Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NALOGI / NALOGI / DIPLOM.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Глава 10: новое в законодательстве рф

Предприятия, занимающиеся издательской деятельностью, платили в бюджет РФ весь объем налогов, перечисленных выше и по тем же ставкам. 18 октября 1995 года Государственной Думой РФ был принят закон “ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И КНИГОИЗДАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “, который вступил в силу с 1 января 1996 года. В главе 2 “Налоговое, таможенное, валютное и иное финансовое регулирование” часть 2 “Налоговое регулирование”, указаны изменения, происшедшие в системе налогообложения в издательской деятельности.

В соответствии с указанным документом освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции.

Освобождаются отналога на добавленную стоимость услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Не подлежит налогообложению прибыль, полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агенствами, телерадиовещательными компаниями, организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции, передающими центрами от производства и распространения продукции средств массовой информации и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в части, зачисляемой в федеральный бюджет.

Не подлежит налогообложению прибыль, полученная полиграфическими предприятиями и организациями от оказания услуг по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, продукции средств массовой информации, в части, зачисляемой в федеральный бюджет.

Не подлежит налогообложению прибыль, полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агенствами, телерадиовещательными компаниями и организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции и направленная ими на финансирование капитальных вложений по их основному профилю. Не облагаемая налогом доля прибыли, направляемой на эти цели, не ограничивается.

Все эти изменения дают основание предполагать, что деятельность издательств получит необходимую стабильность, как трамплин для дальнейшего развития и, даже, расцвета. Это предположение можно будет подтвердить или опровергнуть после изучения результатов работы издательств в 1996 году. Но уже сегодня можно смело говорить о том, что сняты неоправданные ограничения и дан простор динамическому движению вперед.

Часть 2.Влияние налогов на прибыль предприятия ( на примере издательства “художественная литература”

Глава1. Издательство “ художественная литература “- общие сведения.

В этой части, на основе материалов преддипломной практики, делается попытка анализа тенденций экономического развития в условиях внедрения новой системы налогообложения на примере одного из крупнейших издательств России “ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА “.

Издательство “ Художественная литература “ было основано в 1930 году как Государственное издательство художественной литературы в целях выпуска классической и современной литературы, развития у читателей уважения и любви к литературе, как русской, так и зарубежной.

Издательство “Художественная литература”- государственное издательство, являющееся его федеральной собственностью.

Среди книг, выпущенных этим издательством отдельные произведения выдающихся авторов, собрания сочинений, серийные издания (такие, например, как “ Библиотека всемирной литературы “). Среди наиболее известных работ издательства можно назвать также “ Библиотеку учителя “ и, конечно, 29-ти томное издание “ Британской энциклопедии “, причем как на английском, так и на русском языках. Издавались книги по литературоведению и литературной критике. Издательство ведет интенсивную плодотворную работу с авторами, среди которых Е. Евтутшенко, Б. Ахмадулина, А. Солженицин, многие другие известные мастера.

В связи с тяжелым экономическим положении не только в отрасли, но и в стране вцелом, за последние несколько лет положение ведущего, в прошлом, издательства резко ухудшилось. Это сказалось и на ассортименте продукции. Если раньше, помимо книг, издательство выпускало значительлное колличество названий периодических жупналов, то в настоящее время основную массу составляют только книги.

Экономические, в основном, причины вынудили предприятие избавиться от дорогостоящего фотонаборного оборудования. Оказалось, что платить за фотонабор другому предприятию дешевле, чем содержание штата работников отдела и обслуживание оборудования. Нет возможности приобрести хорошее современное оборудование. Компьютерная техника имеется только в бухгалтерии, но из-за наличия неподготовленного и необученного персонала они большей частью простаивают. Это ни в коем случае не говорит о неквалифицированности персонала, напротив в издательстве работают настоящие знатоки своего дела, люди, стремящиеся увеличить свои знания, навыки, но из-за отсутствия средств на переподготовку, они не имеют такой возможности. Таким образом, основные средства издательства составляют только пишущие машинки.

Однако, недавняя смена руководства издательства - директором назначен известный писатель А. Н. Петров - позволяет надеятся на то, что появившиеся с его приходом положительные тенденции помогут “ Художественной литератутре “ вновь занять ведущее положение в ряду своих коллег.

Соседние файлы в папке NALOGI
  • #
    16.04.2013199.17 Кб4DIP.XLS
  • #
    16.04.201342.5 Кб4DIP2.XLS
  • #
    16.04.2013113.15 Кб5DIPLOM.DOC
  • #
    16.04.201379.87 Кб6FINRES.XLS
  • #
    16.04.201380.9 Кб3FINRES1.XLS
  • #
    16.04.201386.02 Кб4FINRES2.XLS
  • #
    16.04.2013318.46 Кб4OTZ.DOC
  • #
    16.04.2013318.46 Кб3REC.DOC