Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MARUSIA / DIPLOM99 / ALL.RTF
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
615.94 Кб
Скачать

1.5 Руководство пользователя

Наша программа представляет собой пакет из нескольких файлов, каждый из которых является обязательным для работы программы в целом.

Основной запускаемый файл Measure.exe. С его запуска начинается выполнение программы. Модули, содержащие процедуры и функции имеют именаWork.tpu , Menu.tpu. Эти файлы могут быть изменены в дальнейшем при модернизации программы. На этапах разработки и работы модуляWork.tpuнеобходимы также файлыIecmaster.pas иiec~v261.obj, содержащие процедуры и функции работы с адаптером.

Такая модульная структура программы совместно с приведённой в дипломе документацией позволяет квалифицированному программисту модифицировать как отдельные процедуры и функции, так и логически связанные элементы программы (пользовательский интерфейс, внешнее оформление и т. д.).

Работа программы начинается с запуска файла Measure.exe. Пользователь видит основное меню программы, позволяющее ему выбрать необходимый процесс. Перемещение курсора вверх либо вниз меню осуществляется управляющими клавишами – «стрелка вверх», «стрелка вниз».Для начала выполнеия выбранного пункта необходимо нажать клавишу «Enter». Ниже меню расположена строка-подсказка, где выводится краткая подсказка к каждому пункту меню.

Предположим, вы выбрали пункт номер один «Измерение температуры в данный момент». В результате его исполнения, с вольтметра будет снято значение текущего сопротивления и по нему вычислена температура пластины. На экране появится окошко со значениями сопротивления и температуры соответственно. Сопротивление измеряется в Ом и выводится с точностью до трёх цифр после запятой. Значение температуры получаем и выводим в Кельвинах, К. Рамка со значениями находится на экране до тех пор, пока не будет нажата любая клавиша. После чего вы возвратитесь в основное меню программы. Одновременно с этим, значения сопротивления и температуры запишутся в файл со стандартным именем Temp.dat.

При выборе пункта меню номер два «Полный процесс» вы должны будете ввести начальные параметры этого процесса на запросы программы.

Внимание! Вводимые данные во всех пунктах можно будет редактировать(изменять), только если строка запроса имеет зелёный цвет. При нажатии клавиши “Enter” строка становится серого цвета и редакции не подлежит. Запросы программы:

«Зада йте начальную температуру (К): »

«Задайте конечную температуру (К): »

Здесь необходимо ввести те значения температуры, при которых требуется начать и закончить полный процесс снятия результатов с осциллографа в диапазоне температур. Значения температур везде вводятся

В Кельвинах и представляют собой целые числа.

«Задайте шаг измерения температуры (К): »,то есть надо указать с каким интервалом температуры данные с осциллографа будут записываться в файл (о формировании файла см. ниже). Шаг может быть любым целым числом, в зависимости от вашего диапазона температур (например: 1, 10, и т.д.…..).

«Задайте шаг съёма данных с осциллографа: » . Аналогично предыдущему запросу, однако, речь идёт о временном шаге по горизонтальной оси развёртки осциллографа.

«Введите имя файла (не более пяти символов):». Вы должны ввести произвольное имя файла, которое может состоять из одной, двух, трёх, четырёх либо пяти букв, но не более, так как в результате полного формирования имени файла к вашему имени будет присоединено значение температуры, при которой были записаны данные. То есть в результате получим максимально возможное количество символов в имени файла.

(Например: Файл qwert276.txt).

Когда вы ввели все параметры, на экране появиться предложение охладить пластину до начальной температуры и нажать «Enter» для запуска процесса. На протяжении всего процесса на экране будет сообщение «Процесс идёт!», а по мере снятия данных с осциллографа при заданных температурах, будут появляться соощения о создании файлов с результатами. (Например: «Файлqwert276.txt для температуры 276 создан»). По окончании процесса появиться сообщение «Процесс завершён». При нажатии любой клавиши программа вернёт вас в основное меню.

Если выбран пункт номер три, то вам необходимо задать два параметра:

«Задайте шаг съёма данных с осциллографа: »

«Введите имя файла (не более пяти символов): ».Эти параметры аналогичны параметрам предыдущего пункта (см. выше), только здесь съём данных не зависит от температуры и, следовательно, в имя файла температура не вписывается.

Процесс заканчивается сообщением «процесс завершён» и выходом в основное меню.

Последний пункт номер четыре управляет генератором. Существует три варианта посылки импульсов: одиночный импульс, непрерывный импульс и серия импульсов. Выбор одного из них определяется вашими ответами на запросы программы:

«Сколько импульсов необходимо послать?: »

«Задайте интервал между импульсами(ms): ».

Варианты ответов на запросы возможны следующие:

«Сколько импульсов необходимо послать?: 1 »

«Задайте интервал между импульсами(ms): “enter” » - генератором будет послан один импульс. На экране будет находиться подсказка о том, что для начала процесса необходимо нажать любую клавишу. А по окончании процесса будет сообщение «Импульс послан».

«Сколько импульсов необходимо послать?: “enter” »

«Задайте интервал между импульсами(ms): 0 либо “enter” » - будет посылаться непрерывный импульс. На экране будут находиться подсказки о том, что для начала и окончания процесса необходимо нажать любую клавишу.

«Сколько импульсов необходимо послать?: целое число в диапазоне

от 2 до 32767 »

«Задайте интервал между импульсами(ms): любое целое число » - генератор будет посылать заданное количество импульсов с заданными интервалами. На экране будут находиться подсказки о том, что для начала и окончания процесса необходимо нажать любую клавишу.

После окончания работы генератора вы вернётесь в основное меню.

Пункт номер пять меню «Выход». Осуществляется выход из основной программы в Ms-Dos.

Соседние файлы в папке DIPLOM99