Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DMoroz / Диплом.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.12 Mб
Скачать

4.1.4.3. Описание зрительной работы оператора

Глаза требуют отдыха в наибольшей степени. Если из-за напряжения внимания моргать стали редко, рекомендуется время от времени моргать осознанно. Это не только способствует увлажнению роговицы и удалению отмерших ее клеток, но и массирует глазные яблоки, что также полезно.

Дополнительно можно помассировать глазные яблоки пальцами, от внешнего угла к внутреннему, затем круговыми движениями внутрь-наружу. Веки при этом должны быть закрыты. Также полезно вращать глазами при закрытых веках. Разминка для мышц аккомодации (наведения на резкость хрусталика) следующая: встать перед окном, из которого видна даль, и поочередно фокусировать взгляд то на раме, то на горизонте.

При возможности рекомендуется работу, связанную с использованием дисплея ПЭВМ, чередовать с работой, не требующей использования ПЭВМ. Общее время работы за экраном ЭВМ не должно превышать 6 часов в день.

Заключение

Проведенная в рамках дипломного проекта работа принесла следующие результаты.

Подсистема статистического учёта успеваемости студентов полностью реализована, соответствует требованиям технического задания и выполняет все поставленные задачи:

  • Учёт доставки контрольных работ в учебное учреждение, контроль передачи работ преподавателю на проверку и ввод оценок.

  • Просмотр и подготовка к печати результатов обучения студентов.

  • Просмотр и подготовка к печати различной статистической информации.

На данный момент подсистема внедрена и успешно используется в составе системы ОРОКС, функционирующей на сервере факультета дополнительного и дистанционного обучения МИЭТ и Московского Государственного Института Стали и Сплавов.

Список литературы

  1. Игнатова И.Г. Резонтов К.В. Радзевич Д. С. Сетевая программная оболочка ОРОКС - инструмент для создания систем дистанционного обучения с использованием INTERNET.- Информационные технологии в экономике, науке и образовании. //Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2001г. ./-Бийск: Изд. Алайского государственного технического университета, 2001.- 22с.

  2. Игнатова И.Г. Резонтов К.В. ОРОКС - инструмент для создания систем дистанционного обучения и контроля с использованием Internet. Анализ качества образования и тестирование // Материалы конференции (22 марта 2001 года, Москва, - М.: Издательство МЭСИ, 2001.-280с.

  3. Рамбо Дж., Якобсон А., Буч Г. UML: специальный справочник. – СПб.: Питер, 2002. – 656 с.: ил.

  4. Рэндал Шварц, Том Кристиансен. Изучаем Perl: Пер. с англ. – К.: издательская группаBHV, 2000 – 320c.

  5. А. Павлов. CGI-программирование: учебный курс. – СПб.: Питер, 2001. – 416 с.: ил.

  6. Н. Н. Зубов, А. Я. Пьянзин. Методические указания к дипломному проектированию по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Под ред. В. Ф. Шаньгина. М.: МИЭТ, 1990. – 28с

  7. Н. К. Моисеева, Г. Д. Костина. «Маркетинговые исследования при создании и использовании программных продуктов». Методические указания для выполнения курсовых и дипломных работ по специальности «Менеджмент». Москва. МИЭТ.1996.- 76с.

  8. Сборник деловых игр по маркетингу. Под.ред. Н. К. Моисеевой. Москва. МИЭТ. 1993. –196с.

  9. Методы и принципы сегментного анализа в маркетинге. Паршин А.А., http://www.marketing.spb.ru/read/article/a54.htm

  10. Филип Котлер, Гари Армстронг, Джон Сондерс, Вероника Вонг. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 944 с. : ил. – Парал. тит. англ. Уч. пос.

  11. Константинова Л. А., Ларионов Н. М. «Методические указания по выполнению раздела «Охрана труда» в дипломном проекте для студентов МИЭТ», Москва, МИЭТ, 1987 г.

  12. Константинова Л. А., Писеев В. М. Методические указания по выполнению раздела «Охрана окружающей среды» в дипломных проектах / Под ред. В.И. Каракеяна. М., МИЭТ, 1988. 63 с.: ил.

  13. Каракеян В. И., Константинова Л. А., Ларионов Н. М., Писеев В. М. Методические указания по выполнению раздела «Охрана окружающей среды» в дипломных проектах/ Под ред. В.И. Каракеяна. М., МИЭТ, 1988. 95 с.

  14. Каракеян В. И., Писеев В. М. Методы и средства обеспечения оптимальных параметров производственной среды на предприятиях электронной промышленности, М., МИЭТ, 1987. 72 с.

  15. ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования.

  16. ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.

  17. ГОСТ 12.2.032-78. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования.

  18. ГОСТ 22269-76. Система «человек-машина». Рабочее место оператора. Взаимное расположение элементов рабочего места. Общие эргономические требования.

Соседние файлы в папке DMoroz