Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломному проекту / Методические указания ИПОВС 2003.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

3.2.1 Исследовательская часть дипломного проекта включает:

для исследовательского вариантапроекта:

  • обоснование актуальности исследования и его практической значимости, анализ вариантов математических методов и алгоритмов, оценку принципиальной возможности решения задач, сформулированных в ТЗ с необходимыми расчетами;

для опытно-конструкторского вариантапроекта:

  • при разработке нового ПО и при наличии аналогов и прототипов производится их сравнительный анализ по функциональным требованиям (п.4.1 ТЗ), требованиям к надежности (п.4.2 ТЗ), (при необходимости) по требованиям к информационной и программной совместимости (п.4.4 ТЗ) и экономическим показателям (п.6 ТЗ) по цене, стоимости и эксплуатации и т.д.;

  • при адаптации (доработке) существующего ПО в разделе необходимо задать обоснование актуальности новых функций и других показателей;

  • при разработке ПО, не имеющего аналогов, в разделе предусматривается требование обоснования всех заданных в ТЗ требований по пп. 4.1, 4.2, 4.4 ТЗ.

Кроме того, в раздел включается анализ реализуемости требований ТЗ с рассмотрением вариантов технических средств (при их наличии) и программных сред реализации (операционных систем, СУБД и других оболочек).

Комплексный вариантпроекта, как правило, выполняется группой дипломников по теме, содержащей большой комплекс разнородных задач.

При этом в разделе предусматривается общее для всех исполнителей формирование внешних функций комплекса ПО и обоснование его оптимальной декомпозиции на отдельные модули с уточнением места в комплексе и взаимодействие модуля конкретного исполнителя и обоснованием его частных требований и их реализуемости в выбранной программно-аппаратной среде.

Графический материал исследовательской части в зависимости от темы должен содержать постановку задачи, место и назначение системы ПО, структуру, состав и технические характеристики аппаратных средств, требований к ПО, математические зависимости, иллюстрирующие метод решения, ограничения и допущения математического аппарата, а также сравнительную таблицу по принятой номенклатуре требований с преимущественно количественными показателями по аналогам к разрабатываемому ПО (для опытно-конструкторского варианта, имеющего аналоги).

Здесь и далее в остальных частях книжки дипломника графические листы (слайды) должны быть предварительно определены с указанием сквозного номера листа и его наименования, отражающего содержание. В процессе выполнения проекта графический материал может уточняться по согласованию с руководителем проекта.

3.2.2. Конструкторская часть должна включать: эскизный, технический и рабочий проекты.

В эскизном проекте необходимо отразить:

  • уточнение требований ТЗ (при необходимости) с обоснованием;

  • предварительную проработку структуры входных, выходных и промежуточных данных;

  • уточнение методов решения задачи;

  • разработку укрупненной структуры ПО и общего алгоритма.

Графический материал эскизного проекта должен содержать структуры данных и схему общего алгоритма.

В техническом проекте необходимо произвести:

  • уточнение структуры входных и выходных данных;

  • уточнение структуры программного обеспечения и разработку алгоритмов решения задач;

  • определение формы представления входных, выходных и промежуточных данных;

  • разработку структуры программы;

  • окончательное определение конфигурации технических средств.

Графический материал технического проекта должен содержать детальные схемы алгоритмов по ГОСТ 19.701-90 и структуры входных и выходных данных и (при необходимости) межмодульных программных интерфейсов.

В рабочем проекте производится:

  • разработка программы и требуемый уровень отладки (автономная или комплексная);

  • разработка методики испытаний программы по составу требований п.8 ТЗ, проведение испытаний и корректировка ПО;

  • разработка программной документации по п.5 ТЗ;

  • программометрические расчеты (время работы программы, частота ее использования, требуемые объемы памяти для ПО и информации и т. д.).

Графический материал рабочего проекта должен включать распечатки результатов испытаний, тестовых примеров, таблицы, графики и т.д.

Содержание исследовательской и конструкторской частей составляется при непосредственном участии консультанта по основной части;

3.2.3. Технологическая часть должна включать технологию программирования, отладки, испытаний, конкретно использованные при создании данного ПО, либо технологию подготовки и решения задач при эксплуатации программного изделия.

Соответствующий графический материал может содержать технологические схемы создания или отладки ПО иди процесса обработки данных при эксплуатации программ.

Задание на эту часть проекта предлагает консультант по основной части по согласованию с руководителем проекта либо сам руководитель.

3.2.4. Организационно-экономическая часть предусматривает расчет показателей по п.6 ТЗ, разработку сетевого графика, увязывающего разработку модулей для комплексного варианта, или технологию эксплуатации.

Графический материал может содержать технико-экономические показатели, таблицы, графики, организационную структуру эксплуатации ПО, сетевой график разработки ПО по системе PERT.

Задание на эту часть проекта формулируется и согласовывается с консультантом по организационно-экономической части.

3.2.5 Специальное задание по технике безопасности, противопожарной технике и охране труда формулируется консультантом по этому разделу и включает разработку мероприятий по охране труда и технике безопасности при эксплуатации ЭВМ (меры защиты, заземление, расчеты освещения и т.п.), разработку инструкций ТБ по рабочему месту и т. д.

3.2.6. Рекомендуемая литература должна соответствовать конкретной теме ТЗ и охватывать задание по всем разделам книжки дипломника.

3.2.7 Оформленная книжка дипломника с подписями консультантов и руководителя проекта представляется на зачете по преддипломной практике.

Соседние файлы в папке Требования к дипломному проекту