Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolobki_NF.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Билет 5

  1. Особенности возбудимости миокардиоцитов желудочков. Изменение возбудимости во время систолы и диастолы. Значение длительной рефрактерности для работы сердца. Желудочковая экстрасистола, условия её возникновения, запись механограммы.

  2. Понятие о минутном объёме сердца и принципах его регуляции. Систолический и минутный объем сердца у новорожденных и детей раннего возраста.

  3. Сосудодвигательные нервы (опыт Клода Бернара), особенности сосудосуживающих и сосудорасширяющих нервных волокон.

  4. Как осуществляется регуляция системного артериального давления в ответ на кровопотерю?

  5. Задача. При зондировании левого желудочка у здорового человека было замерено давление 125 мм рт.ст. Какому периоду систолы это соответствует?

_____________________________________________________________________________

Билет 6

  1. Синусовая экстрасистола, ее отличие от желудочковой. Особенности записи синусовой экстрасистолы на ЭКГ.

  2. Изменения потенциала действия клеток синоатриального узла под действием сердечных медиаторов норадреналина и ацетилхолина. Начертите графики ПД.

  3. Объясните динамику изменения давления в различных отделах сосудистого русла. Нарисуйте график. Укажите величину давления в артериях, артериолах, капиллярах и венах. Величина артериального давления в разных возрастных периодах и причины отличия от взрослых.

  4. Кровообращение в капиллярах: скорость кровотока, давление крови, механизм обмена веществ между кровью и тканями.

  5. Задача. У человека АД 180/100 мм рт.ст. При каком давлении в левом желудочке произойдёт открытие полулунных клапанов в аорту?

_____________________________________________________________________________

Билет 7

  1. Функции проводящей системы сердца. Градиент автоматии, скорость проведения возбуждения по различным отделам, роль атрио-вентрикулярной задержки.

  2. Эфферентные нервы сердца, типы влияния на функции сердца. История открытия. Особенности симпатической и парасимпатической нервной регуляции сердечной деятельности у новорожденных, становление вагусной регуляции.

  3. Условия возникновения давления и причины непрерывности тока крови в сосудах.

  4. Кровообращение в капиллярах: скорость кровотока, давление крови, емкость капиллярного русла, механизм мерцания капилляров.

  5. Задача. В результате значительной кровопотери у человека произошло падение системного артериального давления. Опишите последовательность компенсаторных реакций в организме, которые будут способствовать стабилизации АД.

_____________________________________________________________________________

Билет 8

  1. Особенности возбуждения одиночного кардиомиоцита желудочков. Потенциал действия, график, фазы и ионный механизм их возникновения.

  2. Физиологическое значение собственных гемодинамических сердечных рефлексов с прессорецепторов устьев полых вен, каротидных синусов и дуги аорты.

  3. Артериальное давление: волны 1, 2 и 3 порядка. Систолическое, диастолическое, среднее и пульсовое давление. Величина АД у детей различного возраста. Факторы, способствующие повышению давления по мере взросления организма.

  4. Особенности регуляции кровообращения в капиллярах. Вещества, суживающие и расширяющие капилляры.

  5. Задача. У больного развилась частичная блокада проведения возбуждения через предсердно-желудочковый узел. Какие изменения в работе сердца произойдут при этом? Как это отразится на ЭКГ?

____________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]