Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MaxDiplom / MaxDiplom / DIPLOM.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
254.46 Кб
Скачать

3.1. Введение.

Принцип действия разработанной конструкции блока фазового модулятора основан на том, на каналы управления [синфазный и квадратурный ], которые в свою очередь сдвинуты относительно друг друга по фазе на 90 подаются сигналы в виде логических “0” и “1”. В зависимости от этих сигналов фаза СВЧ сигнала в соответствующих каналах изменяется на 180. Фаза выходного сигнала может изменяться с дискретностью 90 [рис 13]. Поскольку блок, как фазовый модулятор СВЧ сигнала работает по специальному закону в составе выходного каскада передающего устройства, то настройка его в статическом режиме по дискретному изменению фазы сигналов в зависимости от кодов управляющих импульсов является одним из важных параметров, который обеспечивает достоверность при обработке переданной информации приемником.

Заданная Т3 схема электрическая принципиальная рассчитана на обеспечение фазовых сдвигов в статическом режиме с точностью до  4 во всех условиях эксплуатации данного блока. В задачу исследовательской части входит определение степени оказанного влияния разработанной конструкции блока на отклонение фазового сдвига от своего номинального значения, при изменении температуры окружающей среды в пределах заданных рабочих интервалов.

3.2. Методика проведения измерений.

  1. Собрать измерительную схему согласно рис.14.

  2. Включить и подготовить к работе согласно инструкции по эксплуатации следующие приборы:

-генератор Г4-108;

-измеритель разности фаз ФК2-38;

-вольтметр цифровой В7-27А.

  1. Установить тумблеры пульта Б-275 в следующее положение:

-“Вых 1” и “Вых 2”-“0” ;

-“Стат “ –“Динам”-в положение “Стат”;

-“Фаза”-в положение “0”.

  1. Регуляторы выходного напряжения всех источников питания установить на минимальное напряжение.

  2. Включить источники питания №1 и№3 и установить на них напряжение +5В.

  3. Включить источник питания №2 и установить на нем напряжение -6В.

  4. Установить температуру в камере тепла и холода +25C и выдержать в ней блок в течении 10 мин.

  5. Подать высокий сигнал максимальной мощности от генератора Г4-108 на измеритель разности фаз ФК2-38.

  6. Откалибровать измеритель фаз ФК2-38 согласно инструкции по эксплуатации и перевести его в режим относительного измерения фазы сигнала, нажав кнопку “>0<” в измерительном канале 2.При этом индикатор канала 2 должен показать значение “0” градусов.

  7. Установить тумблер “Вых 1” пульта Б-275 в положение “0”,а тумблер “Вых 2” в положение “1”.Зафиксировать величину фазового сдвига. Результат занести в таблицу.

  8. Установить “Вых 1” в положение “1”.Зафиксировать величину фазового сдвига по индикатору а результат занести в таблицу.

  9. Установить “Вых 1” и ”Вых 2” в положение “0”.

  10. Изменить температуру в камере тепла и холода со скоростью не более 2С в минуту до значения , указанного в таблице. При установлении заданного значения температуры выдержать блок в течении 30 минут и выполнить пункты 9-12 по вышеприведенной методике.

  11. По окончании испытаний установить температуру в камере +25С и выдержать блок 30 минут.

  12. Снизить уровень мощности высокого сигнала на генераторе ГЧ-108 до минимального значения.

  13. Выключить все источники питания.

  14. Отсоединить испытуемый блок.

  15. Провести аналогичные испытания по пунктам 1-17 настоящей методики для всех блоков данной партии. Результаты занести в таблицу.

  16. По данным таблиц построить графики зависимости фазовых сдвигов от температуры окружающей среды. Сравнить полученные результаты с теоретическими расчетами и сделать вывод о степени влияния конструкции блока на величину фазового сдвига СВЧ сигнала при изменении температуры окружающей среды в пределах рабочего диапазона температур.

3.3. Результаты измерений.

Результаты измерений были проведены согласно методике , приведенной в пункте 2 данной части проекта и занесены в табл.6. График зависимости фазовых сдвигов от температуры окружающей среды изображены на рис.15. Следует отметить, что испытания проводились партии состоящей из трех блоков, которые предварительно были настроены согласно Т3 и загерметезированы.

3.4. Заключение.

Анализируя результаты приведенных измерений и сопоставив их с теоретическими данными, следует сделать вывод, что изменения фазовых сдвигов в блоке находятся в пределах заданных Т3.Следовательно , заданная конструкция фазового модулятора не оказывает влияния на величину фазовых сдвигов при изменении температуры окружающей среды.

4.1. Введение.

Экономический потенциал и темп научно-технического прогресса в значительной степени зависят от совершенствования системы организации, планирования и управления производства. Особое значение эта система приобрела в современных условиях развития производством, характеризующегося возросшими масштабами, динамизмом выпускаемой продукции, техники , технологии и организации производства , усложнившимися связями, ростом культурно-технического уровня кадров и изменениями других сторон деятельности производственных звеньев.

Разработка современной электронной аппаратуры на высоком научно-техническом уровне, выбор из ряда возможных конструкций оптимального варианта, обеспечивающего получение максимального эффекта при минимальных затратах, а также дальнейшее расширение сферы применения изделий электронной техники и повышение эффективности их использования в значительной степени зависят от качества организационно-экономической подготовки инженеров.

Принятие закона о гос. предприятии обусловлено переходом от административных к экономическим методам ведения народного хозяйства, которые подразумевают повсеместное внедрение хозрасчетных взаимоотношений. Это вопрос рентабельности, самостоятельности, самофинансирования предприятия. В конечном счете деятельность любого предприятия должна заключаться в разработке и выпуске такой продукции, которая по своим качествам и техническим показателям должна соответствовать мировому уровню.

Соседние файлы в папке MaxDiplom