Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM4 / NATDIP1.DOC
Скачиваний:
56
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.61 Mб
Скачать
    1. Проектирование программного продукта.

На сегодня соотношение времени, затраченного на проектирование, кодирование и тестирование составляет 40%, 20% и 40% соответственно.

Проектирование разбивается на несколько этапов:

  1. Разработка технического задания (постановка задачи) и его анализ.

  2. Составление проекта (создание макета) системы.

  3. Алгоритмизация.

Результаты каждого этапа подвергаются экспертизе, перекрестной проверке и взаимосогласованию. Наличие детально проработанной проектной документации существенно снижает вероятность возникновения ошибок и служит дополнительной гарантией надежности ПО.

Итак, рассмотрим более подробно этапы создания программного продукта.

      1. Постановка задачи.

На этапе формирования технического задания (ТЗ) определяются основные технические требования к программному продукту:

  • функциональные требования,

  • требования к информационной и программной совместимости,

  • требования к надежности ПО,

  • требования к условиям эксплуатации.

Техническое задание регламентирует всю работу по созданию программного изделия и содержит формулировку задачи, необходимые характеристики разрабатываемой системы, требования к взаимодействию различных модулей и блоков.

Разработке такого задания для крупных программных систем предшествует большая работа научно-исследовательского характера (фазы 1,2 жизненного цикла ПО).

Задание на разработку программы по форме и характеру должно быть аналогично техническому заданию (ТЗ) на разработку какого-либо технического продукта (см., например, ГОСТ 19.201-78 Единой системы программной документации).

Техническое задание полезно и в том случае, когда заказчик и исполнитель работают в одной и той же комнате или даже являются одним и тем же лицом. Наличие четкой письменной формулировки будет препятствовать подмене или отходу в процессе разработки программы от сформулированных в ТЗ требований в угоду каким-то другим побочным целям. Кроме того, письменно сформулированное задание делает возможным обсуждение, оценку и согласованную с заказчиками (пользователями) корректировку отдельных требований ТЗ в ходе разработки изделия, ТЗ препятствует проникновению в программу таких ошибок и противоречий, которые могут быть обнаружены только после разработки большей части программы или уже на стадии анализа полученных результатов. Чем более формализованным по характеру будет техническое задание, тем больше шансов, что разрабатываемая программа будет решать именно ту задачу, которую имел в виду заказчик.

Техническое задание должно содержать также требования или указания, касающиеся принципов проверки и испытаний готового программного продукта.

      1. Составление проекта.

На основании анализа технического задания выбирается основной метод решения задачи и составляется общий проект программы. Выбранный подход к решению задачи должен обеспечивать правильные результаты для тех условий функционирования программы, которые определены ТЗ, гарантировать требуемую скорость работы, предусматривать удобство использования программы и т. п.

В проекте, помимо формулировки выбранного общего метода решения задачи, характеризуются основные части проектируемой программы, их функции, взаимосвязь и последовательность выполнения, а также точно определяются входные данные и выдаваемые результаты, как всей программы, так и основных ее частей. Поскольку каждая разрабатываемая программа, как правило, используется в дальнейшем широким кругом пользователей, как программистов, так и неспециалистов в области информатики, то составляется и проект инструкции для пользователей, в которой фиксируется (и, таким образом, может быть заранее оценен и исправлен) предполагаемый режим общения пользователя (и оператора) с программой.

Для очень простых задач проектирование может проводиться программистом мысленно, без фиксации на бумаге. Наоборот, крупные и сложные задачи требуют нескольких этапов проектирования:

  • предэскизное,

  • эскизное,

  • техническое

- по аналогии с инженерным проектированием.

Соседние файлы в папке DIPLOM4