Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Saga / diplom_2005-06-02 / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.56 Mб
Скачать
      1. Обзор программных продуктов для управленияRaid-системой

Перед началом разработки было необходимо определить концепцию системы. Для этого требовалось провести две работы – оценить работу уже существующих подобных программ и проследить за работой пользователя по установке RAID-системы.

На рынке представлено не так много программ для управления RAID-системами. Для подробного анализа была выбрана единственная программа –GAM(GlobalArrayManager) компании LSI Logic Corporation. Остальные программы были рассмотрены поверхностно – в основном из описания по данному продукту.

        1. Gam(GlobalArrayManager)

Программное обеспечение Global Array Manager (GAM) разрабатывалась для компании LSI Logic Corporation. Данное ПО предназначено для администрирования RAID-массивов построенных на базе контроллера Mylex DAC960 - AcceleRAID®и eXtremeRAID®.

Программа использует клиент-серверную структуру – два программных модуля. Первый модуль – сервер – устанавливается на компьютере с RAID-системой и постоянно работает. Другой модуль, называемый клиентом, запускается только во время каких либо действий надRAID-системой.

Используя доступ через протокол TCP/IP, администратор с удаленной станции может отслеживать и конфигурировать сервер, не прерывая его работу. Новые накопители могут быть добавлены в систему при помощи обычной технологии "drag-n-drop". Выбывшие из строя накопители, источники питания и контроллеры могут быть заменены с использованием GAM. Через клиентский интерфейс, системный администратор может получить уведомление о критических событиях происходящих на сервере или периферийном устройстве. Сообщения о любых изменениях попадают в окно сообщений на экране терминала администратора, а также могут быть переданы по электронной почте, на сотовый телефон или факс.

GAM поддерживает все основные операционные системы, в том числе Windows NT, Netware 3.12, Netware 4.x, SCO UNIX, UnixWare, AIX.

Внешний вид программы GAM показан на рис. 1.1

Рис. 1.1. Внешний вид программы GAM

Положительные стороны программы:

  • Удаленное администрирование.Вся программная система состоит из двух частей – серверная часть, которая устанавливается на компьютере сRAID-системой, и клиентская часть, которая может устанавливаться на любом компьютере при соединении по сети с компьютером-RAID. Тем самым администратор может удаленно с другого компьютера соединяться сRAID-системой и по сети передавать команды для управления.

  • Хранение файлов истории.В любой момент можно посмотреть, как работала система за последний период времени. Вся информация о сбоях и сообщенияхRAID-системы.

  • Менеджер конфигурации RAID-системы.Программа предлагает пошагово пройти настройку системы. В этом случае мала вероятность того, что администратор может упустить некоторые настройки. Каждый шаг подробно описывается документацией, так что будет несложно разобраться даже начинающему администратору.

  • Оповещение администратора об ошибке системы.Если вдруг вRAID-системе произошла ошибка, администратор сразу же может получить оповещение наe-mailили свой пейджер. Это очень важная возможность, т.к. при ошибкеRAID-системы информация может потеряться и следует немедленно решить проблему.

Отрицательные стороны:

  • Довольно запутанный и нагруженный интерфейс. Даже привычному к этой программе пользователю не сразу понятно, что и где находится в клиентской оболочке. Система обладает большими функциональными возможностями, но очень сложна в освоении.

  • Невозможность адаптации данной оболочки под рассматриваемые контроллеры компании Fibrenetix. В основном это невозможно, так как вся данная разработка принадлежит конкурирующей компании.

Из данной программы в первую очередь следует взять идеологию программы – будем разрабатывать приложение типа клиент-сервер. Сервер должен будет запускаться на компьютере с RAID-системой и постоянно быть включен, а клиент может тогда запускаться с любого компьютера и соединяться с сервером поTCP/IPпротоколу.

Основным минусом данной ПО является неудобный интерфейс, и, вследствие этого, сложность в освоении программы. Поэтому на этапе проектирования необходимо заранее продумать концепцию устройства и дизайна программы.

Соседние файлы в папке diplom_2005-06-02