Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KUTEPOV / DIPL.DOC
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.87 Mб
Скачать

6.3.5 Требования к органам управления.

При работе на ПК, с КИП, основное время затрачивается на управление и наблюдение. Органы управления (клавиатура, пусковые кнопки, тумблеры, переключатели и т.д.) устанавливаются в пределах рабочей зоны и досягаемости рук. Наилучшее размещение органов управления по горизонтали - слева направо, а по вертикала - сверху вниз. Порядок расположения органов управления должен соответствовать последовательности их в процессе работы. Недопустима одновременная работа разработчика несколькими органами управления. При планировании расположения органов управления необходимо предусматривать минимум времени для переключения с определёнными физическими усилиями и удобство конструкции органа управления для захвата рукой.

6.3.6 Требования к дисплею.

Положение тела обычно соответствует направлению взгляда; дисплеи расположенные слишком низко или под неправильным углом, являются основными причинами появления сутулости. Расстояние от дисплея до глаз должно лишь немного превышать привычное для пpогpаммиста расстояние между книгой и глазами (обычно в пределах 50 - 60 см). Регуляторы яркости и контраста должны находится в таком положении, чтобы изображение было четким и не утомляло глаза.

6.3.7 Требования к креслу.

Фоpма спинки кресла должна повторять форму спины. Кpесло необходимо установить на такой высоте, чтобы человек не чувствовал давления на копчик (кpесло расположено слишком низко) , или на бедра (кpесло расположено слишком высоко). Специалисты по эргономике считали, что угол между бедрами и позвоночником должен составлять 90 градусов, однако недавно проведенные исследования показали, что большинство людей предпочитают сидеть несколько откинувшись.

6.3.8 Требования к клавиатуре.

Руки программиста должны располагаться так, чтобы они находились на расстоянии нескольких сантиметров от туловища. Кресло и клавиатуру необходимо установить так, чтобы не надо было далеко тянуться. При изменении положения тела (например, с вертикального на наклонное) необходимо обязательно переменить положение клавиатуры и дисплея. Здесь может оказаться полезной регулируемая подставка клавиатуры, благодаря которой можно без всякого напряжения работать с манипулятором "мышь". Также можно поставить клавиатуру и на колени.

6.3.9 Требования к рабочему столу.

Удобная высота стола особенно важна в том случае, когда на нем располагается клавиатура. Если клавиатура не имеет подставки, а высоту стола нельзя изменить (и он слишком высок), то необходимо повыше поднять сиденье кресла, а под ноги подставить скамеечку или что-нибудь другое. Если стол слишком низок, необходимо подложить что-нибудь под его ножки.

6.3.10 Требования к оригиналодержателю.

Если при работе приходится часто смотреть на документы, необходимо установить подставку с оригиналом в одной плоскости с экраном и на одной высоте с ним. Если необходимо чаще смотреть на оригинал, чем на экран, необходимо кресло или экран повернуть таким образом, чтобы прямо перед лицам располагался не экран, а оригинал.

6.4 Влияние шума.

Работающие ЭВМ и миниЭВМ могут являться источниками шума на предприятиях. Шум неблагоприятно действует на организм человека, вызывая различные физиологические отклонения в организме, психологические заболевания и снижает работоспособность. Утомление пользователей и операторов ЭВМ из-за шума увеличивает число ошибок при работе, способствует возникновению травм.

Шум - это совокупность звуков различной частоты и интенсивности.

Характеристикой шума с точки зрения физиологического восприятия является понятие громкость шума. Количественную оценку уровня громкости шума различных источников проводят путем сравнения с шумом на частоте 1000 Гц, для которого уровень силы принят равным уровню громкости. При этом для измерения уровня громкости шума введена единица в 1 фон. За один фон принят уровень громкости шума частотой 1000 Гц при уровне силы шума 1 дБ.