Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolobki_NF.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Раздел «Физиология дыхания» Билет1

  1. Давление в плевральной полости, его происхождение и изменения в разные фазы дыхательного цикла.

  2. Транспорт кислорода. Кислородная емкость крови, количество растворенного и связанного газа. Кривая диссоциации оксигемоглобина. Обмен кислорода в легких и других тканях. Типы гемоглобина новорожденного, их особенности по сравнению с гемоглобином взрослых.

  3. Виды механорецепторов легких. Роль механорецепторов и блуждающего нерва в регуляции дыхания и осуществлении защитных рефлексов. Рефлекс Геринга-Брейера. Его особенности у новорожденных.

  4. Испытуемый усиленно вентилировал легкие газовой смесью с концентрацией CO2, равной 6%. Каков будет характер самопроизвольного дыхания после этого?

Билет 2

  1. Условия, необходимые для нормального дыхания. Модель Дондерса. Причины изменений внутрилегочного и плеврального давления во время дыхательного цикла. Особенности биомеханики дыхания в детском возрасте.

  2. Альвеолярный воздух: объем, газовый состав по сравнению с атмосферным. Рассчитайте, какая доля альвеолярного воздуха обновляется за один спокойный вдох. Смена типов дыхания в детском возрасте.

  3. Опишите взаимодействие нейронов дыхательного центра при смене фаз дыхательного цикла.

  4. При некоторых видах дыхательной недостаточности используется дыхательная смесь, включающая 95% O2 и 5% CO2. С какой целью в смесь вводится углекислый газ?

Билет 3

  1. В каком случае больше возрастет доставка кислорода к тканям - при увеличении в 2 раза частоты дыхательных движений или при увеличении в 2 раза дыхательного объема? Почему?

  2. Газообмен в легких. Парциальное давление кислорода и углекислого газа в альвеолярном воздухе и напряжение их в венозной и артериальной крови. Связывание кислорода гемоглобином. Характеристика гемоглобина новорожденных.

  3. Характеристика хемо- и механорецепторов дыхательной системы, их роль в регуляции дыхания и смене фаз дыхательного цикла. Нарисовать схему рефлекторной регуляции дыхания. Механизм возникновения первого вдоха новорожденного.

  4. Почему горная болезнь развивается с большей вероятностью и протекает тяжелее у тех, кто поднимается в горы на автомобиле, чем у туристов, медленно поднимающихся пешком?

_____________________________________________________________________________

Билет 4

  1. Легочные объемы и емкости, их величины. Как измерить жизненную емкость легких? Изменения легочных объемов и емкостей, а так же минутной вентиляции легких в постнатальном онтогенезе.

  2. Газообмен в тканях: напряжение кислорода и углекислоты в артериальной крови и тканевой жидкости. Механизмы переноса углекислоты.

  3. Характеристика центральных хеморецепторов. Опыт Фредерика с перекрестным кровообращением.

  4. Воздухоплаватель, быстро поднимающийся на большую высоту на воздушном шаре, внезапно теряет сознание и погибает от гипоксии, но ощущения недостатка воздуха при этом не возникает. Почему?

_____________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]