Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BEAR / PART3.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Регулировка порога шумоподавителя

Режим предназначен для ручной регулировки порога срабатывания шумоподавителя. Заложено 32 уровня порога шумоподавителя от 0 до 1 мв. Установка этого режима осуществляется нажатием кнопки "РЕЖ" до появления трех звуковых сигналов и соответствующей индикации (RSSI) на экране ЖКИ. Кнопками ">" или "<" осуществляется дискретное изменение порога шумоподавителя.

Для того, чтобы сразу переключиться в режим с минимальным порогом шумоподавителя, необходимо удерживая клавишу “>” нажать клавишу “<”. Аналогично, для того, чтобы сразу переключиться в режим с максимальным порогом шумоподавителя, необходимо удерживая клавишу “<” нажать клавишу “>”.

Для установки оптимального порога шумоподавителя, необходимо установить максимальный порог шумоподавителя удерживая клавишу “<” нажать кнопку ">“, затем нажать кнопку "<" и держать ее до появления первых шумов, затем нажать кнопку ">" 2 раза.

По умолчанию по истечении 7 секунд, в течение которых оператор не устанавливает новых режимов, радиостанция переходит автоматически в режим регулировки громкости и запоминает все установки в ППЗУ.

ВНИМАНИЕ ! В радиостанции применено автоматическое регулирование порога шумоподавителя. При изменении несущей частоты на незначительную величину (около 5мкв) порог шумоподавителя также изменяется на эту величину в сторону уменьшения или увеличения. При этом сигнал из эфира не попадет в динамик. При изменении несущей частоты на значительную величину (>5мкв) порог шумоподавителя остается на том же уровне и программа считает это изменение уровня несущей частоты - появление полезного сигнала (сигнал проходит через приемный тракт к УНЧ и динамику). Приблизительно через 30-45 секунд любое повышение уровня несущей частоты будет воспринято как белый шум и уровень порога шумоподавителя начнет повышаться вплоть до исчезновения сигнала в динамике.

Переключение между сетками частот

Для осуществления переключения в сетку 1 (21 канал), необходимо удерживая клавишу “РЕЖ” нажать клавишу “<”.

Для перехода в сетку 2 (201 канал), необходимо удерживая клавишу “РЕЖ” нажать клавишу “>”.

Каждый переход сопровождается характерным для этой сетки набором звуков.

Программирование частот каналов в первой сетке

Для программирования частоты любого канала из первой сетки (21 канал), необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  • установить (удерживая клавишу “РЕЖ” нажать клавишу “<”) первую сетку частот и выбрать канал для программирования;

  • перейти (удерживая клавишу “РЕЖ” нажать клавишу “>”) во вторую сетку частот (201 фиксированный канал) и установить канал с требуемой частотой;

  • удерживая клавишу “РЕЖ” нажать клавишу “>”, при этом специальный звуковой сигнал подтвердит запись установленной частоты из второй сетки в выбранный канал первой сетки с последующим возвратом в первую сетку частот.

Предустановка дежурного канала прослушивания.

Для предустановки дежурного канала прослушивания необходимо перейти к 21 каналу первой сетки (п.3.3.3.3) и запрограммировать для этого канала необходимую частоту руководствуясь п.3.3.3.5. При этом в рабочем режиме при отсутствии сигнала в текущем и в дежурном канале станция прослушивает эти каналы попеременно с частотой 10 Гц и при появлении сигнала в любом из каналов - включается на прием в этом канале. При записи в дежурный канал частоты 170 МГц, прослушивание его не происходит.

24

Технология разработки

Соседние файлы в папке BEAR