Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BANKI / BANKI / BANKI.DOC
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
225.28 Кб
Скачать

4.2 Работа в учреждении банка и ркц при проведении начальных операций по межфилиальным расчетам

Расчеты клиентов учреждений банков с предприятиями, организациями, учреждениями, гражданами, имеющими счета в других учреждениях банков, а также с бюджетом производятся через корреспондентские счета, открытые в РКЦ. Оформление операций по межбанковским расчетам производится в порядке, изложенном в Положении.

РКЦ и учреждение банка обслуживаются одним ВЦ, с применением дистанционной связи.

Ответственный исполнитель коммерческого банка после проверки правильности оформления поступившего расчетного документа подписывает его, снабжает все экземпляры штампом, в котором обозначено наименование и 8-злачный номер учреждения банка (по операциям, требующим дополнительного контроля, документы оформляются еще подписью контролирующего работника) и передает два экземпляра документа работнику, формирующему документы для передачи информации на ВЦ.

Этот работник раскладывает документы в специальные папки или ячейки стеллажей. Затем, в соответствии с графиком передачи документов для ввода в ЭВМ, формирует две папки по первым и вторым экземплярам документов, составляет ленту подсчета по каждой из них и, удостоверившись в равенстве итогов лент, подписывает их и направляет папку с первыми экземплярами отделу дистанционной связи с ВЦ.

Вся информация по расчетно-денежным документам поступает в ЭВМ с признаком программного или ручного (по телеграфным переводам) составления авизо.

  1. После завершения ввода информации в ЭВМ работник банка сверяет итоги сумм переданных документов с ВЦ, а также документов с реквизитами, указанными в списке расчетно-денежных документов. Полученные от ВЦ вторые экземпляры документов вместе с экземпляром списка расчетно-денежных документов, разрезанного по учреждениям банков-получателей и заверенного штампом банка, направляются банком в РКЦ (филиал А) для отправки в РКЦ (филиал Б), обслуживающий учреждения банков, в которых открыты счета хозорганов - участников ответной операции .

На основе введенной информации производится списание (зачисление) средств по счетам хозорганов с отнесением каждой введенной суммы на корреспондентский счет, открытый на балансе банка. В выписке по корсчету эти операции могут показываться общими суммами по дебету и кредиту. По корсчету банка, открытому в РКЦ, введенная информация отражается общими суммами по дебету и кредиту.

По введенным документам ВЦ составляет два программных документа: первый - на общую сумму документов, авизо по которым составлялись программно, второй - на общую сумму расчетных документов, по которым авизо были изготовлены вручную, а также - авизо, перечень к нему и список расчетно-денежных документов, по которым составлялись авизо.

РКЦ, начавший провод, получает от ВЦ в тот же день или на утро следующего дня программные документы, авизо и перечни к ним. В сформированных авизо в качестве номера филиала А указывается 8-разрядный номер РКЦ, обслуживающего учреждения банка, начавшего провод, в качестве номера филиала Б - 8-разрядный номер корреспондирующего РКЦ с указанием их почтовых адресов, а также наименования и номера счетов участников операции (учреждений банков и хозорганов).

  1. РКЦ после проверки полученных от ВЦ авизо и перечней к ним подписывает и заверяет их своей печатью, прикладывает полученные от коммерческих банков платежные документы и списки к ним, и направляет весь комплект указанных документов в РКЦ (филиал Б).

При совершении телеграфного кредитового (дебитового) оборота, одногородние или близко расположенные к РКЦ учреждения банков переводные телеграммы составляют от имени РКЦ в трех экземплярах, из которых первый и второй экземпляры, не оформленные подписями и печатью банка, передаются в этот же день с общим платежным поручением РКЦ. РКЦ оформляет телеграммы подписью и оттиском печати и первый экземпляр направляет на телеграф. На сумму удержанных телеграфных расходов при зачислении их на счет 960 составляется мемориальный ордер, в котором указывается наименование хозоргана, с которого они удержаны, и номер переводной телеграммы. Второй экземпляр телеграммы остается в РКЦ для контроля.

Иногороднее по отношению к РКЦ учреждение банка при переводе средств по телеграфу сумму телеграммы в общее платежное поручение не включает, а направляет в РКЦ (через телеграф или по каналам АТ) в режиме переводной телеграммы, предварительно проведя у себя сумму по корреспондентскому счету (за минусом телеграфных расходов) и счету клиента. РКЦ (филиал А) на основании полученной телеграммы списывает переводимую сумму с корсчета банка в корреспонденции по БС 830 без включения удержанной учреждением банка суммы телеграфных расходов. При этом делаются следующие проводки:

а) в учреждении банка - Дт-расчетный счет хозоргана Кт-корсчет (за минусом телеграфных расходов) Кт-счет 960 - на сумму телеграфных расходов

б) в РКЦ - Дт-корсчет банка Кт-счет 830 (за минусом телеграфных расходов) Кт-счет 960 - на сумму телеграфных расходов.

РКЦ (филиал А) составляет в адрес РКЦ (филиал Б) переводную телеграмму в двух экземплярах, которые используются изложенным ранее порядком.

РКЦ (филиал Б), получив переводную телеграмму, проверяет ее в установленном порядке и изготавливает ее копию для передачи одногороднему или близко расположенному к РКЦ учреждению банка-получателя. В РКЦ на основании переводной телеграммы делается проводка:

Дт-счет 840 Кт-корсчет банка-получателя (за минусом удержанных учреждением банка и РКЦ - филиалом А телеграфных расходов).

Учреждение банка на основании полученной от РКЦ копии переводной телеграммы делает проводку:

Дт- корсчет

Кт-счет клиента.

Отдаленным учреждениям банка перевод средств РКЦ осуществляется переводной телеграммой, на основании которой учреждение банка зачисляет средства на корсчет и счет клиента. Учреждение банка получателя, получив переводную телеграмму от РКЦ (филиал Б), составляет ее копию для передачи клиенту вместе с выпиской по его лицевому счету. Номера переводной телеграммы на всех уровнях ее происхождения остаются неизменными.

При приеме переводных телеграмм к проводу в РКЦ (филиале Б) должен осуществляться тщательный контроль за правильностью указания шифра, наименования получателя (плательщика) средств, номеров счетов, а также за наличием на телеграмме оттиска календарного штемпеля и подписи работника предприятия связи. При получении переводной телеграммы, принятой по телетайпу, на ней должны быть указаны дата и номер по книге регистрации на телетайпе. Телеграфные авизо снабжаются переводным ключом. Оформление авизо печатью возлагается приказом руководителя РКЦ на специально выделенного работника.

Переписку по вопросам расчетов, судьбе расчетных документов клиента ведут учреждения банков. В необходимых случаях по указанным вопросам привлекаются РКЦ и ВЦ. По вопросам межбанковских расчетов по корреспондентским счетам переписку ведут РКЦ.

Комплекты всех авизо изготавливаются в трех экземплярах, из которых первый, снабженный подписью ответственного исполнителя, оформленный подписью и оттиском печати РКЦ обслуживающего учреждение банка получателя, два остаются в РКЦ, для наведения справок и отчетности.

Аналогично оформляются операции при обработке информации учреждения банка и РКЦ на разных ВЦ или автономных технических средствах, связанных Системой коммутации взаимных сообщений о проведенных операциях (обмен данными на машинных носителях или по каналам связи).