Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Mage / Диплом / !!! Диплом (сборка).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.94 Mб
Скачать

4.4. Заключение

В данном разделе рассмотрены вопросы производственной безопасности при работе с ПК и даны практические рекомендации по созданию оптимальных условий труда оператора ПК.

Были рассмотрены психофизиологические факторы, оказывающие влияние на здоровье человека, вопросы электробезопасности и защиты от излучений, требования к оборудованию рабочего места оператора и его освещению, а также проведен расчет общего освещения компьютерного зала методом коэффициента использования светового потока.

Заключение

В процессе работы над дипломным проектом были разработаны следующие составные части информационно-поисковой системы «Разработка и макетирование»: подсистема администрирования с автоматической регистрацией пользователей, модуль формирования перечней элементов и ведомостей покупных изделий, а также модуль учета изделий на складе. Для этого была исследована предметная область и выявлены информационные потребности пользователя, осуществлен выбор средств разработки, спроектирована база данных системы, определены входные и выходные данные, разработаны алгоритмы функционирования и пользовательский интерфейс. В целях повышения надежности было осуществлено тестирование полученных модулей и подсистем и проведена опытная эксплуатация ИПС.

В технологическом разделе дипломного проекта были описаны некоторые технологии, которые использовались при разработке. В частности, это технология создания баз данных с помощью специализированного инструмента IBExpert, а также технология экспорта данных на основе OLE.

Сегментация рынка пользователей системы, выполненная в организационно-экономическом разделе, показала наличие потенциальных целевых сегментов, на которых может быть востребована ИПС, и ее конкурентные преимущества.

В разделе по производственной и экологической безопасности были затронуты вопросы безопасности жизнедеятельности при работе за компьютером, которые имеют огромное значение для предприятия при охране труда программистов и операторов, использующих разработанную программу.

На данный момент информационно-поисковая система «Разработка и макетирование», в состав которой входят разработанные модули и подсистемы, успешно внедрена и используется научно-техническим персоналом НИИ ВС и СУ МИЭТ.

Список литературы

  1. Гагарина Л.Г., Зубов Н.Н., Стрижков А.В., Федотова Е.Л. Методические указания по подготовке дипломного проекта специалистов направления 654600 «Информатика и вычислительная техника» (специальность 220400 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»). Под редакцией А.Э. Нестерова – М.: МИЭТ, 2004 – 66с.: ил.

  2. Применение CASE-средства ERwin для информационного моделирования в системах обработки данных – http://www.citforum.ru/database/kbd96/65.shtml

  3. Ковязин А., Востриков С. Мир InterBase. Архитектура, администрирование и разработка приложений баз данных в InterBase/FireBird/Yaffil. – М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2002. – 496 с.

  4. Фаронов В.В. Программирование баз данных в Delphi 7. Учебный курс. – СПб.: ПИТЕР, 2003. – 459 с.

  5. Архангельский А.Я. Программирование в Delphi 7. – M.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2003. – 1152 с.

  6. SoftKey.info Статьи - Инструменты для дедушки Interbase и его «птичек» – http://www.softkey.info/reviews/review.php?ID=173

  7. IBExpert Documentation Index - http://www.ibexpert.info/documentation/

  8. Роджерсон Дэйл. Основы СОМ. – М.: Русская редакция, 2000. – 400 с.

  9. Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. – М.: Ростинтэр, 2002.

  10. Моисеева Н.К., Костина Г.Д. Маркетинговые исследования при создании и использовании программных продуктов. Методические указания для выполнения курсовых и дипломных работ по специальности «Менеджмент». М.: МГИЭТ(ТУ), 1996. – 78 с.: ил.

  11. Каракеян В.И. Безопасность жизнедеятельности. – М.: МИЭТ, 1999.

  12. ГОСТ 12.2.032-78. ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования.