Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM4 / NATDIP1.DOC
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.61 Mб
Скачать
  1. Разработка алгоритмов и программ.

    1. Аппаратно-программная структура системы.

Таксофонная сеть накладывается на телефонную сеть общего пользования, имеющую шлюзы для предоставления услуг междугородней и международной связи, а также местной связи с абонентами других сетей.

В соответствии с концепциями построения Взаимоувязанной Сети Связи и единой таксофонной сети России в системе, разрабатываемой НИИ «Научный Центр», реализована двухуровневая структура (см.рис.2.1):

  1. оконечные терминальные устройства связи (терминалы) – таксофоны с расширенными функциями,

  2. центр управления системой (один или несколько, объединенных в сеть) – централизованная система контроля (ЦСК).

При большой разветвленности сети центров управления либо при объединении нескольких таксофонных сетей в единую систему возможна надстройка третьего уровня (верхнего уровня управления) для координации работы всей сети (на рисунке блоки этого уровня показаны пунктиром). Связь между ЦСК второго и третьего уровня осуществляется посредством высокоскоростных модемов.

ЦСК является самостоятельным модулем (узлом), который:

  • входит в состав цифровой АТС в качестве расширения ЭВМ технической эксплуатации (служба ремонта) или

  • подключается к существующим АТС городского типа по выделенным линиям при помощи модемной связи через концентратор «НЦ-1».

Терминалы подключаются к ЦСК опосредованно – по телефонным линиям (ТЛ) через коммутатор АТС. Связь ЦСК с АТС и другими участниками системы осуществляется по проводному каналу RS-232.

      1. Структура программного комплекса.

Программный комплекс состоит из следующих частей (см. рис. 2.1):

  • модуля поддержки канала,

  • серверного программного обеспечения,

  • ПО централизованной системы контроля и управления (ЦСК).

Рис. 2.1 Аппаратно-программная структура системы.

Модуль поддержки канала предназначен для предварительной обработки поступающих от таксофонов данных, для поддержки работы оборудования, обеспечивающего связь с таксофонами, атакже для пересылки управляющей информациииз ЦСК в таксофоны, подготовленной оператором ЦСК. Взаимодействие с ЦСК осуществляется посредством специальной библиотеки, поставляемой вместе с ЦСК и являющейся функциональной частью модуля поддержки канала. Получение информации из ЦСК и сохранение данных в ЦСК производится путем вызова соответствующих функций библиотеки.

Серверное программное обеспечение предназначенодля поддержки структуры хранения, управления файлами данных, обеспечения аутентификации пользователя и для исключения неавторизованного доступа к данным ЦСК. Серверное программное обеспечение контролирует целостность данных в соответствии с биснес-правилами, установленными разработчиком структуры данных (см. п. 3.ХХ). Кроме того, серверное ПО обеспечивает одновременную работу нескольких пользователей с ЦСК и исключает вмешательство одного пользователя в результаты работы другого.

Централизованная система контроля предназначена для дистанционного управления таксофонной сетью в составе до трех тысяч таксофонов. ЦСК обеспечивает централизованное хранение и обработку информации о состоянии таксофонов, хранение данных о расположении таксофоных аппаратов и их распределении по модемам, а также информацииоб обслуживающем персонале. ЦСК предоставляет оператору служебную информацию, осуществляет формирование статистической, диагностической и финансовой отчетной документации за различные периоды: стандартный (сутки, месяц, год) и задаваемый пользователем.

На основе анализа статистических данных, предоставляемых системой, руководство компании получает возможность принимать обоснованные и оперативные решения о развитии сети таксофонов, грамотно распределять нагрузку по имеющемуся в наличии оборудованию, контролировать эффективность средств, вложенных в обслуживание сети таксофонов.

В данном дипломном проекте реализовано программное обеспечение централизованной системы контроля таксофонов и серверное ПО (на рисунке эти блоки выделены серым цветом).

Соседние файлы в папке DIPLOM4