ее отладке. Были указаны способы контроля и локализации ошибок, примененные при этом.

0. ПОСТАНОВКА 10. МОДЕРНИЗАЦИЯ

1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

1’. ПЛАН ОТЛАДКИ

2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ

2’. ВЫБОР ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОТЛАДКИ

3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ

3’. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ОТЛАДКИ

4. ПРЕПАРАЦИЯ

4’. РАСПЕЧАТКА

5. ТРАНСЛЯЦИЯ

5’. ВЫДАЧА ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

6. ОТЛАДКА

6.1 КОНТРОЛЬ

6.2 ЛОКАЛИЗАЦИЯ

6.3 ИСПРАВЛЕНИЕ

7. ОФОРМЛЕНИЕ

8. СЧЕТ

8’. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

9. ОТЧЕТ

рис.2.1 ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НА ЭВМ

1. Введение

В последнее время в связи с созданием больших программных систем возрос интерес к методике разработки и, в частеости, отладки программ.

Методика разработки и отладки программных систем должна дополняться и методикой изготовления и отладки отдельных программных блоков, подпрограмм, модулей, разрабатываемых одним программистом. Без применения эффективных способов создания таких программных единиц нельзя надеяться успешно решить и проблему создания программных комплексов.

Проблема отладки существует также и для программ средней сложности. Для таких программ эффективность и достоверность отладки не является столь жизненно необходимой, и обнаружение серьезных ошибок в ходе эксплуатации программы не приводит к столь печальным последствиям, как для больших систем, так как автор программы обычно бывает в состоянии исправить их в приемлемые сроки.

Таким образом, вопросы повышения надежности программ, ускорения их отладки и разработки являются по-прежнему актуальными как для профессиональных программистов, работающих над отдельными блоками программных систем, так и для научных работников и инженеров, самостоятельно разрабатывающих свои программы.

Соседние файлы в папке TECHNOL