Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
magnum / all.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
912.9 Кб
Скачать

4.2.3. Пожаробезопасность.

Помещение машинного зала ПЭВМ относится к категории В (пожароопасная) пожарной опасности помещений, так как в помещении находится много горючих веществ (мебель, пластиковые корпуса аппаратуры и др.). Поэтому помещение должно соответствовать нормативам по огнестойкости строительных конструкций, планировке зданий, этажности, оснащенности устройствами противопожарной защиты, установленным для этой категории помещений. Помещение машинного зала должно обладать I или II степенью огнестойкости. В помещении обязательно должны находиться порошковые огнетушители.

4.2.4. Микроклимат

Ежедневно в течение смены обязательна уборка от пыли и грязи пола и наружных корпусов устройств. Необходимо проветривать и вентилировать помещение во время работы.

Метеорологическими условиями, согласно ГОСТ 12.1.005-88, являются:

  • температура;

  • скорость движения воздуха;

  • относительная влажность;

  • запылённость воздуха.

Для создания комфортных условий труда, согласно СН 512-78, необходимо поддерживать следующие метеорологические условия:

  1. Атмосферное давление в помещении машинного зала должно быть 1013.25±266 гПа.

  2. Запыленность воздуха не должна превышать 1 мг/м³, а размеры пылинок – 3 мкм.

  3. В помещении машинного зала необходимо предусмотреть систему отопления. Она должна обеспечивать достаточное, постоянное и равномерное нагревание воздуха в помещении в холодный период года, а также безопасность в отношении пожара и взрыва. При этом колебания температуры в течении суток не должны превышать 2-3 °С; в горизонтальном направлении – 2 °С на каждый метр длины; а в вертикальном – 1 °С на каждый метр высоты помещения. Для отопления помещения машинного зала рекомендуется использовать водяные или воздушные системы центрального отопления.

  4. Температура воздуха внутри помещения не должна превышать

28 °С при относительной влажности не более 50 %.

  1. Скорость движения воздуха не должна превышать 0.5 м/с.

4.3. Освещённость рабочего места.

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности. Сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения.

Производственное освещение должно удовлетворять следующим требованиям:

1. Освещенность должна соответствовать характеру труда, который определяется объектом различия, фоном, контрастом объекта с фоном.

2. Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства. Светлая окраска потолка, стен и производственного оборудования способствует созданию равномерного распределения яркости в поле зрения.

3. На рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени. На окнах необходимо предусматривать солнцезащитные устройства (например, жалюзи).

4. В поле зрения должна отсутствовать блесткость. Блесткость - повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т.е. ухудшение видимости объектов. Блесткость снижают уменьшением яркости источника света или выбором рациональных углов светильника.

5. Величина освещенности должна быть постоянной во времени. Колебания освещенности, вызванные резким изменением напряжения в сети, приводят к значительному утомлению. Пульсация освещенности связана также с особенностями работы газоразрядной лампы. Снижение коэффициента пульсации с 55 до 5% (при трехфазном включении) приводит к повышению производительности труда на 15%.

6. Следует выбирать оптимальную направленность светового потока. Наибольшая видимость достигается при падении света под углом 60 градусов к его нормали, а наихудшая при нуле градусов.

7. Все элементы осветительных установок должны быть достаточно долговечными, электро- и взрывобезопасными.

Для обеспечения нормальной работы пользователей ЭВМ к производственному освещению должны применяться следующие требования:

  1. Наименьшая допустимая освещенность от общего освещения составляет 300 люкс.

  2. При работе за компьютером желательно, чтобы освещенность рабочего места не превышала 2/3 нормальной освещенности помещения.

  3. Стена позади дисплея должна быть освещена примерно так же, как и его экран.

  4. Яркость для блестящих поверхностей более 0.2 кв.м. не должна превышать 500 кд/кв.м.;

  5. Коэффициент пульсаций 10 - 20 %.

Строительные нормы и правила СНиП II-4-79 устанавливают следующие нормы искусственной освещенности рабочих мест:

  1. При комбинированном освещении – 750 люкс.

  2. При общем освещении – 400 люкс.

  3. Коэффициент пульсаций освещенности рабочего места ≤ 15%.

Соседние файлы в папке magnum