Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Mage / Диплом / !!! Диплом (сборка).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.94 Mб
Скачать

160

Титульный лист

Содержание

Перечень сокращений 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ 7

1.1. Исследовательская часть 7

1.2. Конструкторская часть 18

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 53

2.1. Введение 53

2.2. Технология создания баз данных с помощью IBExpert 53

2.3. Использование технологии OLE 64

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 75

3.1. Введение 75

3.2. Схема сегментации рынка 76

3.3. Поиск сегментов рынка для ИПС «Разработка и макетирование» 86

4. РАЗДЕЛ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 92

4.1. Введение 92

4.2. Аспекты производственной безопасности при работе на ПК 92

4.3. Расчет общего освещения 100

4.4. Заключение 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

Список литературы 105

ПРИЛОЖЕНИЯ 106

Текст программы 107

Руководство оператора 143

Протокол тестирования 153

Перечень сокращений

БД

– база данных

ДЛМ

– даталогическая модель

ИЛМ

– инфологическая модель

ИПС

– информационно-поисковая система

ПК

– персональный компьютер

ПО

– программное обеспечение

ПП

– программный продукт

ПЭВМ

– персональная электронно-вычислительная машина

СУБД

– система управления базами данных

ЭРИ

– электрорадиоизделия

Введение

Развитие современной компьютерной техники и программного обеспечения для нее раскрывает широкие возможности для автоматизации различных производственных и обеспечивающих процессов с использованием самых совершенных компьютеров, которые позволяют ускорить и облегчить работу человека, тем самым снизить себестоимость товаров или предоставляемых услуг и повысить их качество.

Данная информационно-поисковая система (ИПС) создавалась для НИИ ВС и СУ МИЭТ, который занимается разработкой радиоэлектронной аппаратуры специального назначения.

Работа НИИ ВС и СУ связана с использованием большого количества отечественных и импортных электрорадиоизделий (ЭРИ). Специфика работы отдела технической документации заключается в подготовке и учете технической и программной документации, как на разрабатываемые блоки аппаратуры, так и на примененные изделия. Постоянно возрастающее число документов (как бумажных, так и электронных), значительные временные затраты на поиск документов в электронном архиве диктуют необходимость создания специализированного информационного хранилища с программным обеспечением для доступа к нему. Кроме того, необходима автоматизация процесса обновления описаний используемых изделий, а также ведение учета покупных изделий и получение информации о наличии ЭРИ в отделе материально-технического снабжения НИИ ВС и СУ.

Именно с этой целью и была создана информационно-поисковая система «Разработка и макетирование».

Предлагаемый к защите дипломный проект посвящен разработке подсистемы администрирования с автоматической регистрацией пользователей, модуля учета изделий на складе и модуля формирования перечней элементов и ведомостей покупных изделий, которые автоматизируют соответствующие этапы работ.

Пояснительная записка к дипломному проекту состоит из четырех разделов и трех приложений [1].

Раздел 1 в составе исследовательской и конструкторской частей содержит описание постановки задачи и информационных потребностей пользователя, модульную декомпозицию ИПС, выбор средств разработки, проектирование базы данных системы, описание входных и выходных данных, алгоритмы работы программы и модулей, иерархию форм пользовательского интерфейса и описание методики тестирования.

Раздел 2 является технологическим разделом и содержит информацию о технологии создания базы данных с использованием IBExpert и технологии экспорта данных с использованием OLE.

В разделе 3 (организационно-экономическом) проводится сегментация рынка с целью определения пользователей, для которых созданный программный продукт может быть наиболее полезен.

Раздел 4 посвящен вопросам безопасности жизнедеятельности при работе за компьютером, описанию требований к рабочему месту программиста и расчету общего освещения.

Приложение 1 включает в себя текст программы.

Приложение 2 – это руководство оператора, входящее в документацию, поставляемую с программой.

Приложение 3 содержит протокол тестирования программы.

Титул специального раздела

1. СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

1.1. Исследовательская часть

1.1.1. Постановка задачи

Работа любого предприятия, занимающегося разработкой электронной аппаратуры, связана с использованием большого количества отечественных и импортных электро- и радиоизделий (ЭРИ). Ни одно предприятие такого рода не может обойтись без отдела технической документации. Специфика работы данного отдела заключается в подготовке и учете технической и программной документации, как на разрабатываемые блоки аппаратуры, так и на примененные изделия.

Так как при разработке отечественной аппаратуры специального назначения применение импортных изделий ограничено, инженеру необходимо иметь исчерпывающую информацию о разрешенных к применению импортных ЭРИ и полную документацию об уже использованных изделиях.

В основном используются документы двух типов - бумажные и электронные. Бумажные документы порождают электронные (например, сканирование документа) и наоборот, электронные документы порождают бумажные (например, процесс печати документа).

С течением времени количество документов растет, нужный документ трудно найти, а ненужный всегда под руками. Бумажные документы зачастую теряются, а поиск в электронном архиве нужной информации занимает немало времени. Поэтому для быстрого поиска документа необходимо иметь централизованное информационное хранилище и программное обеспечение для доступа к нему.

Труд любого сотрудника можно разделить на две основные составляющие – производительную и обеспечивающую. В зависимости от категории работника и вида деятельности соотношение этих видов деятельности разное, но можно заметить, что при любом раскладе доля обеспечивающей деятельности остается немалой. Операции с бумажными и электронными документами относятся, естественно, к обеспечивающей деятельности и, следовательно, при сокращении времени на эти операции высвобождается время для производительного труда.

Вышеприведенные факты диктуют необходимость использования информационно-поисковой системы, имеющей централизованное хранилище данных, для сбора и быстрого поиска сведений об импортных ЭРИ и электронной аппаратуре.

Одной из организаций, разрабатывающих электронную аппаратуру специального назначения, является НИИ ВС и СУ. За период деятельности НИИ ВС и СУ его работниками был накоплен большой опыт в области разработки и применения отечественных и импортных изделий радиоэлектронной аппаратуры, а также архив технической и программной документации. Для оперативного доступа к имеющейся информации возникла необходимость создания централизованной библиотеки информационных материалов об используемых ЭРИ и области их возможного применения. Кроме того, крайне важно иметь возможность вести учет покупных изделий и знать о наличии ЭРИ в отделе материально-технического снабжения НИИ ВС и СУ. К тому же необходима автоматизация процесса обновления описаний используемых изделий.

Именно эти проблемы должна решать информационно-поисковая система (ИПС) «Разработка и макетирование».