Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Saga / diplom_2005-06-02 / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.56 Mб
Скачать
      1. Отчет о работе

На основании результатов, полученных в ходе эксплуатации программы, составляется отчет о проделанной работе, оценивается выбранный метод решения задачи и эффективность программы; публикуются научные выводы.

      1. Модернизация

Если разработчик программы постоянно работает в некоторой области науки или техники, то обычно рано или поздно наступает такой момент, когда перед ним возникает вопрос о модернизации старой программы или о составлении новой, развивающей идеи, реализованные в прежней программе. Модернизация программы проходит те же этапы, что и разработка, и начинается с составления технического задания на модернизацию. Успешное осуществление модернизации зависит от того, насколько легко можно будет при разработке новой программы использовать блоки старой программы и вносить в них изменения. Быстрое выполнение такого рода работ зависит, в свою очередь, как от структуры модернизируемой программы, так и от качества ее оформления (наличие описания программы, подробных алгоритмов, пояснений к программе и т. п.).

Все перечисленные этапы явно присутствуют и хорошо просматриваются при разработке достаточно сложных программ. Для простых задач некоторые этапы могут совмещаться друг с другом или проходить незаметно без какой-либо четкой фиксации. Например, для элементарных задач первые два или даже три этапа часто отсутствуют или соединяются в один подготовительный этап. Этим, в частности, можно объяснить то, что начинающие программисты, обучавшиеся программированию на элементарных задачах, при переходе к составлению сложных программ оказываются не готовыми к разработке технического задания, проекта, общих алгоритмов. Кроме того, первые этапы могут быть значительно сокращены, если программист получает задание на программирование, содержащее уже общий алгоритм разрабатываемой программы. С другой стороны, для сложных задач может быть несколько подэтапов алгоритмизации, отладки (автономная, комплексная ) и добавляется период опытной эксплуатации.

    1. Методика испытаний программы и результаты экспериментальной проверки

Тестирование – один из ключевых элементов обеспечения качества. Многие известные разработчики ПО проводят тестирование своих продуктов в несколько этапов, которые отличаются видами выполняемых работ и привлекаемыми ресурсами.

В последнее время в связи с созданием больших программных систем возрос интерес к методике разработки и, в частности, отладки программ.

Методика разработки и отладки программных систем должна дополняться и методикой изготовления и отладки отдельных программных блоков, подпрограмм, модулей, разрабатываемых одним программистом. Без применения эффективных способов создания таких программных единиц нельзя надеяться успешно решить и проблему создания программных комплексов.

Проблема отладки существует также и для программ средней сложности. Для таких программ эффективность и достоверность отладки не является столь жизненно необходимой, и обнаружение серьезных ошибок в ходе эксплуатации программы не приводит к столь печальным последствиям, как для больших систем, так как автор программы обычно бывает в состоянии исправить их в приемлемые сроки.

Соседние файлы в папке diplom_2005-06-02