Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
20.83 Mб
Скачать

4.4. Общие требования к помещению машинного зала.

Размеры помещения машинного зала ПЭВМ должны соответствовать количеству работающих и размещаемому в нем комплексу технических средств. Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы СН 245-71 устанавливают на одного работающего:

а) объем помещения не менее 15 м³;

б) площадь помещения не менее 4,5 м².

В помещении машинного зала ПЭВМ должны предусматриваться соответствующие параметры освещения, микроклимата, обеспечиваться изоляция от шумов. Помещение машинного зала должно оборудоваться вентиляцией и искусственным освещением. Кроме того, помещение машинного зала должно иметь естественное освещение. Помещение машинного зала желательно окрашивать в соответствии с цветом аппаратуры.

Машинный зал должен иметь стены, покрытые звукопоглощающими материалами, и оборудован подвесным перфорированным потолком. Пространство между перекрытием и подвесным потолком используется для устройства вентиляционного вытяжного канала, для размещения освещения, устройств противопожарной сети.

Окраска интерьера помещения машинного зала должна быть спокойной для визуального восприятия. Цвета оранжевый и желтый в сочетании с черным, красным, зеленым не рекомендуется использовать в декоративных целях, так как эти цвета имеют специальные назначения. Между окраской пола и стен не должно быть резкого контраста. Потолки рекомендуется окрашивать в светлые тона для повышения общей освещенности вследствие хорошего отражения света. Освещение помещения и аппаратуры должно быть мягким, без блеска.

4.5. Основные требования к освещению.

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности. Сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения.

Производственное освещение должно удовлетворять следующим требованиям:

  1. Освещенность должна соответствовать характеру труда, который определяется объектом различия, фоном, контрастом объекта с фоном.

  2. Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства. Светлая окраска потолка, стен и производственного оборудования способствует созданию равномерного распределения яркости в поле зрения.

  3. На рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, например, светильники со светорассеивающими молочными стеклами. На окнах необходимо предусматривать солнцезащитные устройства (например жалюзи).

  4. В поле зрения должна отсутствовать блесткость. Блесткость - повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т.е. ухудшение видимости объектов. Блесткость снижают уменьшением яркости источника света или выбором рациональных углов светильника.

  5. Величина освещенности должна быть постоянной во времени. Колебания освещенности, вызванные резким изменением напряжения в сети, приводят к значительному утомлению. Пульсация освещенности связана также с особенностями работы газоразрядной лампы. Снижение коэффициента пульсации с 55 до 5% (при трехфазном включении) приводит к повышению производительности труда на 15%.

  6. Следует выбирать оптимальную направленность светового потока. Наибольшая видимость достигается при падении света под углом 60 градусов к его нормали, а наихудшая при нуле градусов.

  7. Следует выбирать необходимый состав спектра освещения. Это существенно при работах, где требуется правильная цветопередача.

  8. Все элементы осветительных установок должны быть достаточно долговечными, электро- и взрыво- безопасными.

Анализируя условия работы оператора, получаем следующие требования к производственному освещению:

  • наименьшая допустимая освещенность от общего освещения составляет 300 лк;

  • при работе за компьютером желательно, чтобы освещенность рабочего места не превышала 2/3 нормальной освещенности помещения;

  • экран дисплея не должен быть ориентирован в сторону источников света (окон, настольных ламп и т.п.); при размещении рабочего места рядом с окном угол между экраном дисплея и плоскостью окна должен составлять не менее 90 градусов (для исключения бликов), прилегающую часть окна желательно зашторить;

  • не следует располагать дисплей непосредственно под источником освещения или вплотную с ним;

  • стена позади дисплея должна быть освещена примерно так же, как и его экран;

  • яркость для блестящих поверхностей более 0.2 кв.м не должна превышать 500 кд/кв.м;

  • показатель ослепленности не должен превышать 40 единиц;

  • коэффициент пульсаций 10 - 20 %.

Специфика работы за ЭВМ, состоит в том, что работать приходится с так называемым самосветящимся объектом.

Свечение со стороны экрана, а также частая смена заставок на экране при большой продолжительности трудовой деятельности может отрицательно воздействовать на зрение. Такой режим работы утомляет зрительные органы. Поэтому оператору следует учитывать этот фактор при работе с программным обеспечением и его отладке за компьютером. Для обеспечения нормальной естественной освещенности, площадь оконных проемов должна быть не менее 25% площади пола.

Строительные нормы и правила СНиП II-4-79 устанавливают следующие нормы искусственной освещенности рабочих мест (с высотой рабочей поверхности над полом 80 см):

Норма освещенности:

а) при комбинированном освещении – 750 лк;

б) при общем освещении – 400 лк;

Коэффициент пульсаций освещенности рабочего места Кп ≤ 15%.

Рекомендуемая освещенность при работе с дисплеем составляет 200 лк, а при работе с экраном в сочетании с работой над документами –400 лк. Рекомендуемые перепады яркости в поле зрения оператора должны лежать в пределах 1:5 – 1:10.

Соседние файлы в папке Пояснительная записка