Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Часть 3.

Подготовка к написанию диссертации и накопление научной информации

3.1. Выбор темы

Выбор темы для диссертации имеет исключительно большое значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему — это значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Под темой диссертации принято понимать то главное, о чем в ней го­ворится. Это и материал, отобранный и организованный в соот­ветствии с задачами исследования. Это и предмет изучения, отра­женный в определенном аспекте и ставший поэтому содержанием диссертационного сочинения.

Темы магистерских диссертаций определяются высшим учеб­ным заведением. Студенту-магистранту предоставляется право вы­бора темы диссертации вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки*.

Тема диссертационной работы должна определяться и за­крепляться в начале магистерской подготовки. Она чаще всего выбирается из списка, рекомендованного соответствующими про­филирующими кафедрами данного высшего учебного заведения.

При выборе темы очень важно учитывать общий стаж в из­бранной области знаний, предыдущий "задел" в ней, а также опыт выступлений в научных кружках или на собраниях специ­алистов с научными сообщениями и т.п.

Немаловажное значение имеет и так называемый психологи­ческий настрой начинающего исследователя. Одни из них смело готовятся преодолевать трудности, хорошо понимая, что вхожде­ние в науку потребует большого напряжения творческих сил, инициативы и фантазии, организаторских способностей и профессиональных

* Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации. Утверждено постановлением Го­сударственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 3 от 25.05.94.

знаний. Другие не уверены в себе и часто выска­зывают мысль, что все в природе и обществе давно изучено и едва ли осталась для них какая-нибудь дельная тематика.

Диссертации, как известно, пишутся по-разному. Одни исхо­дят из чисто практических соображений, потому что надо полу­чить магистерскую степень, и работают над диссертацией только для этого. Они берут какую попало тему, лишь бы "защититься". Другие рассматривают диссертацию как возможность реализо­вать задуманную идею, которую они долго вынашивали, пока она не "созрела". Именно у таких людей наибольшие шансы вы­брать хорошую тему, над которой они будут работать целеустрем­ленно и с удовлетворением за полученные результаты.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана с тем, чтобы можно было ее глубоко проработать.

Многие видные ученые предлагают для исследования кон­кретные темы с "переднего края" науки и техники. Начинающе­му научному работнику, занятому поисками актуальной и соци­ально значимой темы, необходимо прислушиваться к их советам.

Но если молодой ученый не может сам выбрать тему для диссертации, он вправе обратиться за консультацией к своим преподавателям.

Выбрать тему диссертации соискателю могут помочь следую­щие приемы:

1. Просмотр каталогов защищенных диссертаций и ознаком­ление с уже выполненными на кафедре диссертационными работами.

2. Ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных, пограничных областях науки и техники, имея в виду, что на стыке возможно найти новые и порой неожи­данные решения. По определению академика А.Е.Ферсма­на, "наука держится теми тесными связями, которые она умеет установить с соседними дисциплинами, умелым за­имствованием чужих методов, продуманным внедрением своих завоеваний и своих методов в другие науки".

3. Оценка состояния разработки методов исследования, прин­ципов конструирования машин и технологических приемов применительно к конкретной отрасли народного хозяйст­ва. При этом следует обращать внимание на возможность применения "чужих" методов, используемых в смежных областях, применительно к изучению "своей" области зна­ния.

4. Пересмотр известных научных решений при помощи новых методов, с новых теоретических позиций, с привле­чением новых существенных фактов, выявленных диссер­тантом. Выбор темы диссертации по принципу основательного

пересмотра уже известных науке теоретических поло­жений с новых позиций, под новым углом зрения, на более высоком техническом уровне широко применяется в практике научной работы.

Существенную помощь в выборе темы оказывают ознакомле­ние с аналитическими обзорами и статьями в специальной пери­одике, а также беседы и консультации со специалистами-практи­ками, в процессе которых можно выявить важные вопросы, еще мало изученные в науке.

Темы магистерских диссертаций закрепляются за студентами на основании их личных заявлений, которые пишутся по сле­дующей форме:

Декану__________________

от студента______________

Соседние файлы в папке _Для магистров