Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bosco / 4Diplom / Main.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
644.61 Кб
Скачать

9. Заключение

В данном разделе были рассмотрены вопросы разработки, отладки и тестирования программных продуктов. Было приведено обоснование необходимости и важности этапа отладки в процессе разработки программного обеспечения, даны краткие описания основных способов отладки и тестирования. Кроме того, были приведены классификации способов контроля программ и локализации ошибок, рассмотрены случаи их применения.

В отношении разработанной в специальной части программы было дано описание алгоритма, использовавшегося при ее отладке. Были указаны способы контроля и локализации ошибок, примененные при этом.

МИЭТ

Глава 3. Организационно – экономическая часть

Руководитель:_______ Костина Г.Д.

Выполнил: Малютин П.В.

1999 Г.

1. Введение.

Рассматриваемый программный продукт представляет собой автоматизированную систему учета движения товаров на складе малого предприятия, являясь по сути специализированной системой управления базой данных, реализующей все основные функции, необходимые для ведения учета: прием товара, его сопровождение, выписку; а так же ряд сервисных функций печати финансовых документов и отчетов.

В результате применения данной программы достигается ощутимый экономический эффект. Достоинство программы заключается в том, вся финансовые документы описывающие работу склада обрабатываются централизованно, не сходя с места. Еще одним достоинством является объектно-ориентированный стиль программирования, примененный при создании программы, он позволяет использовать составляющие части исходного кода повторно, снижая тем самым будущие расходы предприятия, в случае, если понадобится дальнейшее усовершенствование программы в свете постоянно изменяющейся экономической ситуации в нашей стране или будет необходимо расширение функций программы. Далее, программа разработана с учетом мультизадачных технологий реализованных в новейших операционных системах семейства Windows, это позволяет запускать на этой же машине параллельно с исходной программой любые задачи, выполненные по сходной технологии, тем самым дополнительно повышая используемость компьютерной техники. Так же к достоинствам программы стоит отнести то, что она разработана в рамках дипломного проекта, что снижает её себестоимость по крайней мере на четверть.

В этом разделе будут рассмотрены общие положения экономического рассмотрения программного обеспечения, преимущества исходной программы по сравнению с конкурирующими продуктами, а так же выполнен расчет затрат на создание программного продукта.

2. Основные понятия.

Термин «программный продукт» отражает характеристики специфического класса изделий, который в технической литературе называют программным обеспечением, программами, программными средствами, программными файлами и т.п. Соответствующий тип предприятия или организации называется программно-технической фирмой и определяется как создатель программного обеспечения (ПО). В то же время, будучи своеобразным изделием, программный продукт имеет ряд общих технических свойств (характеристик) и соответствующих им экономических.

Программный продукт как товар можно представить в трех аспектах :

  • товар как замысел ;

  • товар в реальном исполнении ;

  • товар с «поддержкой» (т.е. с дополнительным комплексом услуг).

Программный продукт как товар по замыслу призван решать задачи в совокупности с вычислительными средствами по самым разнообразным направлениям : при проектировании изделий, технологии изготовления, в управлении производственными процессами, при создании баз данных, для хранения различного рода информации и быстрого ее поиска в различных видах бизнеса (в т.ч. финансовом), в компьютерных играх, при подготовке печатных изданий и т.д.

Программный продукт (ПП) как товар по замыслу описывается такими характеристиками, как логическая форма существования, язык написания программы и степень новизны.

Логическая форма существования программы отражает определенный этап в жизненном цикле программы. Перечислим основные этапы создания программы (без учета тех, которые относятся к сопровождению программы в ее рабочем режиме) :

  • описание задачи, подлежащей программированию на некотором формализованном или неформализованном языке;

  • выражение задачи, подлежащей программированию, в форме алгоритма. В зависимости от объема и сложности задача может быть выражена единым алгоритмом или набором алгоритмов, связанных друг с другом непосредственно через общие структуры данных по прерываниям и т.д. ;

  • запись (кодирование) программы на том или ином языке программирования (исходном языке). Программа может быть оформлена как единый исходный модуль или как набор исходных модулей. В общем случае разные модули одной и той же программы могут быть написаны на разных языках программирования и даже в одном и том же исходном модуле. Вместе с алгоритмом описания исходные модули содержат полную информацию о программе и достаточны (в особенности при наличии комментариев) для детального уяснения программы лицом, не являющимся ее разработчиком.

  • компиляция (или трансляция) исходных модулей программы в форму объектных модулей, по одному объектному модулю на каждый исходный.

  • компоновка объектных модулей программы с получением загрузочного или исполнимого модуля программы.

Язык (языки) написания программы. Эта характеристика важна для потребителя (покупателя) программы, так как дает представление об эффективности программы с точки зрения затрат времени на выполнение и объема оперативной памяти.

Степень новизны. Данная характеристика программы является сравнительной и оценивается путем сопоставления программы с ее прототипом. Мерой превосходства программы над ее прототипом могут быть более высокие показатели или наличие новых показателей отсутствующих, у прототипа.

Товар в реальном исполнении описывается следующими позициями - свойства ПП, качество исполнения ПП, меры мощности и открытости, наличие средств тестирования, а также такие характеристики, как тип архитектуры целевого компьютера, режим выполнения(или работы) и характер пользовательского интерфейса: упаковка, дизайн, марочное название.

Свойствами ПП являются: соответствие решаемой задачи, адаптируемость, степень легкости понимания, быстрота обработки, степень совместимости с различными вычислительными средствами, возможность работы с различными периферийными устройствами, степень защиты от вирусов, уровень специализации.

Качество ПП определяется надежностью (не вызывать сбоев, «не зависать»), правильностью, точностью, удобством пользования, проверяемостью. Как товар ПП не патентуется. Разработчик ПП в результате продажи не лишается своих прав на ПП. В качестве товара ПП может продаваться практически не ограниченному числу пользователей и приносить доход.

Мера общности и открытости. Эта характеристика определяет степень универсальности программы ( объем класса решаемых задач или типовость) и возможность расширять универсальность программы путем включения в неё дополнительных модулей в соответствии с чётко зафиксированными правилами и интерфейсами.

Наличие средств тестирования. Данный атрибут программы касается прежде всего её разработчика, который до предъявления программы на рынок должен провести её полное тестирование в соответствии с известной технологией.

Режим выполнения (или работы). Данная характеристика отражает такие аспекты функционирования программы, как наличие или отсутствие диалога с пользователем, выдача результатов в реальном времени, наличие или отсутствие мультизадачности (с соответствующими требованиями к операционной системе) и т. п.

Товар с «поддержкой». При продаже ПП, как правило, предусматривается его послепродажное обслуживание, которое заключается в сопровождении ПП в ходе внедрения, разработке новых версий ПП. Этот уровень описывается следующими характеристиками: тип средства или устройства для машинного представления программы, тип операционной среды, требуемые вычислительные и информационные ресурсы, характер переносимости , наличие документации и средств помощи.

Тип средства или устройства для машинного представления программы. В зависимости от логической формы выражения программа представляется на машинном носителе в текстовом или двоичном (бинарном) виде. В настоящее время основными носителями программ служат магнитные диски ( жесткие и гибкие) , магнитные ленты, компакт-диски, а также различные типы оперативной памяти компьютеров.

Тип операционной среды. Тип операционной среды определяется операционной системой , которой оснащен компьютер. В зависимости от класса решаемых задач, объема вычислительных ресурсов компьютера и других факторов один и тот же компьютер можно оснастить разными операционными системами, но на практике этот выбор, как правило, весьма ограничен.

Требуемые вычислительные и информационные ресурсы. Эта характеристика отражает потребности программы в конкретных ресурсах вычислительной системы, необходимых для его нормального выполнения. К таким ресурсам относятся прежде всего оперативная память на дисковых устройствах, быстродействие процессора, тип экрана дисплея. Для функционирования программы могут потребоваться дополнительные устройства, отсутствующие в стандартной конфигурации компьютера ( например, модем для коммуникационной программы, сетевая плата для программы в среде сетевой операционной системы и т. д.)

Характер переносимости. Данное свойство отражает перенесения программы для выполнения из одной операционной системы в другую или, в более общем случае , из одной архитектуры компьютера в другую.

Наличие документации и средств помощи. Программа , поставляемая на рынок, как правило, сопровождается документацией. Характер и объем документации определяется сложностью программы и классом решаемых ею задач.

Соседние файлы в папке 4Diplom