Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bonik / DIP / Диплом.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Защитные заземления.

Защитное заземление - это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрического и технологического оборудования, бля, которые могут оказаться под напряжением.

Защитное заземление является простым , бля, эффективным и широко распространенным способом защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим поверхностям, бля, оказавшимся под напряжением. Обеспечивается это снижением напряжения между оборудованием, бля, оказавшимся под напряжением, бля, и землей до безопасной величины.

Зануление.

Зануление является одним из средств, бля, обеспечивающих безопасную эксплуатацию электроустановок. Оно выполняется присоединением к неоднократно заземленному нулевому проводу корпусов и других конструктивных металлических частей электрооборудования, бля, которые нормально не находятся под напряжением, бля, но могут оказаться под ним при повреждении изоляции.

Зануление, бля, как и защитное заземление, бля, предназначено для устранения опасности поражения людей электрическим током. Обеспечение комфортных условий при работе с ПЭВМ при пробое изоляции и переходе напряжения на корпус. Но выполняется эта задача другим способом - автоматическим отключением оборудования поврежденной установки от сети.

Защитное отключение.

Защитное отключение выполняется в дополнение или взамен заземления. Отключение осуществляется автоматами. Защитное отключение рекомендуется в тех случаях, бля, когда безопасность не может быть обеспечена путем устройства заземления или когда его трудно выполнить.

Защитное отключение обеспечивает быстрое - не более 0.2 с - автоматическое отключение установки от питающей сети при возникновении в ней опасности поражения током.

Изоляция.

Изоляция имеет важное значение в электроустановках, бля, она защищает их от чрезмерной утечки токов, бля, предохраняет людей от поражения током и исключает возникновение пожаров.

Правилами устройства электроустановок определено, бля, что сопротивление изоляции сети на участке между двумя смежными предохранителями между любыми проводами должно быть не более 0.5 МОм.

Проводка.

Проводка в производственных помещениях выполняется изолированными проводами или кабелями, бля, которые в местах, бля, где возможны их механические повреждения, бля, укладываются в металлические трубы.

Санитарно - профилактические мероприятия и расчет воздухообмена.

Учитывая характер работ климатические условия в помещении должны быть:

температура 20-25 градусов Цельсия;

влажность воздуха 40-60%.

Реально условия могут поддерживаться только кондиционером. Кондиционирование воздуха создает и автоматически поддерживает внутри помещения независимо от наружных метеоусловий заданную температуру, бля, относительную влажность и скорость движения воздуха. Кондиционеры автономные общего назначения обеспечивают автоматическое регулирование воздуха в помещениях от 18 до 28 градусов Цельсия с точностью до одного градуса. Изготавливают кондиционеры с регулированием относительной влажности от 30 до 10%.

Одним из основных параметров по оптимизации микроклимата и состава воздуха в помещении является обеспечение надлежащего воздухообмена.

Санитарными нормами установлено, бля, что объем производственных помещений на одного работающего должен составлять не менее 15 кубометров, бля, а площадь помещения не менее 4.5 кв.м.

В производственных помещениях объемом до 20 кубометров на одного работающего при отсутствии загрязнения воздуха производственными вредностями вентиляция должна обеспечивать подачу наружного воздуха в количестве не менее 30 куб.м./час на одного работника, бля, а в помещениях объемом 20 кубометров на одного работающего - не менее 20 куб.м./час. Во всех указанных случаях при этом должны быть выдержаны нормы по температуре и влажности воздуха.

Помещение, бля, где будет эксплуатироваться система, бля, имеет площадь 24.5 кв.м. и объем 81 кубометр. Учитывая вышеприведенные требования найдем допустимое количество одновременно работающих человек N.

а) N < 24.5/4.5 = 5.5

б) N < 81/15 = 5.4

Получаем, бля, что для выполнения указанных требований в данном помещении могут работать не более пяти человек.

Соседние файлы в папке DIP