Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolobki_NF.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Раздел «Физиология кровообращения» Билет1

  1. Дипольная теория формирования различных компонентов ЭКГ. Метод регистрации и принцип расчета величины зубцов и длительности интервалов ЭКГ. Особенности зубцов и интервалов ЭКГ новорожденных.

  2. Давление в камерах сердца и положение клапанного аппарата в различные фазы кардиоцикла.

  3. Центральная регуляция сосудистого тонуса, роль продолговатого, спинного мозга и периферических сосудодвигательных нервов.

  4. Строение, размеры и количество капилляров, механизм обмена жидкости между кровью и тканями.

  5. Задача. Человек перешёл из вертикального положения в горизонтальное. Как, и с помощью каких регуляторных механизмов изменится работа сердца при этом?

_____________________________________________________________________________

Билет 2

  1. Дайте определение сердечного цикла. Назовите его основные фазы и их длительность. Укажите величины давления крови в камерах сердца во время систолы и диастолы. Особенности строения и функции сердца новорожденных.

  2. Миогенная саморегуляция сердца: механизм гетеро- и гомеометрической саморегуляции. Их физиологическое значение.

  3. Объемная и линейная скорость кровотока: формулы, характеристика, величина и значение в кровообращении. Величина минутного объёма кровообращения в разных возрастных периодах.

  4. Дайте характеристику прессорецептивного рефлекса, нарисуйте рефлекторную дугу, объясните, как изменится общее артериальное давление при перерезке обоих депрессорных нервов?

  5. Задача. При физической нагрузке наблюдается увеличение кровоснабжения скелетной мускулатуры. С помощью каких изменений в работе сердца и сосудов достигается этот эффект?

_____________________________________________________________________________

Билет 3

  1. Особенности ПП и ПД клеток синоатриального узла. График потенциала действия, ионный механизм его возникновения.

  2. Внутрисердечная автономная нервная регуляция, её значение. Схема внутрисердечной рефлекторной дуги.

  3. Периферическое сосудистое сопротивление – R, его роль в кровообращении. Формула R. Динамика изменения общего сопротивления от артериального до венозного конца сосудистой системы.

  4. Нарисуйте дугу прессорецептивного рефлекса. Как изменится общее артериальное давление при раздражении центрального конца депрессорного нерва? Особенности регуляции АД у новорожденных и детей раннего возраста.

  5. Задача. Длительность интервала РQ на ЭКГ взрослого человека составляет 0,24 сек. Могут ли при этом произойти изменения в работе сердца?

_____________________________________________________________________________

Билет 4

  1. Нарисуйте нормальную ЭКГ взрослого человека. Объясните, что отражают её зубцы и интервалы. Перечислите особенности ЭКГ у новорожденных.

  2. Собственные гемодинамические и неспецифические сердечные рефлексы, их значение. Нарисуйте рефлекторную дугу одного из них.

  3. Назовите функциональные отделы сосудистого русла. Перечислите факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам высокого и низкого давления.

  4. Базальный тонус сосудов, его происхождение, значение и гуморальная регуляция.

  5. Задача. Онкотическое давление в крови капилляров возросло на 5 мм рт.ст. Как изменится фильтрация жидкости из капилляров?

_________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]