Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ИПОВС 2002.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Использование языка Perl для написания cgi-скриптов

Как вы узнали из предыдущей главы, CGI обеспечивает узлам Web возможность интерактивной работы с клиентскими программами, в качестве которых обычно выступает браузер. Во многих случаях узлы используют скрипты CGI для доступа к базам данных в тех случаях, когда клиент и сервер должны обмениваться данными. Использование CGI позволяет пользователю получать доступ к базе данных на Web, используя обычный Web-браузер. CGI-скрипт читает и обрабатывает содержание HTML-форм, устанавливает соединение с базой данных, посылает ей запросы, обрабатывает результаты ответов, формируя на их основе новый НТМL документ, и затем посылает его обратно пользователю. Кроме того, все эти шаги должны быть сделаны так, чтобы обеспечить безопасность сервера.

SQL

SQL символизирует собой Структурированный Язык Запросов. Это – язык, который дает вам возможность создавать и работать в реляционных базах данных, которые являются наборами связанной информации сохраняемой в таблицах.

Мир баз данных становится все более и более единым, что привело к необходимости создания стандартного языка, который мог бы использоваться для функционирования в большом количестве различных видов компьютерных сред. Стандартный язык позволит пользователям, знающим один набор команд, использовать их, чтобы создавать, отыскивать, изменять, и передавать информацию, независимо от того, работают ли они на персональном компьютере, сетевой рабочей станции, или на универсальной ЭВМ.

В нашем все более и более взаимосвязанном компьютерном мире, пользователь, снабженный таким языком, имеет огромное преимущество в использовании и обобщении информации из ряда источников с помощью большого количества способов.

Элегантность и независимость от специфики компьютерных технологий, а также его поддержка лидерами промышленности в области технологии реляционных баз данных, сделало SQL, и вероятно в течение обозримого будущего оставит его, основным стандартным языком.

Стандарт SQL определяется ANSI (Американским Национальным Институтом Стандартов) и в данное время также принимается ISO (Международной организацией по стандартизации). Однако, большинство коммерческих программ баз данных расширяют SQL без уведомления ANSI, добавляя разные другие особенности в этот язык, которые, как они считают, будут весьма полезны.

Иногда они несколько нарушают стандарт языка, хотя хорошие идеи имеют тенденцию развиваться и вскоре становиться стандартами "рынка" сами по себе в силу полезности своих качеств.

Особенности sql

SQL это язык ориентированный специально на реляционные базы данных. Он устраняет много работы, которую вы должны были бы сделать, если бы вы использовали универсальный язык программирования, например C. Чтобы сформировать реляционную базу данных на C, вам необходимо было бы начать с самого начала. Вы должны были бы определить объект - называемый таблицей, которая могла бы расти, чтобы иметь любое число строк, а затем создавать постепенно процедуры для помещения значений в нее и извлечения из них. Если бы вы захотели найти некоторые определенные строки, вам необходимо было бы выполнить по шагам процедуру, подобную следующей:

1. Рассмотреть строку таблицы.

2. Выполнить проверку - является ли эта строка одной из строк, которая вам нужна.

3. Если это так, сохранить ее где-нибудь пока вся таблица не будет проверена.

4. Проверить, имеются ли другие строки в таблице.

5. Если имеются, возвратиться на шаг 1.

6. Если строк больше нет, вывести все значения, сохраненные в шаге 3.

( Конечно, это не фактический набор C команд, а только логика шагов которые должны были бы быть включены в реальную программу. )

SQL сэкономит все это. Команды в SQL могут работать со всеми группами таблиц как с единым объектом и могут обрабатывать любое количество информации извлеченной или полученной из их, в виде единого модуля.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)