Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM4 / NATDIP1.DOC
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Московский Государственный институт электронной техники (Технический университет)

Факультет МИКРОПРИБОРОВ И ТЕХНИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ.

Кафедра ИПОВС.

Пояснительная записка к дипломному проекту на тему :

Программное обеспечение системы управления и планирования работы сети таксофонов.

Дипломант __________________________________(Евстигнеева Н.С.)

Руководитель проекта _____________________________( Зубов Н.Н. )

Консультант ______________________________________(Сапего А.В.)

Консультант

по технологической части __________________________( Зубов Н.Н. )

Консультант по организационно-

экономической части __________________________(Пискунова Н.Н.)

Консультант по производственно-

экологической безопасности ____________________(Никулина И.М.)

Москва 1999

Содержание.

Введение. 3

раздел 1 Исследовательская часть. 5

раздел 2 Разработка алгоритмов и программ. 13

раздел 3 МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ. 34

раздел 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 41

Технология создания программного обеспечения с учетом контроля качества (надежности). 41

1. Число ошибок на 1000 строк кода (отн. вел-на) 51

раздел 5 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 61

Анализ конкурентоспособности системы таксофонного оборудования. 61

раздел 6 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. 71

Анализ утомляемости при работе за компьютером. 71

Заключение. 81

Литература. 82

Приложение 1 84

Руководство оператора. 84

Приложение 2 92

Структура базы данных. 92

Приложение 3 93

Экранные и печатные формы, выходные документы. 93

Приложение 4 110

Листинг программы. 110

Введение.

Сегодня мы являемся свидетелями того, как ворвалась в нашу жизнь и становится всепроникающей телекоммуникационная телефония. Ее область применения постоянно расширяется, однако одним из основных и самых перспективных приложений по-прежнему остается предоставление услуг связи.

По оценкам [3] в число 200 крупнейших по капитализации компаний России вошло 50 телекоммуникационных компаний, 29 из которых вошли в число 30 наиболее привлекательных для инвестиций. В сочетании с большой емкостью телекоммуникационного рынка, в частности рынка таксофонных услуг, а также с его высокой доходностью (предоставление услуг таксофонной связи входит в число 10 наиболее прибыльных видов бизнеса) это свидетельствует о значительном потенциале развития в данной области.

По данным рейтинга «Эксперт 200» «наиболее высоко среди российских компаний инвесторы сейчас оценивают предприятия связи. Причины такого предпочтения довольно очевидны. Во-первых, предприятия связи в меньшей степени страдают от неплатежей (тому, кто не платит, тут же отключают связь – и нет проблем), поэтому их финансовое состояние более благополучно. Во-вторых, Россия испытывает жесточайший дефицит услуг связи, и в ближайшие годы они просто обречены развиваться. В-третьих, во всем мире сейчас наблюдается рост спроса на телекоммуникационные услуги, обусловленный внедрением новых информационных технологий (в частности развитием компьютерных сетей).»

На Всемирной конференции по развитию электросвязи, организованной Международным союзом электросвязи в Буэнос-Айресе в марте 1994 года, была выставлена концепция Глобальной инфраструктуры связи (ГИИ), которая заключается в объединении ресурсов информационных технологий и развитой инфраструктуры электросвязи в целях обеспечения взаимодействия всех пользователей для получения любого вида информации в реальном масштабе времени вне зависимости от расстояния и используемых технических средств.

Интеграция российской сети электросвязи в ГИИ и построение Взаимоувязанной Сети Связи (ВСС) России является национальной стратегической задачей, получившей отражение в ряде законодательных и нормативно-правовых актов, принятых в 1995 – 1997 годах. В частности, одним из стратегических направлений, определяемых документом [12] является построение единой таксофонной сети России и интеграция ее в ВСС.

Министерством связи России разрабатывается концепция построения единой таксофонной сети России [13]. Концепция подразумевает выработку единых требований, которым должны удовлетворять системы таксофонной связи и используемое в них оборудование, для интеграции их между собой с целью осуществления кроссбиллинга операторов (организация взаимозачетов за предоставляемые услуги таксофонной связи) и оказания пользователям услуг по роумингу (обслуживание в карточных таксофонах по картам других таксофонных систем, входящих в единую таксофонную сеть).

Соседние файлы в папке DIPLOM4