Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ИМЭ, ССК / Диплом / diplom / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.22 Mб
Скачать
  1. Организация обстановки для умственного труда

    1. Введение

Для обеспечения безопасности труда в России разработана система законодательных, лечебно-профилактических мероприятий и средств, которые обеспечивают безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда. Научно-технический прогресс внес серьезные изменения в условия производственной деятельности работников умственного труда. Их труд стал более интенсивным, напряженным, требующим значительных затрат умственной и эмоциональной энергии. В этих условиях новая технология наряду с высокими техническими данными должна в обязательном порядке содержать мероприятия, предупреждающие возникновение производственного травматизма или профессиональных заболеваний.

Категорию тяжести труда на рабочем месте сотрудника ITотдела можно определить, как легкую. Труд сотрудника не требует предельного физического и психического напряжения, но этот вид деятельности при продолжительной работе является весьма утомительным, что может отрицательно сказаться на психологическом здоровье оператора. С физической точки зрения, работа сотрудника заключается в работе с компьютером и бумажными документами в течение всего рабочего дня.

Стандартное автоматизированное рабочее место сотрудника ITотдела постоянно оказывает вредное воздействие, которое может причинить большой вред здоровью, если пренебрегать даже элементарными правилами техники безопасности. Типичными ощущениями, которые испытывают к концу рабочего дня чрезмерно увлеченные и беспечные пользователи персональных компьютеров, являются: головная боль, резь в глазах, тянущие боли в мышцах шеи, рук и спины, зуд кожи на лице и т.д. Испытываемые день за днем, они могут привести к мигреням, частичной потере зрения, сколиозу, кожным воспалениям и другим нежелательным явлениям.

В связи с этим возрастает роль охраны труда, призванной не только облегчить труд человека, но и сделать условия труда безопасными и комфортными. При рассмотрении вопросов охраны труда сотрудника ITотдела большое внимание уделяется организации его рабочего места, определению оптимальных условий его труда, то есть производственному освещению, оздоровлению воздушной среды, защите от шума, электроопасности, пожарной безопасности и др.

В данном разделе будут рассмотрены вопросы организации безопасности в компьютерном помещении ITотдела. Помещение представляет собой комнату размером 6м х 4м и 4-мя компьютерными местами.

    1. Анализ пэб при эксплуатации персональных компьютеров

      1. Перечень факторов обитаемости

Физические факторы:

  • параметры микроклимата;

  • электромагнитное излучение;

  • нерациональное освещение;

  • шум;

  • пожароопасность;

  • электроопасность.

Химические факторы:

Химически опасные факторы отсутствуют.

Биологические факторы:

  • бактерии;

  • вирусы;

  • грибки и т. д.

Источниками перечисленных биологических факторов являются сами сотрудники ITотдела.

Психофизиологические факторы:

  • статические физические перегрузки;

  • умственное перенапряжение;

  • перенапряжение зрительных анализаторов;

  • монотонность труда.

      1. Микроклимат

Метеорологическими условиями согласно ГОСТ 12.1.005-88 являются:

  • температура;

  • относительная влажность;

  • скорость движения воздуха;

  • атмосферное давление.

Работающие люди, включенные компьютеры, а в летнее время еще и солнечная радиация являются источниками избыточного тепла в помещении ITотдела. Повышенная температура и недостаточная влажность воздуха влияет на работоспособность и самочуствие работника.

С целью обеспечения комфортных условий для пользователей компьютеров и надежной работы оборудования, необходимо поддерживать следующие метеорологические условия (согласно СН 512-78):

  • Атмосферное давление в помещении машинного зала должно быть 1013.25±266 ГПа. При пониженном давлении воздуха ухудшается отвод теплоты от элементов компьютера (монитор, системный блок), снижаются изоляционные свойства воздуха.

  • Воздух, используемый для вентиляции машинного зала, должен очищаться от пыли. Запыленность воздуха не должна превышать 1 мг/м³, а размеры пылинок – 3 мкм. Пыль, попадающая на платы комплекса, приводит к снижению теплообмена и способствует перегреву приборов.

  • В помещении ITотдела необходимо предусмотреть систему отопления. Она должна обеспечивать достаточное, постоянное и равномерное нагревание воздуха в помещении в холодный период года, а также безопасность в отношении пожара и взрыва. При этом колебания температуры в течении суток не должны превышать 2-3°С; в горизонтальном направлении – 2 °С на каждый метр длины; а в вертикальном – 1 °С на каждый метр высоты помещения. Для отопления помещения рекомендуется использовать водяные или воздушные системы центрального отопления.

  • Работающие люди и включенные компьютеры являются источниками избыточного тепла в помещении, поэтому необходимо предусмотреть систему кондиционирования и вентиляции помещения.

Таблица 4.1

Температура наружного воздуха

Оптимальные параметры

Допустимые параметры

Ниже +10°С

Температура: 20-22°С;

Относительная влажность: 40-60%;

Скорость движения воздуха не более 0,2 м/с.

Температура: 18-22°С;

Относительная влажность: не более 70 %;

Скорость движения воздуха не более 0,3 м/с.

Выше +10°С

Температура: 20-25°С;

Относительная влажность: 40-60%;

Скорость движения воздуха не более 0,3 м/с.

Температура: не более чем на 3°С выше наружного воздуха в 13ч дня самого жаркого месяца, но не выше 28°С;

Относительная влажность:

70 при 24°С и ниже;

65 при 25°С;

60 при 26°С;

55 при 27°С;

50 при 28°С;

Скорость движения воздуха не более 0,5 м/с.

Параметры воздушной среды в зависимости от температуры наружного воздуха представлены в таблице 4.1.

      1. Шум

Одним из основных утомляющих факторов является шум. Установлено, что шум ухудшает условия труда, оказывая вредное воздействие на организм человека. При длительном воздействии шума на человека происходят нежелательные явления: снижается острота слуха и зрения, повышается кровяное давление, понижается внимание. Сильный продолжительный шум может стать причиной функциональных изменений сердечно-сосудистой и нервной систем.

При работе различные части компьютера создают посторонний шумовой фон, который отрицательно воздействует на психику человека и на его работоспособность. Уже при уровнях шума в 40-70 дБ ослабляется внимание, ухудшается память, появляется быстрая утомляемость, головная боль. Наибольшей степенью воздействия на состояние человека обладают импульсные и нерегулярные шумы.

Согласно ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ “Шум. Общие требования безопасности” допустимым значением уровня шума в компьютерном помещении является 50 дБ.

Источниками шума в помещении ITотдела являются компьютер, принтер, вентиляционное оборудование, а также внешний шум.

Основными источниками шума являются матричные принтеры, которые могут создавать уровень шума, близкий к 50 дБ. Остальные источники издают довольно незначительный шум, поэтому в помещении достаточно использовать звукопоглощение. Уменьшение шума, проникающего в помещение извне, достигается уплотнением по периметру притворов окон и дверей.

Под звукопоглощением понимают свойство акустически обработанных поверхностей уменьшать интенсивность отраженных ими волн за счет преобразования звуковой энергии в тепловую. Звукопоглощение является достаточно эффективным мероприятием по уменьшению шума. Наиболее выраженными звукопоглощающими свойствами обладают волокнисто-пористые материалы: стекловолокно, минеральная вата, полиуретановый поропласт, пористый поливинилхлорид и др. К звукопоглощающим материалам относятся лишь те, коэффициент звукопоглощения которых не ниже 0.2.

Звукопоглощающие облицовки из указанных материалов нужно разместить на потолке и верхних частях стен. Максимальное звукопоглощение будет достигнуто при облицовке не менее 60% общей площади ограждающих поверхностей помещения.

Для снижения уровня шума в помещении отдела рекомендуется:

  1. Располагать помещение отдела вдали от внешних источников шума.

  2. Использовать звукопоглощающие облицовочные материалы.

  3. Использовать малошумящую вентиляцию.

  4. Использовать струйные или лазерные принтеры вместо матричных.

  5. Использовать перегородки между рабочими местами работников.

Соседние файлы в папке diplom