Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DMITR / DMITR.DOC
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
962.05 Кб
Скачать

2.9 Надежность программного обеспечения

Теоретический и практический уровень современной теории технических устройств надежности достаточно высок, и ни одна сложная техническая система не проектируется без одновременного анализа ее будущей надежности. В последнее время в область интересов теории и практики исследования надежности вошел новый вид изделий – сложные комплексы программного обеспечения систем управления и обработки информации. При эксплуатации таких комплексов возникают сбои и отказы, обусловленные искажениями программ и данных. Эти искажения возникают не только в связи с аномалиями работы аппаратуры, но и могут проявиться при безотказной работе ЭВМ. Высокая ответственность систем управления обусловила необходимость изучения причин программных отказов и методов борьбы с ними. Надежность является одним из важнейших показателей качества программ, однако они характеризуются еще рядом функциональных и конструкторских критериев качества, выбор которых в значительной степени зависит от их целевого назначения.

Проблема обеспечения и анализа надежности сложных систем может быть решена на базе системного подхода с детально проработанной программой работ по исследованию и обеспечению надежности каждой подсистемы в течение всего жизненного цикла. В процессе реализации такой программы должны быть исследованы надежностные характеристики компонент системы и обеспечен контроль выполнения мероприятий по достижению заданной надежности. Для уникальных и особо сложных систем анализ показателей надежности затрудняется невозможностью или сложностью проведения специальных экспериментов для определения характеристик надежности компонент системы в целом. Иногда оценку показателей надежности приходится проводить по исходным данным, полученным косвенными методами, умозрительными экспериментами или экспертными оценками. Тем не менее даже приближенные методы позволяют получать ряд важных оценок, необходимых для выбора наиболее целесообразных решений при проектировании сложных систем.

Надежность – это “свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования”. Таким образом, надежность является внутренним свойством системы, заложенным при ее изготовлении и проявляющимся при эксплуатации. Это свойство проявляется только во времени, и без более или менее длительного наблюдения нельзя сделать заключение о надежности системы. Характеристики надежности зависят от условий эксплуатации, поэтому при определении их значений необходимо учитывать ее особенности.

В основе этих характеристик лежат понятия о двух возможных состояниях объекта или системы: работоспособном или неработоспособном. Работоспособным называется такое состояние объекта, при котором он способен выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической документации. В процессе функционирования возможен переход объекта из работоспособного состояния в неработоспособное и обратно. С этими переходами связаны события отказа и восстановления. Отказ – это событие, заключающееся в нарушении работоспособности, а восстановление – событие, заключающееся в переходе объекта из неработоспособного состояния в работоспособное в результате устранения отказа. Таким образом, отказ связан с нарушениями требований технической документации, соответствующих работоспособному состоянию объекта.

Соседние файлы в папке DMITR