Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
20.83 Mб
Скачать

1.6.8. Перенаправление портов (Port mapping)

Для того чтобы сделать доступными из внешней сети определенные приложения, запускаемые на сервере во внутренней сети (например, Web-сервер или ftp-сервер), в маршрутизаторе необходимо задать соответствие между портами, используемыми определенными приложениями, и IP-адресами тех виртуальных серверов внутренней сети, на которых эти приложения работают. В этом случае говорят о перенаправлении портов (Port mapping). В результате любой запрос из внешней сети на IP-адрес WAN-порта маршрутизатора (но не виртуального сервера) по указанному порту будет автоматически перенаправлен на указанный виртуальный сервер.

Существует несколько способов конфигурирования виртуального сервера. В простейшем случае задается статическое перенаправление портов, то есть IP-адрес виртуального сервера, разрешенный порт приложения на этом виртуальном сервере (Private Port) и порт запроса (Public Port). Если, к примеру, открыт доступ к Web-серверу (порт 80), расположенному во внутренней сети с IP-адресом 192.168.1.10, то при обращении из внешней сети по адресу 10.0.0.254 (адрес WAN-порта) по 80-му порту этот пакет будет перенаправлен маршрутизатором на Web-сервер. Если же происходит обращение по тому же адресу, но по 21-му порту, то такой пакет будет отвергнут маршрутизатором.

Маршрутизаторы позволяют создавать несколько статических перенаправлений портов. Так, на одном виртуальном сервере можно открыть сразу несколько портов или создать несколько виртуальных серверов с различными IP-адресами. Однако при статическом перенаправлении портов нельзя перенаправлять один порт на несколько IP-адресов, то есть порт может соответствовать только одному IP-адресу. Таким образом, невозможно, например, сконфигурировать несколько Web-серверов с разными IP-адресами — для этого придется менять порт Web-сервера по умолчанию и при обращении по 80-му порту в настройке маршрутизатора в качестве Private Port указывать измененный порт Web-сервера.

Большинство моделей маршрутизаторов позволяют также задавать статическое перенаправление группы портов, то есть ставить в соответствие IP-адресу виртуального сервера сразу группу портов. Такая возможность полезна в том случае, если необходимо обеспечить работу приложений, использующих большое количество портов, например игр или аудио/видеоконференций. Количество перенаправляемых групп портов в разных моделях маршрутизаторов различно, но, как правило, их не менее десяти.

Статическое перенаправление портов позволяет лишь отчасти решить проблему доступа из внешней сети к сервисам локальной сети, защищаемой NAT-устройством. Однако существует и обратная задача — обеспечить пользователям локальной сети доступ во внешнюю сеть через NAT-устройство. Дело в том, что некоторые приложения (например, Интернет-игры, видеоконференции, Интернет-телефония и другие, требующие одновременного установления множества сессий) не совместимы с NAT-технологией. Для того чтобы решить эту проблему, используется так называемое динамическое перенаправление портов, которое задается на уровне отдельных сетевых приложений.

В случае если маршрутизатор поддерживает данную функцию, необходимо задать номер внутреннего порта (или интервал портов), связанный с конкретным приложением (как правило, его обозначают Trigger Port), и номер внешнего порта (Public Port), который будет сопоставляться с внутренним портом.

При активации динамического перенаправления портов маршрутизатор следит за исходящим трафиком из внутренней сети и запоминает IP-адрес компьютера, от которого этот трафик исходит. При поступлении данных обратно в локальный сегмент включается перенаправление портов, и данные пропускаются внутрь. По завершении передачи перенаправление отключается, вследствие чего любой другой компьютер может создать новое перенаправление уже на свой IP-адрес.

Динамическое перенаправление портов используется в основном для служб, предусматривающих кратковременные запросы и передачу данных, поскольку если один компьютер применяет перенаправление данного порта, то другой в это же время перенаправление того же самого порта использовать не может. Если нужно настроить работу приложений, которым необходим постоянный поток данных и которые занимают порт на длительное время, то динамическое перенаправление помогает мало. Однако и в этом случае возможно решение проблемы, заключающееся в использовании демилитаризованной зоны.

Соседние файлы в папке Пояснительная записка