Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ИПОВС 2002.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Шумы и вибрация

Шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, ускоряет процесс утомления, ослабляет внимание и снижает работоспособность. Воздействие интенсивного шума на человека может привести к глухоте и профессиональной тугоухости.

Источниками шума на рабочем месте являются моторы вентиляторов охлаждения, кондиционеры, а также разнообразное дополнительное оборудование, имеющие движущиеся части (например, принтеры, перфораторы, накопители на магнитных носителях и т.п.)

Источниками вибраций являются подвижные части перечисленных устройств (главным образом электродвигатели). ГОСТ 12.1.003-83 «Шум, общие требования безопасности» устанавливает, что уровень звука на рабочем месте (в том числе при работе на ЭВМ) не должен превышать 50дб.

Основными мероприятиями по борьбе с шумом и вибрацией являются:

  1. Облицовка рабочих помещений шумопоглощающей плиткой.

  2. Использование различных шумоуловителей.

  3. Расположение устройств на резиновых прокладках, амортизаторах.

Санитарно - профилактические мероприятия и расчет воздухообмена

Учитывая характер работ климатические условия в помещении должны быть:

температура 200С250С;

влажность воздуха 40%60%;

скорость воздуха 0.3 м/с.

Реально эти условия могут поддерживаться только кондиционером. Кондиционирование воздуха создает и автоматически поддерживает внутри помещения независимо от наружных метеоусловий заданную температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха. Кондиционеры автономные общего назначения обеспечивают автоматическое регулирование воздуха в помещениях от 180С до 280С с точностью до одного градуса. Изготавливают кондиционеры с регулированием относительной влажности от 30% до 10%.

Одним из основных параметров по оптимизации микроклимата и состава воздуха в помещении является обеспечение надлежащего воздухообмена.

Санитарными нормами установлено, что объем производственных помещений на одного работающего должен составлять не менее 15 кубометров, а площадь помещения не менее 4.5 м2.

В производственных помещениях объемом до 20 кубометров на одного работающего при отсутствии загрязнения воздуха производственными вредностями вентиляция должна обеспечивать подачу наружного воздуха в количестве не менее 30 м3/час на одного работника, а в помещениях объемом 20 кубометров на одного работающего - не менее 20 м3/час. Во всех указанных случаях при этом должны быть выдержаны нормы по температуре и влажности воздуха.

Помещение, где будет эксплуатироваться система, имеет площадь 24.5 м2 и объем 81 кубометр. Учитывая вышеприведенные требования, найдем допустимое количество одновременно работающих человек N.

а)

б)

Получаем, что для выполнения указанных требований в данном помещении могут работать не более 5 человек.

Произведем расчет воздухообмена.

Исходные данные:

Норма температуры в рабочей зоне для помещений, характеризуемых избытком [ >23 Вт/м3] теплоты для легкой работы t = 200С220С;

Объем помещения: 81 кубометр.

Количество компьютеров в помещении К=2;

Мощность, выделяемая аппаратурой:

Монитор

150 Вт

ЭВМ IBM PC\ATX

250 Вт

Wитоговая

400 Вт

Количество работающих: 5.

При расчете будем исходить из требований санитарно – профилактических норм, предъявляемых к помещениям типа дисплейного класса:

Для одного человека необходимо L=30 мЗ/ч воздуха. Для удаления тепла, выделенного аппаратурой, тоже необходим воздухообмен.

Для расчета будем использовать следующую формулу:

, где

Qя – явно выделяемое тепло в помещении в Дж/ч,

- плотность воздуха – 1.2 кг/м3,

c – теплоемкость воздуха – 1 кДж/кг,

tух – температура воздуха, уходящего из помещения,

tпр – температура воздуха, подаваемого в помещение,

tух обычно определяется по формуле:

tух=tрз+(H-L), где

tрз – температура в рабочей зоне,

H – высота от пола до центра вытяжного отверстия,

t – температурный градиент (0.501.50С/м),

L – высота от пола до рабочей зоны.

Найдем явно выделяющееся избыточное тепло:

температура удаляемого воздуха

Пусть t поступающего воздуха

tп=200С

Тогда

Таким образом, получаем, что система воздухообмена должна обеспечивать собственную производительность 390 м3/ч для поддержания нормального микроклимата при обеспечении кондиционером температуры поступающего воздуха не более 200С.

Выводы

В данном разделе были проанализированы вредности и опасности, с которыми связана работа на компьютере. Был проведен расчет воздухообмена для помещения, оснащенного компьютерами. Был разработан ряд мер и защитных действий по приведению к нормам вредных и опасных факторов, неблагоприятных влияющих на состояние человека.

Следует отметить, что с экологической точки зрения компьютер можно считать безопасным, так как ни монитор, ни системный блок, ни периферийные устройства при работе не приносят экологического вреда. Однако довольно серьезной проблемой в последние годы стала утилизация компьютеров и оборудования, в связи с чем, невозможно считать компьютеры абсолютно безопасными для экологии.

Организацией рабочего пространства следует поручать специалистам по эргономике.

Меры, приведенные выше, позволяют минимизировать тот риск, с которым связана работа на компьютере.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)