Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHOTMP-5 / DIPL / TEXT / СПЕЦИА~1.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.97 Mб
Скачать

1.11 Алгоритм согласования и коррекции кода грубого отсчета.

Исследование, аналогичное вышеизложенному, проведем для разрядного двухотсчетного преобразователя с коэффициентом преобразования. Максимальная ошибка определения разности R- Xто в этом случае равна :

 = (1.14)

Рассмотрим все возможные комбинации согласующих разрядов ГО - и старших разрядов точного отсчета, а также разность R- Xто, представленную в таблице. В этой же таблице приведена операция, необходимая для определения :

n – откорректированного кода грубого отсчета с помощью

k – исходного кода грубого отсчета.

Перепишем условия согласования отчетов, подставляя значения Z = 8 и m = 3.

=== 6.35 мм

 = == 1.5875 мм

1.Если - 6.35 мм + 1.5875 мм < R- Xто < 6.35 мм, т.е.

- 4.7625 мм < R- Xто < 6.35 мм , то n = k

2. Если R- Xто < - 6.35 мм + 1.5875 мм, т.е.

R- Xто < - 4.7625 мм, то n = k – 1

3. Если R- Xто > 6.35 мм, то n = k + 1.

Выполнение этих трех условий может быть реализовано различными комбинационными схемами.

1.12 Варианты реализации согласования отчетов на комбинационной логике.

Можно выполнить показания грубого отчета на потенциальных логических элементах, входными сигналами для которых будут являться состояние разрядов кода грубого отчета и функции согласования. При этом функции согласования С + и С - будут входными для младшего разряда грубого отчета, а для следующих они будут вычисляться в зависимости от предыдущего разряда.

Функции согласования С + и С - получаем, анализируя таблицу:

C= + +

С= + + + +

Рис.1.12 Одна из возможных реализаций формирования функций согласования Cи С.

Предложенная на рис.1.12 схема сложна в реализации из-за большого количества связей, другой подход в синтезе схемы основан на том, что все пространство кодов табл. 1.1 можно разбить на четыре квадранта, рис.1.12.1, где 2 и 3 квадранты являются инверсными друг другу, по реализуемым функциям +I и -I, а 1 и 4 квадрант не проводят изменения с кодом ГО, и поэтому запрещены при синтезе функций, реализующих +I и -I..

Поэтому достаточно реализовать логику 2 квадранта рис.1.12.2 .

В соответствии с функциями алгебры логики получим

X=++или X=+(+)

Для реализации функции коррекции кода +I , -I, ГО имеем

C=() (1.15)

С=() (1.16)

Исходя из представленных выражений схема реализуется в виде рис1.12.3 или с использованием мультиплексоров типа 133КП5 рис.1.12.4

Рис 1.12.1. Схема разбивки поля кодов ТО - 3,4,5 р и кодов ГО – 3’,4’,5’ по квадрантам.

Рис.1.12.2 Квадрант поля кодов ГО и ТО и реализация функций коррекции C.

Рис.1.12.3 Схема согласования.

Рис.1.12.4 Схема согласования с использованием мультиплексоров типа 133КП5

Для получения кода ГО необходимы сигналы С + и С – подать на пятиразрядный (при Z=8) полный сумматор рис. Сигнал С – подается на вход переноса Р-1 младшего разряда, сигнал С + подается на вход В2 младшего разряда. Код ГО с регистра ГО подается на входы А1- А2 сумматора. На вход В2 подается код «0». Таким образом младший 5 разряд ГО является сумматором трех переменных С + , С – и 5 разряда ГО. На выходе сумматора получается полноразрядный скорректированный код ГО. На выходе сумматора получается полноразрядный скорректированный код ГО. Неотъемлемой частью схемы согласования отчетов должна быть схема контроля согласования отчетов. Для преобразователей работающих в фазовом режиме схема реализуется в соответствии с АС N 4528594. Для преобразователей работающих в амплитудном режиме, где на выходе отсчетов имеется только цифровой код, схема будет рассмотрена в следующем разделе. Схемы контроля согласования, кроме функции визуализации степени рассогласования отсчетов, путем подачи аналогового сигнала рассогласования на экран осцилографа при постановке преобразователя на объект, являются и схемами встроенного контроля работоспособности преобразователя, т.к. любой отказ в ГО или ТО приведет к их рассогласованию.

Рис.1.12.5 Схема согласования ГО и ТО и коррекции ГО на сумматорах.

Соседние файлы в папке TEXT