Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломному проекту / Методические указания ИПОВС 2003.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

6.2. Защита на гак

На защиту дипломного проекта должны быть представлены:

  1. Книжка дипломника, полностью оформленная с подписанным заключением о допуске к защите на последней странице.

  2. Техническое задание.

  3. Отзыв на дипломный проект в 2-х экземплярах, подписанный руководителем.

  4. Рецензия на дипломный проект в 2-х экземплярах, подписанная рецензентом с указанием его места работы и должности.

  5. Пояснительная записка (со всеми подписями на титульном листе).

  6. Раздаточный материал для членов ГАК (5–6 экземпляров копий демонстрационных листов содержания всех слайдов, представленных для мультимедийной презентации). Несброшюрованныекомплекты раздаются членам ГАК.

Внимание! На раздаточном материале обязательны подписи дипломника, руководителя дипломного проекта и консультантов, в противном случае претендент к защите не допускается.

  1. Дискета с демонстрационными материалами для мультимедийной презентации дипломного проекта до 12 слайдов – основная и резервная.

  2. Дискета или компакт-диск с полной версией ТЗ и дипломного проекта, подписанные дипломником и руководителем проекта.

Материалы по пп. 1-4 в указанном порядке вкладываются в пояснительную записку, подаваемую председателю ГАК, который при положительных результатах проверки комплектности материалов и их соответствия требованиям разрешает защиту.

Время доклада – от 8 до 11 минут. Время демонстрации слайдов (особенно с насыщенным текстом) должно быть достаточным для прочтения и восприятия членами ГАК, при этом не обязательно зачитывать полностью их текст, а следует ограничиться необходимыми комментариями, раскрывающими наиболее важные моменты. При пояснении слайдов следует пользоваться мышью или указкой. Сокращение времени доклада менее 8 мин., приводящее к снижению полноты восприятия работы, запрещается.

При ответах на вопросы членов ГАК по отдельным слайдам дипломник должен владеть механизмом оперативного (прямого) вывода заявленного слайда на экран.

После этого зачитываются отзывы руководителя и рецензента и предоставляется слово дипломнику для комментариев по отмеченным недостаткам (при их наличии).

Решение ГАК об оценке ДП и присвоении соответствующей квалификации объявляется студентам по окончании защит текущего дня. При этом внесение в протокол ГАК рекомендации в аспирантуру (для квалификации «специалист» и «магистр») рассматривается ГАКом только при наличии соответствующих рекомендаций в отзывах руководителя и рецензента.

Приложение 1 оформление пояснительной записки Структурные элементы пояснительной записки:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • обозначения и сокращения (необязательный элемент);

  • введение;

  • специальный раздел, содержащий исследовательскую и конструкторскую части;

  • технологический раздел;

  • организационно-экономический раздел;

  • раздел «Производственная и экологическая безопасность»;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Требования к содержанию структурных элементов

Титульный лист (приложение 3 ) является первой страницей ДП и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводят следующие сведения:

  • наименование ДП;

  • список, включающий руководителя, консультантов и исполнителя проекта, с указанием фамилии и инициалов, должности, ученых степеней, ученых званий руководителя и консультантов, а так же фамилий с инициалами.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием сквозных номеров страниц, с которых начинаются эти элементы ДП.

Обозначения и сокращения содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данном ДП. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте с необходимой расшифровкой и пояснениями. Перечень должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, справа — их детальную расшифровку.

Требования к содержанию введения, исследовательского, конструкторского, технологического, организационно-экономического разделов, раздела «Производственная и экологическая безопасность» и заключенияизложены выше (п.5.2).

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении ДП, которые приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.-84 Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте ДП и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

В Приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть, в частности:

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- протоколы испытаний;

- описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

- инструкции и методики, разработанные в процессе выполнения ДП;

- иллюстрации вспомогательного характера;

-копии программы работ по ДП, договора или другого исходного документа для выполнения ДП.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа слова “Приложение”, его обозначения и степени.

Если в документе одно приложение, оно обозначается “Приложение А”.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. При необходимости такое приложение может иметь “Содержание”.

Печать текста рукописи дипломного проекта:.

Текст ДП располагают на одной стороне стандартного листа формата А4 (210 х 297) белой бумаги через полтора интервала с размером полей: левого – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

Сноски и подстрочные примечания печатаются через один интервал.

Все страницы нумеруются начиная с титульного листа:

Цифру, обозначающую порядковый номер, ставят в середине верхнего поля страницы;

Каждый новый раздел начинается с новой страницы;

Расстояние между названием главы и последующим текстом (заголовком главы и параграфом) ровно трем интервалам.

Точку в конце заголовка, расположенного посредине, не ставят.

Подчеркивание и перенос слов в заголовке не допускается.

Красная строка равна пяти пробелам (≈ 0,75 см).

Соседние файлы в папке Требования к дипломному проекту